Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Нижегородова о налоговых отсрочках: В четвертом квартале будет сложно

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Российский уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов предложил правительству РФ отсрочить до конца 2021 года платежи по налогам для пострадавшего от пандемии бизнеса, а также для всех предприятий, чья выручка за второй и третий квартал 2020 года упала на 30%. Как пишет РБК, бизнес-омбудсмен предупредил о возможном всплеске банкротств и сжатии экономической активности. Кроме того, Титов считает, что необходимо продлить на шесть месяцев мораторий на банкротства для малых и средних предпринимателей.

Инициативу Бориса Титова поддерживает уполномоченный по защите прав предпринимателей Калининградской области Светлана Нижегородова. Она рассказала РБК Калининград, что подобная отсрочка позволила бы бизнесменам «немного вздохнуть» в плане финансовых платежей и восстановиться. В Калининградской области был расширенный список пострадавших ОКВЭДов, по которым компании могли получить финансовую помощь от государства, и многие предприниматели этим воспользовались.

«И, естественно, когда наступает единый момент платежа, бизнесу будет достаточно сложно. Особенно потому что все это приходится на четвертый квартал, и кредитные платежи, и достаточно большая финансовая нагрузка на конец года. Некоторые просто побросали пока бизнес, в ожидании лучших времен. Но очень многие бизнес восстанавливают», — подчеркнула омбудсмен.

По словам Светланы Нижегородовой, на сегодня самой востребованной мерой господдержки в Калининградской области являются так называемые «президентские» кредиты под 2%, которые в будущем могут стать субсидиями. Представители регионального бизнеса также активно пользовались финансовой поддержкой на выплату зарплат.

По итогам первых шести месяцев 2020 года в некоторых муниципалитетах области сократились собственные доходы бюджетов. Наибольшее снижение показали Озерский городской округ, потерявший по сравнению с прошлым годом 64% финансовых поступлений, Янтарный — 52%, Правдинский — 29%. На 14% доходы упали в Краснознаменске, Мамоново и Нестерове, в Калининграде — на 10%. В среднем собственные налоговые и неналоговые платежи в бюджет муниципалитетов в области сократились на 7%, писал РБК Калининград.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 10 июля
EUR ЦБ: 91,42 (-0,55)
Инвестиции, 18:45
Курс доллара на 10 июля
USD ЦБ: 78,17 (0)
Инвестиции, 18:45
Все новости Калининград
США ввели санкции против спецдокладчика Совета ООН по правам человека Политика, 23:00
Посольство США в Йемене обвинило хуситов в похищении экипажа сухогруза Политика, 22:48
В Британии осудили группу планировавших похитить Чичваркина мужчин Политика, 22:32
Сменивший гражданство фигурист сравнил условия жизни в России и Германии Спорт, 22:16
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В ВСУ назвали возможную передачу США десяти ракет Patriot «глупой шуткой» Политика, 22:10
Джокович сыграет с первой ракеткой мира в полуфинале Уимблдона Спорт, 21:51
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Трамп анонсировал 25-процентные пошлины для Молдавии Политика, 21:32
OpenAI запустит свой браузер на основе ИИ Технологии и медиа, 21:23
В Госдуме допустили наказание за платное обучение в Йельском университете Политика, 21:19
Переводчицу Еврокомиссии заподозрили в шпионаже на встрече с Зеленским Политика, 21:15
Путин уволил одного из заместителей Лаврова Политика, 21:07
Экс-первую ракетку мира не впустили в ресторан в Уимблдоне из-за собаки Спорт, 20:58