Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

РБК Weekend: день селедки, органный концерт, «Онегин» и штурм форта №5

Куда пойти калининградцам и гостям города в выходные, 8 и 9 апреля.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

День селедки в Музее Мирового океана

В субботу, 8 апреля набережная исторического флота Музея Мирового океана приглашает калининградцев и гостей региона на ежегодный День селедки. Центральной темой праздника станут юбилеи — 75-летие первых калининградских сельдевых экспедиций, 105-летие любимого салата «Сельдь под шубой» и 100-летие первой экспедиции научно-исследовательского судна «Персей».

В этом году «День селедки» признан одним из лучших событий года в стране. Национальный календарь EventsInRussia.com включил музейный праздник в ТОП-50 событий 2023 года. На конкурс было подано более 1000 заявок из 70 регионов России.

«Также традиционный музейный праздник в 2023 году стал поводом провести Всероссийскую неделю селедки. <...>Россияне с 3 по 9 апреля могут участвовать в акциях на селедку в торговых сетях, информационной кампании с рецептами, воспользоваться полезными советами по выбору рыбной продукции», — рассказали в пресс-службе Музея мирового океана.

Здесь обещают, что в этот день будут открыты все объекты музея, а заслуженные работники рыбного хозяйства могут посетить их бесплатно. Весь день на набережной будут работать рыбный рынок «Старый порт», ярмарка сувениров, на площадках пройдут конкурсы и викторины.

Музей «Форт №5»

В субботу, 8 апреля, с 11:00 до 15:00 часов калининградцы и гости города смогут увидеть военно-историческую реконструкцию штурма форта №5. Мероприятие организовано к 78-летию штурма Кенигсберга.

Действие начнется с прохождения колонны реконструкторов к воинскому мемориалу. Здесь состоится митинг и возложение венков к памятнику советским воинам. После чего пройдут бесплатные экскурсии по музею «Форт №5» (оплатить необходимо только входной билет в музей).

С 13:00 до 14:00 можно будет увидеть воссозданный реконструкторами Калининграда и области бой за форт. Позже желающие смогут сфотографироваться с реконструкторами и посетить экспозицию оружия Второй мировой войны.

Янтарь-холл, Светлогорск

В воскресенье, 9 апреля, в 18.00 часов в Янтарь-холле покажут спектакль «Онегин» по роману в стихах А.С.Пушкина.

«В нашей версии «Онегина» представляют интереснейшие актеры и музыканты - Сергей Чонишвили, Даниил Страхов, Ирина Пегова, Сергей Шнырев, Алиса Гребенщикова. Музыку написал Алексей Айги, который выходит на сцену вместе со своим «Ансамблем 4:33». Специально для проекта снято кино», — рассказали организаторы.

Кафедральный собор на острове Канта

В течение выходных, 8 и 9 апреля любители смогут оценить красоту и величие органной музыки разных тысячелетий, от эпохи барокко до современности, от Германии, Франции и Италии до Аргентины. Во время мини-концертов, которые будут проходить в течение уик-энда в 14.00 и 18.00 часов, прозвучат как хорошо знакомые произведения, так и редкие сочинения композиторов.

В 14.00 часов здесь пройдет авторская экскурсия «Трамвай времени». Организаторы обещают путешествие по историческому центру на трамвае, оборудованному ЖК-телевизорами и аудиогидом. Она начинается с органного мини-концерта в Кафедральном соборе.

После концерта пассажиры трамвая в течение часа могут наблюдать за городом, сравнивая виды, которые открываются из окон, с фотографиями исторических зданий на экране. На остановке у Королевского замка у участников появляется шанс увидеть, каким был старый внутренний двор при помощи очков виртуальной реальности.

В субботу в 18 часов здесь пройдет концерт органной музыки «Приношение Рахманинову». В воскресенье в это же время — концерт «Грани и контрасты».

Музей янтаря на площади Василевского

В Музее янтаря 7 апреля открывается выставка изделий с янтарем, которые создали калининградские художники и люди с частичной или полной потерей зрения.

«Работы, выполненные людьми с частичной или полной потерей зрения, демонстрируются на выставке «Диалог с камнем» рядом с работами профессиональных художников. В экспозиции представлены мозаичные панно, камнерезные композиции, ювелирные украшения из балтийского янтаря. Благодаря волонтерской деятельности Академии участниками выставки смогли стать такие незрячие художники, как Петр Матков, Мария Федорович и Динара Павлюк (автор картины «Рыба моя», подаренной В.В. Путину», — рассказали в пресс-службе музея.

Основу экспозиции составляют изделия известных калининградских мастеров: Людмилы Высоцкой, Анастасии Вовк, Татьяны Дробышевой, Светланы Ермаковой, Игоря Купленского, Юрия Леньшина, Жанны Лопаткиной, Александра Семёнова, Елены Сушковой, Виктории Щетининой и Ларисы Яковлевой.

Работать экспозиция будет до 9 мая.

Калининградский областной музыкальный театр

8 апреля в 17.00 часов здесь можно посмотреть спектакль «Мэри Поппинс». Семейный мюзикл – это знакомая всем сказочная история. Зрители увидят тех самых героев и услышат те самые песни М.Дунаевского: «Непогода»,» Леди Совершенство», «Лев и брадобрей», «33 коровы» и, конечно, «Ветер перемен», объясняют организаторы.

9 апреля в 17 часов музыкальный театр приглашает маленьких зрителей на одну из самых любимых музыкальных сказок — «Золушка». Здесь они встретятся со сказочными героями и переживут вместе с ними незабываемую историю любви, полную песен, танцев и настоящего волшебства.

Калининградский областной драматический театр

8 апреля в 18.00 часов в драмтеатре покажут комедию Рэя Куни «Он, она, окно, покойник», которая на российской сцене идет под брендом «№13» и считается одной из лучших в мировой драматургии. Это образец знаменитого английского юмора, пьеса, которая всегда имеет успех у театралов.

Когда-то художественный руководитель калининградской драмы Михаил Андреев выбрал эту пьесу, прислушавшись к пожеланиям публики. В 90-е легендарная комедия долго не сходила с подмостков театра. Новая версия спектакля поставлена режиссером Вячеславом Виттихом и очень позабавит даже тех, кому эта история знакома. Спектакль поставлен как антидепрессант, лекарство от грустных мыслей и от скуки. Он изумительно смешной, искрометный, без всякой пошлости, сопровождается хорошей музыкой.

«Несмотря на абсурдность ситуации, в этом спектакле мы ищем смешную правду», — говорит Вячеслав Виттих.

9 апреля здесь пройдет спектакль-нуар «Бульвар заходящего солнца», который перенесет зрителей в атмосферу закулисья Голливуда со времен прихода звука в кинематограф.

Главный герой - Джо Гиллис, молодой сценарист, которого постоянно преследуют кредиторы банков и безработица, встречает на своём пути очаровательную девушку редактора кинокомпании - Бетти Шеффер и звезду немого кино - Норму Десмонд, которые переворачивают всю его жизнь...

В 20.00 часов 8 и 9 апреля драмтеатр организует спектакль-променад в вечернем трамвае "Путешествие налегке". Организаторы предупреждают — начало спектакля на остановке «Рыбная деревня» (со стороны Гостиницы «Шкиперская»).

Областная филармония на улице Хмельницкого

8 апреля в 18 часов лауреат международных конкурсов Мария Гаврилюк приглашает на свою авторскую программу — органный концерт «Гимн солнцу и звездам». Здесь каждое произведение унесет в мир космической реальности, расскажет о звездах, планетах и невероятном мире далеких галактик. В исполнении величественного органа музыка гениальных романтиков Баха, Михалека, Вьерна, Дюпре всегда завораживает своей непостижимой красотой.

9 апреля в 12.00 часов здесь сыграют музыкальный спектакль для детей «Дюймовочка».

Музыкальная сказка по мотивам произведения Г.Х.Андерсена. Дюймовочка – необыкновенная девочка не потому, что она совсем крошечная. Ей дарована была не только тонкая талия, а еще и тонко чувствующая душа – хрупкая, словно цветок. История странствий Дюймовочки – это история непростого пути постижений.

«Подарите своему ребенку эту чудесную сказку и незабываемые впечатления вместе с солистами нашей филармонии» — обещает афиша.

В 18.00 часов пройдет театрализованное шоу «Музыка кино».

Фееричный музыкальный спектакль перенесет в закулисный мир кинематографа. Вместе с артистами и музыкантами филармонии зритель попадет в атмосферу съемочной площадки и почувствует себя настоящим киногероем. Он сможет увидеть, как рождается та или иная роль, откроет секреты закулисной жизни артистов.

В программе прозвучат российские и западные хиты, шедевры мировой классики, песни и мелодии из знаменитых голливудских лент и шлягеры из полюбившихся фильмов, таких как «Иван Васильевич меняет профессию», «Три мушкетера», «В джазе только девушки», «Ах, водевиль», «Мимино», «Пятый элемент», «Здравствуйте, я ваша тетя», «Титаник», «Обыкновенное чудо», «Бриллиантовая рука», другие.

Музей «Бункер» на улице Университетской

До 30 апреля у калининградцев и гостей города есть возможность побывать в музее «Бункер». Его организатором выступает областной историко-художественный музей.

Музей «Бункер» расположен в бывшем немецком железобетонном бомбоубежище, построенном в начале 1945 года. В марте 1945 года штаб немецко-фашистских войск под командованием генерала Отто Ляша переехал в этот бункер. С этого времени подземное бомбоубежище стало называться командным пунктом генерала Ляша. В 2-х помещениях восстановлена обстановка немецкого штаба периода штурма и обороны города Кёнигсберга, а именно: кабинет генерала Ляша и кабинет начальника штаба немецкого гарнизона полковника Зюскинд-Швенди.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23:48
В Курской области объявили опасность атаки дронов Политика, 23:40
Bloomberg узнал о скидке до 28% на газ России для Китая в ближайшие годы Экономика, 23:35
Британия согласовала кандидатуру Залужного на должность посла Украины Политика, 23:32
Поможет ли депортация мигрантов в Руанду решить Британии ее проблемы Политика, 23:29
Армения не приедет на встречу по безопасности в Петербурге Политика, 23:10
Над Белгородской областью сбили беспилотник Политика, 23:01
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Turkish Airlines на русском объяснила, как россиянам долететь транзитом Общество, 22:48
В Днепре прогремел взрыв Политика, 22:37
Шойгу доложили о задержании его зама по делу о взятке Политика, 22:34
СК сообщил о следственных действиях с задержанным замом Шойгу Политика, 22:26
Столтенберг исключил размещение НАТО ядерного оружия в Польше Политика, 22:19
Опасность атаки дронов объявили в Белгородской и Воронежской областях Политика, 22:09
Компания экс-менеджеров «Сбера» застроит бывшие земли посольского городка Бизнес, 21:58