Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Может пострадать урожайность». Как власти предлагают бороться с засухой

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Длительная засуха может серьезно снизить урожайность различных культур в регионе. Чтобы стимулировать осадки, власти намерены использовать специальную авиацию. Речь об этом шла 7 июня на оперативном совещании правительства области.

«У нас очень сложная ситуация по климатическим аномалиям. Сейчас в Белоруссии были — полтора месяца там дождя нету практически нигде на территории страны. У тоже нас всё практически уже высохло», — сообщил губернатор Антон Алиханов, напомнив, что аграрии получили серьезные субсидии на выращивание зерновых, картофеля и других культур.

«Может пострадать серьёзно урожайность», — предупредил он.

Проработан вопрос использования на территории региона специальной авиации, которая стимулирует формирование осадков.

«Я тогда прошу, чтобы мне отдельно доложили, что с этим. Эти самолёты располагаются у нас на югах, но потихоньку их можно к нам перебросить. Если нужно», — сказал Алиханов. Он также попросил глав муниципалитетов прекратить стричь газоны и сосредоточиться на поливе деревьев.

Вызванные засухой проблемы сельхозпроизводителей будут обсуждаться в пятницу, 9 июня в минсельхозе на заседании комиссии по ЧС.

Ранее в администрации областного центра сообщили, что из-за продолжающейся жары и отсутствия осадков до конца месяца на всей территории Калининграда объявлен особый противопожарный режим. Запрещено разводить костры везде, включая мангалы. Исключение составляет общепит. Кроме того, нельзя использовать фейерверки и петарды, а также работы с использованием огня. 

Ранее РБК Калининград писал, что в Калининградской области идет второй засушливый месяц без осадков. В соседних странах Балтии ситуация аналогичная, и эта тенденция в ближайшее время будет только усиливаться.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Калининград
НАТО планирует провести в 2025 году более сотни ученийПолитика, 05:05
Опрос выявил регионы с самыми агрессивными водителямиАвто, 05:00
Жительницу Хабаровска задержали из-за сбора сведений для разведки УкраиныПолитика, 04:47
Более 30 человек отравились в санатории в Красноярском краеОбщество, 04:38
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25