Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининграде прошли испытания нового плазменного космического двигателя

Фото: пресс-служба ОКБ «Факел»
Фото: пресс-служба ОКБ «Факел»

Один из мировых лидеров в разработке двигателей для космических аппаратов — калининградское опытное конструкторское бюро «Факел» провело испытания плазменного двигателя СПД-70М для спутниковых аппаратов на новом веществе, криптоне. Как сообщили в пресс-службе бюро, тестирование было организовано совместно с подведомственным Роскосмосу государственным научным центром имени М.Келдыша. 

Криптон представляет собой более дешевый и доступный аналог ксенона — топлива, которое ранее использовалось для создания таких двигателей.

Испытания показали, что новое вещество полностью соответствует требованиям, предъявляемым к спутникам для федерального проекта-аналога "Старлинка" — «Сфера». Спутники будут обеспечивать связь, включая широкополосный доступ в Интернет, а также выполнять дистанционное зондирование Земли.

АО «Государственный научный центр Российской Федерации «Исследовательский центр имени М.В. Келдыша» является головным научно-исследовательским предприятием Госкорпорации «Роскосмос» в области ракетного двигателестроения космической энергетики и нанотехнологий. Разрабатывает, производит и испытывает перспективные образцы различных типов ракетных двигателей, космических энергоустановок, генераторов пучков высокой энергии и ускорителей частиц. В области внедрения нанотехнологий в ракетные двигатели и космические энергосистемы Центр Келдыша является ведущим предприятием отрасли.

Ксенон-криптон

Стоимость ксенона на рынке в последнее время существенно выросла. Это и подтолкнуло ученых активно искать более доступные технологии света. Выбор пал на криптон, который дешевле ксенона в 5-10 раз и позволяет обеспечить нужные параметры плазменных двигателей.

Криптон — инертный газ без цвета и запаха, применяющийся в электрических лампах и рекламных трубках, дающий чистый белый свет.

Ксенон — тяжелый благородный одноатомный газ без цвета, вкуса и запаха

По мнению конструкторов, использовать при создании многоспутниковых группировок более доступные материалы — такие, как криптон — вполне можно, если важно не столько совершенство конструкции космического аппарата, сколько экономическая составляющая его производства.

Если на борту космического корабля в качестве источника электричества используются мощные плазменные двигатели, например ядерный реактор, то криптон «срабатывает» не хуже ксенона.

АО «ОКБ «Факел» (входит в интегрированную структуру АО «НПО Энергомаш» Госкорпорации «Роскосмос») — одно из лидирующих предприятий в разработке электрических двигательных систем и термокаталитических двигательных установок на гидразине. Оно обладает индустриальным опытом серийной и массовой поставки двигателей в коммерческом и государственном сегментах рынка. Двигатели производства ОКБ «Факел» признаны образцами качества и востребованы во всем мире – их доля на мировом рынке космических технологий составляет более 10% (в России двигателями ОКБ оснащены более 60 % КА). Всего к настоящему времени на орбиту запущено более 700 космических аппаратов с продукцией ОКБ «Факел».

Как писал РБК Калининград, в областном центре опытное конструкторское бюро «Факел» (входит в Роскосмос) разрабатывает двигатель, в котором в качестве рабочего тела будет использоваться вода.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 105,81 (-0,29)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 102,38 (-0,43)
Инвестиции, 16 янв, 17:55
Все новости Калининград
Байден запутался при описании телефонного разговора с ПутинымПолитика, 04:27
SpaceX потеряла часть ракеты Starship во время испытательного запускаТехнологии и медиа, 04:00
Израиль и ХАМАС подписали сделку о прекращении огняПолитика, 03:56
Военным Эстонии разрешат отвечать силой на угрозы в мореПолитика, 03:45
В Гренландии заявили о готовности к сделке с США по минераламПолитика, 03:32
Адвокат рассказал о коллизии в деле генерала ПоповаПолитика, 02:25
Дуда посоветовал Зеленскому быть осторожнее в заявленияхПолитика, 02:10
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Небензя заявил, что «Турецкий поток» атаковали по наводке США и БританииПолитика, 01:55
Захарова процитировала песню Николаева, говоря о диалоге с США по УкраинеПолитика, 01:51
Reuters узнал о плане Трампа поменять традицию отставок в ГосдепеПолитика, 01:25
Зеленский заявил о «тайном» пункте столетней сделки с БританиейПолитика, 01:13
Прокуратура обжаловала заочный арест блогера КосенкоПолитика, 00:58
Ермак рассказал, когда произойдет встреча Зеленского с ТрампомПолитика, 00:35
В Киеве прогремел взрывПолитика, 00:16