Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Большая стройка в Филинской бухте. Объявлены торги на детский лагерь

Фото: Facebook министерства спорта Калининградской области
Фото: Facebook министерства спорта Калининградской области

Объявлены торги на право строительства детского круглогодичного спортивно-оздоровительного центра в Филинской бухте в поселке Приморье Светлогорского городского округа. 6 августа заказ на портале госзакупок разместила публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», подведомственной Министерству строительства и ЖКХ России.

Напомним, центр должны начать строить в 2021 году по поручению Президента России по федеральному проекту «Спорт — норма жизни».

Срок окончания приема заявок обозначен 30 августа. В карточке контракта сказано, что речь идет о первом этапе строительства центра сроком 840 дней (2,5 года).

Стартовая цена работ заявлена в размере 5 млрд 260 млн 346 тысяч 437 рублей с разбивкой по годам: 1 млрд 825 млн 465 тысяч 800 рублей в 2021 году, 2 млрд 357 млн рублей в 2022 году и 1 млрд 077 млн 880 тысяч 637 рублей в 2023 году. Средства будут направлены подрядчику из федерального бюджета.

По условиям контракта, до момента его заключения должно быть предоставлено обеспечение в виде банковской гарантии или путем внесения денежных средств в размере 20% от общей суммы или 1 млрд 52 млн 69 тысяч 287 рублей.

На территории круглогодичного детского спортивно-оздоровительного центра планируется возвести 25 объектов, в их числе - стадион для лёгкой атлетики, футбола и регби, учебно-образовательный центр, жилые корпуса, медпункт с перспективной мощного медцентра для диагности и профилактики, универсальный спортзал для игровых видов спорта, с допуском для спортивной акробатики и прыжков на батуте, площадки для уличных видов спорта. На втором этапе появится еще 10 спортивных сооружений, в числе которых бассейн олимпийского класса.
По завершению первого этапа строительства комплекс сможет принимать до 400 человек, и до 1000 после полного окончания работ, в том числе и маломобильных граждан. В минспорта отмечают, что приоритет будет у детей из Калининградской области.

Ранее Росимущество сообщало, что под строительство круглогодичного лагеря в федеральную собственность было передано 56 гектаров земли.

Как писал РБК Калининград в сентябре 2020 года, Правительство России планирует увеличить расходы на строительство круглогодичного детского спортивно-оздоровительного центра в Филинской бухте с 5 до 9,9 млрд рублей. В постановлении Министерства спорта РФ сказано, что дополнительные 4,9 млрд рублей пойдут, в том числе, на возведение второй очереди объекта проектной площадью 49,3 тысячи квадратных метра.

«Проект максимально компромиссный, учитывает абсолютно все локальные природные и биоресурсные особенности Филинской бухты, чтобы сохранить её ландшафт и биосферу», — отмечали в министерстве спорта Калининградской области и обещали сохранить доступ к пляжу бухты для отдыхающих, построив пешеходный спуск, а для рыбаков с буксировщиками маломерных судов организовав пропускной режим к оборудованному слипу.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
Гражданина Узбекистана арестовали за поддержку теракта в «Крокусе» Общество, 12:58
Какие компании больше всех выиграли от ИИ-безумия — The Economist Pro, 12:55
Несостоявшийся губернатор стал главой Росморречфлота Политика, 12:52
Белорусских маркетологов обвинили в срыве плана по экспорту в Россию Экономика, 12:51
Гашек раскритиковал власти Словакии за играющих в КХЛ хоккеистов Спорт, 12:43
Цены на помещения с арендным бизнесом в Москве выросли на 10% за год Недвижимость, 12:42
В приложении Райффайзенбанка произошел сбой Финансы, 12:40
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
К курорту «Белая дюна» под Янтарным построят железную дорогу Калининград, 12:30 
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06