Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Литва построит стену на границе с Беларусью

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Власти Литвы планируют возвести на границе с республикой Беларусь барьер для сдерживания потока мигрантов. Об этом заявила премьер-министр европейской республики Ингрида Шимоните, пишет ТАСС.

«Мы начнем строить дополнительный физический барьер, который разделит Литву и Белоруссию, и это станет явным знаком и определенным сдерживающим фактором для тех, кто организует поток нелегальных мигрантов», — сказала глава правительства. Она подчеркнула, что для усиления патрулирования на границе страна задействует силы армии.

Как писал РБК Калининград, 30 июня правительство Литвы объявило о чрезвычайной ситуации в связи с наплывом нелегальных мигрантов с территории Беларуси. Сообщается, что большая часть из них пыталась через Литву попасть в страны Западной Европы.

В минувшие выходные на границе между Литвой и Беларусью задержали около 200 нелегальных мигрантов. Пограничникам пришлось применить оружие и слезоточивый газ в ответ на агрессию.

В 2017 году Литва заявляла о намерении возвести укрепленное ограждение на границе с Россией. На эти цели из государственного бюджета хотели выделить около €3,6 млн. Литовские власти заявляли, что система ограждения на границе с Калининградской областью не станет новой «китайской стеной», но позволит защитить страну от попадания на ее территорию контрабанды.

Тогда же врио губернатора Антон Алиханов предложил «литовским коллегам» закупать производимые в области стройматериалы для возведения на границе стены.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Зеленский заявил о «месяце особых мер» давления на Россию Политика, 19:55
Хуситы назвали целью США «конфискацию свободы» Ближнего Востока Политика, 19:52
Карпин пожурил «Зенит» за отношение к российским футболистам Спорт, 19:52
МИД заявил о пролете дронов ВСУ над Казахстаном для ударов по России Политика, 19:36
В Киеве рассказали, сколько нужно Украине на первоочередные потребности Политика, 19:32
Развиваем эмоциональный интеллект
На интенсиве об EQ
Подробнее
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Россия и Венесуэла договорились создать группу по борьбе с санкциями Политика, 19:12
Медведев победил Зверева и впервые за год вышел в финал турнира ATP Спорт, 19:12
Bloomberg описал стратегию торговли нефти Ираном на фоне войны с Израилем Экономика, 18:59
В Бразилии восемь человек погибли при падении воздушного шара Общество, 18:48
ЧЕ по кикбоксингу в Молдавии отменили после недопуска россиян Спорт, 18:48
Израиль нанес удар по еще одному объекту ядерной инфраструктуры Ирана Политика, 18:45