Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Сроки строительства слипа в Филинской бухте затягиваются

Контракт расторгнут по вине подрядчика
Фото: телеграм-канал «Светлогорск и Пионерский подслушано»
Фото: телеграм-канал «Светлогорск и Пионерский подслушано»

Власти Светлогорска расторгли контракт на обустройство спуска к морю в Филинской бухте. Об этом сообщает телеграм-канал «Светлогорск и Пионерский подслушано».

Прекращение договоренностей объясняется тем, что по условиям контракта подрядчик должен был начать работы еще в апреле. При этом по состоянию на 20 мая к благоустройству спуска никто не приступал, хотя работы нужно было выполнить в течение 90 дней — до 6 июля.

В 2020 году из-за строительства детского спортивно-оздоровительного центра в Филинской бухте, власти перекрыли доступ к воде для лодок. Это решение вызвало большой общественный резонанс и протесты рыбаков. В 2021 году в правительстве региона заявили, что на месте самодельного спуска должен появиться новый. В июне 2023 года губернатор Антон Алиханов назвал строительство слипа «приоритетным» и оценил его в 70-100 млн рублей.

По оценке специалистов, Филинская бухта — наиболее безопасное место для спуска лодок. Здесь практически не бывает сильных волн, как в других частях побережья. Ежегодно слипом в Приморье пользовались тысячи рыбаков.

В последний день зимы проектно-сметная документация на строительство второго съезда и парковки в Филинской бухте получила положительное заключение государственной экспертизы. Тогда губернатор заверил, что долгожданные для калининградских любителей рыбной ловли объекты построят в 2024 году, писал РБК Калининград.

«Выделили средства Светлогорской администрации для проведения строительных работ. Муниципалитет уже готовит торги, завершить объект планируют в этом году. Как и обещали инфраструктуру для рыбаков восстановим», — пообещал он.

По данным сайта госзакупок, победителем аукциона на «благоустройство спуска к береговой линии в п. Приморье Светлогорского района» стало ООО «Балтик Строй Проект» («БСП») из Правдинского района. Компания Рачика Азаряна взялась выполнить работы за 37,2 млн рублей, снизив начальную стоимость проекта на 187 тыс.

Контракт был заключен 8 апреля. Все работы по обустройству 4-метровой по ширине дороги от ул. Флотской к пляжу подрядчик должен был выполнить за 90 дней.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 февраля
EUR ЦБ: 98,01 (-1,18)
Инвестиции, 18:17
Курс доллара на 13 февраля
USD ЦБ: 94,05 (-1,75)
Инвестиции, 18:17
Все новости Калининград
Синоптик и врачи оценили влияние «барометрического удара» на россиянОбщество, 19:31
Аналитики «Сбера» внепланово обновили подборку лучших дивидендных акцийИнвестиции, 19:24
«Галс-Девелопмент» открыл офис продаж ЖК «Адмирал»Пресс-релиз, 19:23
Кулеба счел плохой для Киева схему «вечером металлы, утром оружие»Политика, 19:11
Трамп и ФРС отказались от цифрового доллара. При чем тут криптовалютыКрипто, 19:06
Только одна россиянка вышла в 1/4 финала крупного турнира WTA в ДохеСпорт, 18:59
Минфин провел крупнейший аукцион ОФЗ с начала годаИнвестиции, 18:58
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США передадут Винника в обмен на освобожденного Россией ФогеляПолитика, 18:48
«Работа» vs «семья и отдых»: опыт основателя гастропроекта DVK farmРБК и WEY, 18:48
Как освобождение Марка Фогеля может повлиять на переговоры по УкраинеПолитика, 18:46
Хоккейное «Динамо» лишилось спортивного директораСпорт, 18:46
Новосибирцу дали девять лет за планы воевать против РоссииПолитика, 18:39
Лидер «Краснодара» заявил, что не пожалел о выборе Армении вместо РоссииСпорт, 18:35
Официальный курс доллара США упал ниже ₽95 впервые с октября 2024 годаИнвестиции, 18:28