Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

В Калининграде хотят расселить два дома на проспекте Победы

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде застройщик хочет расселить два двухэтажных дома на пересечении проспекта Победы с улицей Марины Расковой, напротив реконструируемой поликлиники. Об этом пишет «Новый Калининград».

Представитель застройщика «Элит Строй» 10 октября встретился с жителями домов № 15 и № 17 по проспекту Победы «по вопросу расселения».

По словам Елены, жительницы дома № 15, застройщик предлагал выкупить квартиры по 100 тыс. руб. за квадратный метр. «Я ранее планировала продать свою квартиру, и мне предлагали больше. В нашем доме есть те, кто согласен съехать, но две квартиры категорически против», — рассказала она.

По словам женщины, на месте домов планируют строительство, но какого именно объекта, представитель застройщика жильцам не рассказал.

В доме № 17 большая часть жильцов высказывается за переезд, так как они устали от «нехорошего соседа». По их словам, в одной из квартир живет мужчина, который держит у себя восемь собак и не выводит их гулять. Кроме того, четыре из восьми квартир 17-го дома отключены от газа по вине жильца, устроившего ремонт.

Подключить газ не удалось, так как после проверки газовщиков были выявлены проблемы, которые так и не были устранены. В итоге жители два года пользуются газовыми баллонами и электрическими плитками.

«На собрании выступал какой-то мужчина <...> Он сказал, что у нас есть два месяца на то, чтобы подумать над его предложением. Также он заявил, что компания готова выплатить компенсацию деньгами «в пределах разумного» или помочь найти квартиру», — рассказывает Ирина, проживающая в 17-м доме.

По ее словам, конкретные суммы компенсаций застройщик не озвучил, но отметил, что оценка будет проводиться «по рыночным ценам».

Пытаясь связаться с компанией-застройщиком, журналисты дозвонились до мужчины, который заявил, что занимается выкупом квартир на проспекте Победы «в частном порядке» для личных нужд. При этом он сообщил, что в компании «Элитстрой» не работает, но сотрудничает с ними.

В мэрии Калининграда уточнили, что оба дома, 15-й и 17-й, были построены в конце 50-х годов по типовым проектам. С момента постройки капитального ремонта в них не было, но они не являются аварийными и не включены в программу расселения. Они находятся в зоне застройки малоэтажными жилыми домами. Там могут быть построены здания не выше четырех этажей.

Как писал РБК Калининград, министерство градостроительной политики правительства области готовит изменения в Правила землепользования и застройки регионального центра. Цель корректировок — перевести землю в другую категорию, чтобы можно было повысить этажность на участке на проспекте Победы, 8 рядом с Центральным парком с четырех до восьми этажей. На этом участке находится частично деревянная вилла довоенной постройки.

По данным ЕГРН, собственник здания и участка — Наталья Мазилкина.

На прошедших общественных обсуждения проекта поправок в ПЗЗ 64 местных жителя высказались против увеличения этажности на этой территории.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 7 февраля
EUR ЦБ: 91,05 (+0,76)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Курс доллара на 7 февраля
USD ЦБ: 77,05 (+0,5)
Инвестиции, 06 фев, 17:18
Все новости Калининград
Врач рассказал о состоянии напавшего на общежитие в Уфе подростка Общество, 19:54
Ректор Бауманки назвал мифом «билет» из техникума в университет Общество, 19:53
The Economist рассказал, почему на Украине воюет много колумбийцев Политика, 19:42
В Белгороде после обстрела запустили резервные источники электроснабжения Политика, 19:37
Конькобежка Коржова заявила, что гордится своим дебютом на Олимпиаде Спорт, 19:32
Российская конькобежка дебютировала на Играх. Что происходит на Олимпиаде Спорт, 19:57
Российская конькобежка стала 12-й на дистанции 3000 м на Олимпиаде Спорт, 19:25
Почему цели есть, а результатов нет
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Четверо индийских студентов пострадали при нападении на общежитие в Уфе Общество, 19:12
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Хабиров подтвердил, что в общежитии в Уфе напали на иностранных студентов Общество, 18:51
Мошенники придумали схему обмана с доставкой «подарков» ко дню рождения Общество, 18:46
Футболист сборной Панамы перешел в клуб РПЛ Спорт, 18:37
NYT рассказала, что бойкот российского спорта может скоро закончиться Политика, 18:33
Кадры с места нападения вооруженного ножом подростка на общежитие в Уфе Общество, 18:28