Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Нижегородова о налоговых отсрочках: В четвертом квартале будет сложно

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российский уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил правительству РФ отсрочить до конца 2021 года платежи по налогам для пострадавшего от пандемии бизнеса, а также для всех предприятий, чья выручка за второй и третий квартал 2020 года упала на 30%. Как пишет РБК, бизнес-омбудсмен предупредил о возможном всплеске банкротств и сжатии экономической активности. Кроме того, Титов считает, что необходимо продлить на шесть месяцев мораторий на банкротства для малых и средних предпринимателей.

Инициативу Бориса Титова поддерживает уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Светлана Нижегородова. Она рассказала РБК Калининград, что подобная отсрочка позволила бы бизнесменам «немного вздохнуть» в плане финансовых платежей и восстановиться. В Калининградской области был расширенный список пострадавших ОКВЭДов, по которым компании могли получить финансовую помощь от государства, и многие предприниматели этим воспользовались.

«И, естественно, когда наступает единый момент платежа, бизнесу будет достаточно сложно. Особенно потому что все это приходится на четвертый квартал, и кредитные платежи, и достаточно большая финансовая нагрузка на конец года. Некоторые просто побросали пока бизнес, в ожидании лучших времен. Но очень многие бизнес восстанавливают», — подчеркнула омбудсмен.

По словам Светланы Нижегородовой, на сегодня самой востребованной мерой господдержки в Калининградской области являются так называемые «президентские» кредиты под 2%, которые в будущем могут стать субсидиями. Представители регионального бизнеса также активно пользовались финансовой поддержкой на выплату зарплат.

По итогам первых шести месяцев 2020 года в некоторых муниципалитетах области сократились собственные доходы бюджетов. Наибольшее снижение показали Озерский городской округ, потерявший по сравнению с прошлым годом 64% финансовых поступлений, Янтарный — 52%, Правдинский — 29%. На 14% доходы упали в Краснознаменске, Мамоново и Нестерове, в Калининграде — на 10%. В среднем собственные налоговые и неналоговые платежи в бюджет муниципалитетов в области сократились на 7%, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
Украинская делегация начала встречи в Абу-Даби Политика, 12:51
В ГД попросили уточнить, состоял ли убитый в Петербурге мальчик на учете Общество, 12:51
МВД разработало критерии оценки эффективности автошкол Общество, 12:45
Глава ОАК считает, что Ил-114-300 может быть локализован в Индии Общество, 12:42
Альтернатива вкладу: зачем добавлять внебиржевые бонды в инвестпортфель #всенабиржу!, 12:40
В Японии из-за сильных снегопадов погибли более 30 человек Общество, 12:38
ТАСС узнал, обсуждается ли Украина в НАТО в Абу-Даби Политика, 12:34
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Кучерова назвали второй звездой дня в НХЛ за гол и ассистентский хет-трик Спорт, 12:30
«СиСорт» увеличил производственные площади в полтора раза в 2025 году Компании, 12:30
Умер участник «Песняров» и директор Натальи Штурм Георгий Портной Общество, 12:29
В Красноярске пятеро детей и учитель пострадали при нападении школьницы Общество, 12:28
От Haval до Mazda. Самые популярные кроссоверы в России и цены на них Авто, 12:27
Как сделать автоперевозки быстрыми и рентабельными РБК и Teboil PRO, 12:25
Алиханов: у ПСЗ «Янтарь» есть сложности с гражданскими судами Калининград, 12:22