Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

СМИ: в Африке погибли двое калининградских моряков

Фото: "АиФ - Калининград"
Фото: "АиФ - Калининград"

Двое калининградских моряков погибли во время сильного шторма в порту ЮАР, третий госпитализирован с тяжелыми травмами. Об этом пишет издание «Аргументы и факты — Калининград».

На судно калининградцы нанимались через крюинговую компанию «Ачеон Шиппинг — Запад». Несколько дней ее представители не выходили на связь с родственниками пострадавшего и погибших. По сей день у них нет точной информации о том, что произошло и когда тела привезут на Родину.

Родные погибшего Рафаэля Аббасова, жена Елена и дочь Изабелла жалуются, что сведения о случившемся им приходится собирать по крупицам из разных источников.

«Папа ушел в рейс 25 марта этого года. Контракт у него 4+2 — четыре месяца работает, два отдыхает. Ходил он боцманом. С папой мы разговаривали в среду, 28 июня. В вотсапе последний раз он был в пятницу, 30 июня, в 00.22. Никаких сообщений больше от папы не поступало. Он постоянно говорил нам, что на судне есть проблемы с капитаном, многие не хотели с ним идти в рейс, постоянно списывались на берег, чтобы только не попасть к нему. Потому что он доводил людей», — цитирует газета дочь Аббасова.

По ее словам, о трагической гибели Рафаэля семье сообщили 1 июля. Дали телефон, по которому якобы можно узнать более точную информацию, но он не отвечал. Калининградский офис компании на ул. Суворова был в эти дни закрыт.

О том, что же все-таки произошло на судне, жена и дочь Аббасова пытались выяснить через порт Петербурга.

«Питерские ребята дозванивались туда, в ЮАР. Говорят, что судно зашло в юарский порт Дурбан, причалили. Их предупредили, что надвигается сильный шторм и срочно нужно отойти, чтобы судно не разбилось о причальные стены», — вспоминает Елена.

Дочь цитирует сообщение от одного из членов команды: «пошли концы убирать, судно волной накрыло и их аж через малярку перекинуло. Они метров 15 летели в длину, с высоты метра два, не меньше. Мы их сдали на Ист-Лондоне и пошли дальше».

Спустя пять дней после того, как семья Аббасова узнала о его гибели, на них вышли представители крюинговой компании.

«Думаю, с нами связались только из-за того, что началась шумиха в соцсетях. Но точной информации ни о чем пока нет, не говорят ни конкретной даты, ни того, когда и как можно будет получить тело. Взяли у нас контакты похоронного агента, будут вести дела с ними напрямую», — говорит жена.

В калининградском отделении Российского профсоюза моряков сообщили, что это первый за год случай гибели калининградских моряков. Каждый год на иностранных судах получают разного рода травмы 2-3 калининградца. Руководитель отделения Людмила Измалкова рассказала, что общалась с представителями крюинговой компании.

«На пароходе действует коллективный договор, проводят расследование, будут привлечены специалисты порта, в который они пришли, страховая в скором времени должна связаться с родственниками. И по коллективном договору родственникам будут выплачены страховые суммы в размере около ста тысяч долларов. Моряк, который сейчас находится в больнице, будет лечиться за счет компании, и в дальнейшем в зависимости от того, сохранится у него трудоспособность или нет, он тоже получит все полагающиеся выплаты. На судне еще остались калининградцы, 5-6 человек, они там все давно работают. Так же в компании нам сообщили, что они возьмут на себя все расходы по погребению», — объяснила она.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 105,05 (+0,18)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 101,96 (-0,46)
Инвестиции, 20 янв, 19:07
Все новости Калининград
МУС приготовился к драконовским санкциям от ТрампаПолитика, 00:31
Трамп назвал помилования Байдена для членов его семьи «прискорбными»Политика, 00:25
Маск на параде в Вашингтоне сделал жест, схожий с фашистским приветствиемПолитика, 20 янв, 23:55
Мужчина устроил стрельбу из травмата в ТЦ на юго-востоке МосквыОбщество, 20 янв, 23:47
Хуситы назвали условие для прекращения атак на суда в Красном мореПолитика, 20 янв, 23:43
Трамп пообещал отправить войска на южную границу СШАПолитика, 20 янв, 23:30
Байден и Харрис лишь один раз встали и похлопали во время речи ТрампаПолитика, 20 янв, 23:27
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Ключевые заявления Трампа во время речи на инаугурации. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:25
Трамп отдал первые поручения после вступления в должностьПолитика, 20 янв, 23:25
Сколько женщин, детей и мужчин отпустит ХАМАС при обмене. ИнфографикаОбщество, 20 янв, 23:23
Патрули закрыли границу США и Мексики сразу после речи Трампа. ВидеоПолитика, 20 янв, 23:21
Макрон исключил завершение конфликта на Украине в ближайшее времяПолитика, 20 янв, 23:14
МВД при подведении итогов года пожаловалось на некомплект составаОбщество, 20 янв, 23:05
«Золотой век Америки начинается сейчас»: как прошла инаугурация ТрампаОбщество, 20 янв, 23:05