Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области поставили новый янтарный рекорд

Фото: Anna Rise
Фото: Anna Rise

По итогам добычи за май 2018 года Янтарный комбинат (100% активов принадлежит «Ростеху») добыл 80 тонн солнечного камня на Приморском карьере, сообщает пресс-служба предприятия.

Как подчеркнула пресс-секретарь комбината Анна Манахова, этот объем является абсолютным рекордом предприятия за всю его историю. До этого удавалось достичь показателя 72 тонны в месяц. Предыдущий рекорд был установлен в 2017 году.

«С начала года комбинатом добыто 180 тонн янтаря. При этом добыча была начата позже обычного срока — только с середины марта, когда в регионе установилась теплая погода. За это время также найдено 5 крупных самородков янтаря весом более 1 кг. План по годовой добыче остается прежним — 450 тонн», — подчеркнули в пресс-службе предприятия.

По оценкам экспертов, запасы янтаря на Приморском и Пальмникенском месторождениях составляют 116 тысяч тонн. Калининградский янтарный комбинат (принадлежит Ростеху) является единственным предприятием, которое легально добывает янтарь в России. Он обеспечивает 65% добычи и промышленной переработки янтаря, поступающего на мировой рынок.

В 2017 году комбинат досрочно выполнил план по добыче янтаря, получив 450 тысяч тонн солнечного камня. По итогам минувшего года предприятие добыло 453 тонны янтаря, что на 43,8% превышает показатели 2016 года. Чистая прибыль достигла 1,6 млрд рублей, что почти в три раза больше предыдущего года.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июля
EUR ЦБ: 91,12 (-0,38)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Курс доллара на 12 июля
USD ЦБ: 77,89 (-0,02)
Инвестиции, 14 июл, 07:24
Все новости Калининград
Клуб россиянина заработал рекордные призовые в международных кубках Спорт, 00:00
Как и сколько зарабатывают легальные казино в РоссииПодписка на РБК, 00:00
Мерц пообещал поддержать США в вооружении Украины Политика, 14 июл, 23:58
Эквадор выдал России обвиняемого в мошенничестве при получении выплат Общество, 14 июл, 23:51
В Курской области при разминировании погибли двое сотрудников МЧС Политика, 14 июл, 23:43
В Чугуеве Харьковской области сообщили о пожаре после взрывов Политика, 14 июл, 23:38
Politico узнало о новом препятствии для санкций ЕС против России Политика, 14 июл, 23:35
Подарок с пользой — Подписка на РБК
Приобретайте сертификат на период от 1 месяца до года
За сертификатом
МЧС предупредило москвичей об «очень сильном дожде» Общество, 14 июл, 23:28
Австралия провела первый запуск HIMARS в ходе военных учений с США Политика, 14 июл, 23:20
Как шторм на Алтае устроил бурелом на дороге. Видео Общество, 14 июл, 23:17
На Украине предложили уволить вице-премьера Ольгу Стефанишину Политика, 14 июл, 23:14
МИД Латвии запретил въезд 55 гражданам Грузии Политика, 14 июл, 23:12
Власти скорректируют меры по защите Ленинградской области Политика, 14 июл, 23:10
Келлог обсудил с Зеленским ускорение поставок оружия США Политика, 14 июл, 23:02