Перейти к основному контенту
Калининградские офшоры ,  
0 

Бизнес-омбудсмен РФ предложил исключить резидентов САР из контрсанкций

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Российские ограничения на валютные операции в связи с санкциями не должны распространяться на резидентов специальных административных районов на территории островов Октябрьский в Калининграде и Русский во Владивостоке. Об этом рассказал уполномоченный при президенте России по защите прав предпринимателей Борис Титов во время визита в Калининградскую область в среду, 6 апреля.

«Это первое, что мы будем просить. Здесь особые условия, здесь холдинговые компании, в которые входят иностранные и российские компании, здесь нужна валютная свобода и свободное движение денежных средств», — сказал бизнес-омбудсмен.

Он отметил, что в законе о САР есть избыточные ограничения, и нужны новые меры поддержки, которые привлекут новых резидентов.

«Например, это то, что российской компании необходимо требовать разрешение того субъекта (страны — прим. РБК Калининград), откуда они переезжают. Похоже на крепостное право. Почему мы не можем двигаться так, как хотим? Это ограничение надо снимать и разрешить всем российским компаниям, если они подпадают под требования к участникам САР, регистрироваться в качестве резидентов», — резюмировал Титов.

Как писал РБК Калининград, в конце марта Госдума упростила иностранным компаниям регистрацию в российских специальных административных районах на острове Русском в Приморье и острове Октябрьском. Это сделано для привлечение новых резидентов, чтобы сделать их переезд в русские офшоры востребованным в условиях санкций.

6 апреля резидентом САР региона стала международная компания ООО «Белуна Инвестментс», конечным бенефициаром которой является находящийся под санкциями российский миллиардер Виктор Вексельберг.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 1 мая
EUR ЦБ: 92,84 (-0,34)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Курс доллара на 1 мая
USD ЦБ: 81,49 (-0,07)
Инвестиции, 30 апр, 18:49
Все новости Калининград
Крымского предпринимателя обвинили в госизмене за финансирование ВСУПолитика, 03:43
Казахстан ввел «золотую визу» с возможностью получения ВНЖПолитика, 03:23
Пассажирка московского метро родила на станции «Чистые пруды»Общество, 03:13
Силовики провели рейд в ночном клубе в центре МосквыОбщество, 02:57
Умер профессор МГИМО и экс-министр печати Сергей ГрызуновОбщество, 02:53
Минск освободил осужденного по делу о захвате власти гражданина СШАПолитика, 02:36
Минэк зафиксировал рост ВВП России в марте до 1,4%Экономика, 02:19
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Кулеба предложил «поставить свечку» за Трампа при выходе из переговоровПолитика, 01:57
Корабль «Прогресс МС-30» увел МКС от столкновения с космическим мусоромТехнологии и медиа, 01:53
Хуситы заявили об ударе по американскому авианосцу Carl VinsonПолитика, 01:26
Над Воронежской областью сбили несколько беспилотниковПолитика, 01:22
Келлог заявил о готовности Украины к территориальным уступкамПолитика, 01:05
США и Украина подписали соглашение о полезных ископаемыхПолитика, 00:42
В Одессе прогремели взрывыПолитика, 00:35