Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Исследование: число занятых в малом бизнесе в регионе выросло на 5%

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области за год количество жителей региона, занятых в малом и среднем бизнесе выросло на 5%. Данные с сентября 2022 по сентябрь 2023 года приводит аудиторско-консалтинговая сеть FinExpertiza на основе информации Минэкономразвития России.

В сентябре 2023 года число таких работников в самом западном регионе достигло 243 440 человек, из них 61 997 человек — самозанятые. Для сравнения: годом ранее их было на 11 603 меньше — 231 837 человек.

При этом в целом по России численность занятых в малом и среднем бизнесе, включая индивидуальных предпринимателей и самозанятых, в сентябре 2023 года достигла 30,5 млн человек. Это на 2,4 млн человек (+8,5%) больше, чем годом ранее.

Наибольший рост количества трудящихся в секторе малого и среднего предпринимательства (МСП) отмечался в Калмыкии (+54,8%), Ингушетии (+44,9%), Дагестане (+38,7%), Чечне (+35,9%) и Тыве (+29,8%).

Сокращение занятости в малом и среднем бизнесе произошло лишь в пяти регионах: Ненецком автономном округе (–7,8%), Камчатском крае (–6,6%), Чукотском автономном округе (–4,6%), Магаданской области (–1,9%) и Сахалинской области (–0,6%).

Отмечается, что на одно малое или среднее предприятие сейчас приходится в среднем 5,5 работников, годом ранее было 3,3. На фоне восстановления экономики и потребительского спроса рост оборотов в расчете на каждое предприятие составил 6,2% в реальном выражении год к году.

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, на сегодняшний день около 40% занятых в экономике россиян составляют работники малых и средних предприятий, индивидуальные предприниматели и самозанятые. За счет последних растет занятость в МСП.

«Для части самозанятых эта деятельность является подработкой, которую человек совмещает со своей основной работой на предприятии – регистрация таких людей самозанятыми либо ИП также означает не рост численности работников, а расширение трудовых функций у одного и того же специалиста. Наконец, самозанятость не всегда равносильна фрилансу и сопряжена с выполнением какой-то работы. Например, этим налоговым режимом пользуются люди, официально сдающие свою недвижимость в аренду», — объясняет Трубникова.

Ранее в интервью РБК Калининград экономист Наталья Зубаревич, комментируя рост количества самозанятых, заявляла, что самый западный российский регион — исторически является областью с одной из самых высоких в процентом отношении долей занятых в малом бизнесе. Однако отметила, что рост произошел возможно из-за сдающих в аренду жилье туристам.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 18 января
EUR ЦБ: 104,86 (-0,95)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Курс доллара на 18 января
USD ЦБ: 102,41 (+0,04)
Инвестиции, 17 янв, 18:07
Все новости Калининград
Дарья Непряева выиграла скиатлон на этапе Кубка России в КазаниСпорт, 13:04
В Словакии оценили миллиардами возможные потери ЕС от конца транзита газаПолитика, 13:03
«Ислам — номер один в мире». Что говорят о бое Махачева в UFCСпорт, 12:53
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:45
Павлюченкова сыграет с Соболенко в четвертьфинале Australian OpenСпорт, 12:35
Россия втрое уменьшила экспорт овощей, фруктов и орехов в ЕСЭкономика, 12:35
Выступивший против перемирия с ХАМАС израильский министр подал в отставкуПолитика, 12:30
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Махачев обратился к Хабибу Нурмагомедову после рекордной победы в UFCСпорт, 12:26
Началось перемирие между Израилем и ХАМАСПолитика, 12:21
Российская армия заняла Воздвиженку в ДНРПолитика, 12:09
Сколько стоит взломать ваш бизнес. ТестРБК и Кибериспытание, 11:50
МВД рассказало, кто с 1 апреля лишится иностранных водительских правОбщество, 11:49
Рекорд Махачева в UFC и первое поражение брата Хабиба. ФоторепортажСпорт, 11:47
Митинг против Трампа в Вашингтоне. ВидеоПолитика, 11:40