Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Сити-менеджер Дятлова: «смотрим в сторону электробусов»

Муниципалитет рассчитывает на помощь региональных и федеральных властей в покупке экологичного транспорта
Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

В перспективе на улицах Калининграда могут начать ходить электробусы. В ходе рабочего выезда на «Калининград-ГорТранс» во вторник, 7 мая глава городской администрации Елена Дятлова рассказала СМИ, что в настоящее время изучаются различные варианты приобретения экологичных видов транспорта. В основном — электробусов.

Сити-менеджер заявила, что троллейбусная контактная сеть мешает реализации программы «Чистое небо», поэтому в городе планомерно убирают на улицах электрические кабели.

«Нам хотелось иметь чистое небо над улицами города. Аналогичные программы мы запускаем, планомерно убирая с улиц города электрические кабели, которые висят. Уходим под землю и так далее. Мы понимаем, что троллейбусная контактная сеть мешает реализации программы «Чистое небо». Еще раз — мы не убиваем троллейбусы. Мы смотрим в сторону электробусов и оцениваем перспективы», — цитирует Дятлову «Калининград.ру».

Глава горадминистрации отмечает, что в приобретении электробусов муниципалитет рассчитывает на поддержку из регионального и федерального бюджетов.

«Мы смотрим на правительство как нашего проводника в Минтранс. Мы сами этого не вытащим. Если вы — правительство — нам помогаете, а вы всегда нам помогаете, то у городского транспорта есть будущее», — обратилась Дятлова к вице-премьеру правительства области Александру Рольбинову.

Как писал РБК Калининград, в сентябре 2023 года на автобусный маршрут в Зеленоградске в тестовом режиме решили запустить отечественные электробусы NEXTelectro на 15 сидячих мест. Транспорт оборудован кондиционером и автоматической выдвижной нижней ступенью, что облегчает посадку детей и пассажиров преклонного возраста. На полную подзарядку ему требуется 2 часа. Запас хода электроавтобуса составляет до 200 километров при протяженности маршрута 5 километров.

За год до этого рассматривалась возможность запуска в Калининграде электробусов белорусского производства. На встрече с главой горадминистрации Еленой Дятловой посол Беларуси Дмитрий Крутой отметил, что такое вполне возможно в рамках программы обновления городского пассажирского парка.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 16 декабря
EUR ЦБ: 93,23 (-0,34)
Инвестиции, 03:26
Курс доллара на 16 декабря
USD ЦБ: 79,45 (-0,28)
Инвестиции, 03:26
Все новости Калининград
В Польше упал дрон Политика, 03:10
Туск назвал территориальные уступки Киевом условием США Политика, 02:55
Axios сообщил о возможном участии Харрис в президентской гонке 2028 года Политика, 02:09
Трамп назвал «долгими и плодотворными» переговоры с лидерами ЕС и НАТО Политика, 01:46
Зеленский заявил, что США стремятся к быстрому миру, а Киев — к качеству Политика, 01:39
Трамп ответил на вопрос о территориях фразой «они уже потеряли часть» Политика, 01:19
Что такое «эффект Долиной» и какие последствия он имеет для россиян Экономика, 01:00
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Лукашенко заявил об открытых дверях Белоруссии для Мадуро Политика, 00:55
Переводчица Зеленского оговорилась и перепутала «войска» и «трупы» Политика, 00:45
Трамп заявил о недавнем разговоре с Путиным Политика, 00:12
Российские ученые заявили о разработке «часов возраста» Общество, 00:04
Кто и как инвестирует в России в лекарство от старости и жизнь до 150 летПодписка на РБК, 00:02
Орбан пригрозил ЕС судом, если мнение Венгрии об активах России не учтут Политика, 15 дек, 23:41
Экс-министр молодежи и спорта ДНР погиб под Красноармейском Политика, 15 дек, 23:36