Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Контроль за оружием, автошколы и запрет на ГМО. Что изменится в марте

Фото: Архив РБК Калининград
Фото: Архив РБК Калининград

С началом весны в России и в Калининградской области связаны такие нововведения как штрафы за отсутствие техосмотра, новые требования к производству экологически чистой продукции и ужесточение правил владения оружием. Подборку самых важных для жителей региона изменений сделал для читателей РБК Калининград.

Запрет на парковку

В Калининграде запретят парковаться на двух улицах в микрорайоне им. А.Космодемьянского — Магнитогорской и Лужской, располагающихся возле завода «Автотор». В ГИБДД объяснили, что решение принято для «обеспечения безопасности дорожного движения и увеличения пропускной способности улиц.

Новые правила для автошкол

С 1 марта автошколы должны предоставить в ГИБДД списки обучающихся за 10 дней до начала их учебы. В инспекции проверят их и могут отсеять людей с медицинскими противопоказаниями или тех, кто ранее был лишён прав.

Индексация пенсий военным пенсионерам

Пенсии военным пенсионерам и приравненным к ним лицам по поручению президента РФ будут проиндексированы выше уровня инфляции — на 8,6% (расчеты на 23 февраля 2022 года). Индексация коснется порядка 2,6 млн человек, в том числе, сотрудников, служивших в органах внутренних дел, Росгвардии, МЧС и других силовых структурах. Закон будет иметь обратную силу: пенсии пересчитают, начиная с 1 января 2022 года.

Ужесточение контроля за владельцами оружия

С 1 марта запрещено приобретение, хранение, ношение и использование оружия тем, кто не прошел медосвидетельствование на наличие противопоказаний, включая психиатрическое освидетельствование, анализы на наркотические и психотропные вещества.

В первую очередь изменения коснутся порядка прохождения медицинского освидетельствования, которое позволит определить, есть ли у гражданина противопоказания к владению оружием. Основным отличием действовавшего до сих пор порядка станет требование обязательно пройти такое обследование в медицинских учреждениях государственной или муниципальной системы здравоохранения. Медкомиссия должна проводиться раз в пять лет как для впервые приобретающих оружие, так и для владельцев оружия, в том числе наградного (за исключением военных). О выявлении, в том числе, внеплановом, у гражданина заболеваний, входящих в перечень, Росгвардия будет проинформирована в электронном виде, а владелец оружия должен будет незамедлительно сдать лицензию (разрешение) и оружие. Предлагается также вести электронный учет патронов, оружия и его владельцев в государственной информационной системе (ГИС) Росгвардии.

Запрет на использование ГМО

С 1 марта в РФ вступает в силу закон, который запрещает применять в сельском хозяйстве клонирование и методы генной инженерии, ГМО и трансгенные организмы, а также ионизирующее излучение. Часть требований касается упаковки, использования пищевых добавок, удобрений, ароматизаторов и усилителей вкуса. В отличие от органических продуктов, при производстве «зеленых» продуктов можно применять интенсивные, но при этом максимально безопасные агротехнологии. «Зеленая» продукция должна отмечаться специальным знаком. Сертификация будет добровольной (федеральный закон № 159-ФЗ «О сельскохозяйственной продукции, сырье и продовольствии с улучшенными характеристиками»).

Личные фонды

С 1 марта в России появится новая организационно-правовая форма юридического лица — личный фонд. Граждане смогут создавать прижизненные личные фонды для управления своим имуществом и бизнесом, контролировать процесс создания фонда, отрегулировать его деятельность и минимизировать возможные риски. Личный фонд также может создать нотариус после смерти гражданина в соответствии с завещанием — тогда он будет наследственным.

Учредитель должен передать фонду имущество на сумму не менее 100 млн рублей. По общему правилу замена учредителя фонда и соучредительство не допускаются. Фонд вправе заниматься предпринимательской деятельностью, создавать хозяйственные общества и участвовать в них. Предусмотрена субсидиарная ответственность личного фонда по обязательствам учредителя в течение трех лет с создания (федеральный закон № 287-ФЗ «О внесении изменений в части первую и третью Гражданского кодекса РФ»).

Трудоустройство людей с инвалидностью

Работодателей, у которых штат сотрудников превышает 100 человек, законодательство региона обяжет принимать на работу людей с инвалидностью по квоте в размере от 2 до 4% от среднесписочной численности. Для тех, у кого в компаниях численность работников составляет от 35 до 100 человек включительно, квота будет не более 3%.

Травматизм на производстве

Вступают в силу изменения в Трудовом кодексе РФ, направленные на предупреждение травматизма на производстве и профзаболеваний. Вводятся понятия, права и обязанности для работодателей и работников. В частности, закреплены основные принципы обеспечения безопасных условий труда, запрет на работу в опасных условиях и право работника на получение информации об условиях и охране труда.

Ответственность за отсутствие диагностической карты

С 1 марта штраф за управление автомобилем без диагностической карты будет равен 2 тыс. рублей. В течение суток с момента первого нарушения за последующие штрафовать не будут. Закон касается тех профессиональных водителей, для которых техосмотр остался обязательным: автобусов, такси, учебных и грузовых машин, машин со спецсигналами, легковых автомобилей и мотоциклов при регистрации после внесения изменений в конструкцию. Также ежегодный техосмотр будет необходим при смене владельца, если машина старше четырех лет и на нее отсутствует диагностическая карта. Автовладельцам, которые используют машину в личных целях, проходить техосмотр не нужно.

Новый порядок выдачи медсправок водителям

С 1 марта Министерством здравоохранения РФ утвержден новый порядок выдачи медицинских справок. Тем водителям, которые были лишены прав за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения или за отказ от медосвидетельствования, придется сдавать анализы крови и мочи. После этого решение о выдаче справки примет специальная комиссия.

Новые категории жилья

Вводится понятие «дом блокированной застройки», «многоквартирный дом» и «малоэтажный жилой комплекс». Раньше правовой статус некоторых категорий жилья (таких как таунхаус или дуплекс) фактически не был определен. Они относятся к категории жилого дома, но имеют ряд особенностей, согласно которым не являются ни частными, ни многоквартирными. Раньше это доставляло неудобство их владельцам, теперь пробел устранили.

Строительство на сельскохозяйственных землях

С 1 марта на земельных участках сельскохозяйственного назначения, принадлежащих крестьянским (фермерским) хозяйствам, разрешено строить жилые дома. На одном участке может располагаться один дом, в котором не более трех этажей и 500 кв. м. При этом площадь застройки должна быть не более 0,25% от площади земельного участка.

Утилизация компьютерной и бытовой техники

С 1 марта в России предпринимателям и юрлицам запрещено выбрасывать бытовую технику и компьютеры. Для утилизации их нужно будет сдавать в переработку. Остальные россияне, как и раньше, могут избавляться от старой техники, оставляя ее в мусорных контейнерах.

Свидетельства о смерти в электронном виде

В России с 1 марта начнут выдавать электронные свидетельства о смерти. Медицинские организации станут вносить все сведения в информационную систему здравоохранения, после чего они будут переданы в Единый реестр ЗАГС, Росстат и другие ведомства. Благодаря этому близким умершего не придется предоставлять документ в госорганы.

Борьба с мошенниками в сфере благотворительности

За использование ящиков для благотворительных сборов лицом, которое не имеет права на такую деятельность, а также за несоблюдение требований к установке и использованию таких ящиков в РФ вводится административная ответственность. Максимальное наказание — штраф до 50 тыс. рублей.

Оценка финансового риска банками

С 22 марта банки будут оценивать риски по операциям, которые проводят клиенты, и относить их к разряду подозрительных или сомнительных. Если риск большой, то разрешается вводить ограничения по операциям. Подозрительными будут считаться операции, которые, предположительно, совершаются для легализации преступных доходов и финансирования терроризма. Предполагается, что такой закон позволит уменьшить нагрузку на добросовестных предпринимателей и количество сомнительных сделок.

Реклама в кино

В российских кинотеатрах с 1 марта начнут предупреждать о длительности рекламы и трейлеров перед сеансом.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Все новости Калининград
«МегаФон» создал интеллектуальную логистическую систему Пресс-релиз, 16:12
Состояние Марка Цукерберга за один день упало на $18 млрд Инвестиции, 16:07
Александр Медведев оценил слова игрока «Рубина» про «денежки на карту» Спорт, 16:07
Уголовное дело о семи убитых в Херсонской области передадут в военный суд Общество, 16:01
Выигрывавший Кубок России тренер возглавил «Факел» Спорт, 16:00
ЦБ третий раз подряд сохранил ключевую ставку: когда подешевеет ипотека Недвижимость, 16:00
В СК объяснили задержание журналиста Сергея Мингазова Политика, 15:58
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Натурово» — о том, что происходит в сфере переработки сельхозпродукции РБК+, 15:52 
Россия вернула тела 36 погибших военных Политика, 15:51
Юань в портфеле: зачем инвестору инструменты в китайской валюте Инвестиции, 15:46
Венесуэла продолжила диалог с Гайаной о спорном регионе Политика, 15:40
Украина сообщила, что вернула 140 тел военнослужащих Политика, 15:38
Между Москвой и Калининградом пустили дополнительный поезд Калининград, 15:37 
Мирра Андреева побила рекорд по победам на турнирах WTA-1000 до 17-летия Спорт, 15:35