Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Большая стройка в Филинской бухте. Объявлены торги на детский лагерь

Фото: Facebook министерства спорта Калининградской области
Фото: Facebook министерства спорта Калининградской области

Объявлены торги на право строительства детского круглогодичного спортивно-оздоровительного центра в Филинской бухте в поселке Приморье Светлогорского городского округа. 6 августа заказ на портале госзакупок разместила публично-правовая компания «Единый заказчик в сфере строительства», подведомственной Министерству строительства и ЖКХ России.

Напомним, центр должны начать строить в 2021 году по поручению Президента России по федеральному проекту «Спорт — норма жизни».

Срок окончания приема заявок обозначен 30 августа. В карточке контракта сказано, что речь идет о первом этапе строительства центра сроком 840 дней (2,5 года).

Стартовая цена работ заявлена в размере 5 млрд 260 млн 346 тысяч 437 рублей с разбивкой по годам: 1 млрд 825 млн 465 тысяч 800 рублей в 2021 году, 2 млрд 357 млн рублей в 2022 году и 1 млрд 077 млн 880 тысяч 637 рублей в 2023 году. Средства будут направлены подрядчику из федерального бюджета.

По условиям контракта, до момента его заключения должно быть предоставлено обеспечение в виде банковской гарантии или путем внесения денежных средств в размере 20% от общей суммы или 1 млрд 52 млн 69 тысяч 287 рублей.

На территории круглогодичного детского спортивно-оздоровительного центра планируется возвести 25 объектов, в их числе - стадион для лёгкой атлетики, футбола и регби, учебно-образовательный центр, жилые корпуса, медпункт с перспективной мощного медцентра для диагности и профилактики, универсальный спортзал для игровых видов спорта, с допуском для спортивной акробатики и прыжков на батуте, площадки для уличных видов спорта. На втором этапе появится еще 10 спортивных сооружений, в числе которых бассейн олимпийского класса.
По завершению первого этапа строительства комплекс сможет принимать до 400 человек, и до 1000 после полного окончания работ, в том числе и маломобильных граждан. В минспорта отмечают, что приоритет будет у детей из Калининградской области.

Ранее Росимущество сообщало, что под строительство круглогодичного лагеря в федеральную собственность было передано 56 гектаров земли.

Как писал РБК Калининград в сентябре 2020 года, Правительство России планирует увеличить расходы на строительство круглогодичного детского спортивно-оздоровительного центра в Филинской бухте с 5 до 9,9 млрд рублей. В постановлении Министерства спорта РФ сказано, что дополнительные 4,9 млрд рублей пойдут, в том числе, на возведение второй очереди объекта проектной площадью 49,3 тысячи квадратных метра.

«Проект максимально компромиссный, учитывает абсолютно все локальные природные и биоресурсные особенности Филинской бухты, чтобы сохранить её ландшафт и биосферу», — отмечали в министерстве спорта Калининградской области и обещали сохранить доступ к пляжу бухты для отдыхающих, построив пешеходный спуск, а для рыбаков с буксировщиками маломерных судов организовав пропускной режим к оборудованному слипу.
 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 февраля
EUR ЦБ: 100,5 (-0,73)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Курс доллара на 11 февраля
USD ЦБ: 96,78 (-0,49)
Инвестиции, 10 фев, 18:04
Все новости Калининград
За десятилетие АЦБК сократил захоронение отходов на 61%Пресс-релиз, 13:20
Сменивший гражданство россиянин сломал ракетку напополам в матче в СШАСпорт, 13:14
Захарова назвала цель приезда посла США в здание МИД РоссииПолитика, 13:10
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 13:08
Сихарулидзе выбрали президентом Федерации фигурного катания РоссииСпорт, 13:04
В Северной Осетии ввели план «Перехват» после убийства мужчины на трассеОбщество, 12:53
Как заработали первые деньги Маск, Трамп и другие миллиардерыPro, 12:52
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Виноделы Испании ускорили отправку вина в США из-за риска пошлин ТрампаВино, 12:49
Драматурга Светлану Петрийчук этапировали из СИЗО «Печатники»Политика, 12:48
Названы районы Москвы — лидеры по росту цен на вторичное жилье за месяцНедвижимость, 12:48
По газоэнергетическому комплексу Украины нанесли групповой ударПолитика, 12:46
Госдума одобрила закон об индексации военных пенсийОбщество, 12:45
Форвард «Авангарда» третьим в истории КХЛ провел 1000 матчейСпорт, 12:45
Кварталы у лыжных склонов: где поселиться любителям спортаРБК и ПИК, 12:33