Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ермак озвучил ожидаемый турпоток в Калининград на новогодние праздники

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В Калининград на новогодние праздники приедет от 37 до 40 тысяч туристов. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на министра культуры и туризма региона Андрея Ермака.

Ермак предполагает, что на новогодних выходных турпоток в Калининград увеличится на 7%. Согласно данным областного минкульттуризма, гостиницы на праздники в Калининграде путешественники начали бронировать уже в сентябре 2018 года. На 1 декабря текущего года в городе зарезервировано 53,5% номеров в отелях на период с 30 декабря по 8 января. Это на 6,7% больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. «И процент вырастет», — считает Ермак. По его словам, показатели говорят о росте интереса к Калининградской области, несмотря на отсутствие горнолыжных курортов и возможности зимнего пляжного отдыха.

Директор отдела продаж отеля Mercure Евгения Алисова выразила мнение, что сезон новогодних праздников для отельеров будет удачным. Она отметила, что на период с 30 декабря по 8 января более половины номеров в гостинице уже зарезервированы и количество броней с каждым днем продолжает расти. «Туристы обычно останавливаются на три-четыре дня. Стоимость номера на эти даты составляет 6,3–6,6 тысячи рублей без завтрака», — рассказала Евгения Алисова.

Специалист по маркетингу и продажам отеля «Кайзерхоф» Марина Кузьмина подтвердила, что в основном продолжительность поездки в Калининград на праздники составляет от трех до четырех дней. Средняя стоимость номера в гостинице находится в промежутке от 6 до 7 тысяч рублей. «Заполненность отеля в праздники на данный момент около 70%. Количество бронирований осталось на том же уровне, что и в аналогичный период прошлого года», — резюмировала она.

Министр регионального минкульттуризма пояснил, что из-за разнообразия событийных мероприятий и скопления инфраструктуры большую часть времени туристы проводят именно в Калининграде, а не в области. Он добавил, что 40% гостей города — это семейные пары. «В основном люди приезжают самостоятельно, и уже на месте решают, чем будут заниматься. Групповые туры сильно не продаются», — подчеркнул Ермак, уточнив, что средняя стоимость путевки в регион на четыре дня и три ночи, которая включает проживание, питание и экскурсии, составит 17 тысяч рублей.

Как сообщила РБК Калининград заместитель директора компании «Юнона» Елена Ленкова, количество проданных путевок на экскурсии по области в праздничные дни увеличилось примерно на 15%. Эксперт предположила, что на повышение продаж повлиял рост курса евро и популяризация Калининграда после проведения в городе чемпионата мира по футболу 2018 года.

По данным российского сервиса бронирования жилья Tvil.ru, Калининградская область заняла второе место среди городов «Серебряного ожерелья» в рейтинге популярности новогодних туристских направлений. Регион набрал 15% голосов, разделив позицию с Великим Устюгом. Первое место занял Санкт-Петербург (44%). Третье место досталось Великому Новгороду и Пскову (по 5% голосов).

Как ранее сообщал РБК Калининград, на развитие туризма в области в 2018 году из бюджета региона направили 43 млн рублей, в 2017 году — 17 млн рублей. В бюджете области на 2019 год на эти цели предусмотрено 93 млн рублей.

Согласно подсчетам областного правительства, с 1 января по 1 сентября 2018 года регион посетило более 1 млн человек. В минкульттуризма области предполагают, что в 2018 году количество туристов превысит 1 млн 500 тысяч гостей. В 2017 году въездной турпоток в области достиг 1 млн 322 тысяч человек. По прогнозам ведомства, в 2019 году число туристов, посетивших регион, составит около 1,7 млн человек.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль впервые за шесть лет Финансы, 16:03
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58
В Одессе прогремели взрывы Политика, 15:57
Росздравнадзор ответил на статьи о дефиците сверхбыстрого инсулина Общество, 15:56
Экс-главу МЧС Кузбасса освободили по делу о пожаре в «Зимней вишне» Общество, 15:47
ЦБ продлил запрет для недружественных инвесторов на вывод денег за рубеж Инвестиции, 15:37
Клуб НХЛ объявил о переходе разорвавшего контракт с ЦСКА Федотова Спорт, 15:36