Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

В Литве вырос спрос на недвижимость

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

В феврале 2019 года продажи квартир в Литве увеличились на 20,3% по сравнению с февралем прошлого года. Относительно января 2019 года показатели повысились на 3,4%. Всего за февраль текущего года в Литве продано 2694 квартиры. Такие данные приводит Delfi со ссылкой на Центр регистров страны.

Наибольший спрос на недвижимость специалисты зафиксировали в Вильнюсе и Каунасе. В столице Литвы в феврале 2019 года было продано 938 квартир, что на 45% больше, чем в феврале 2018 года. В Каунасе за тот же период 2019 года по сравнению с февралем 2018 года количество реализованных квартир выросло на 15,9% — до 409 жилых помещений. Эксперты отметили, что это самый высокий показатель продаж с 1998 года.

По данным литовского агентства недвижимости Citus, в среднем стоимость 1 квадратного метра в 2007 году составляла 1577 евро, в 2008 году — 1591 евро, в 2019 году — 1707 евро. «Сейчас наблюдается рекордный темп продаж и резервации жилья. Это значит, что цены еще невысокие», — отметил глава Citus Шарунас Тарутис.

Аналитик агентства недвижимости Inreal Робертас Жулпа считает, что нельзя сравнивать средние цены на жилье, не оценив разницу в классе. По его данным, в январе 2008 года жилье экономического класса в среднем стоило 1732 евро за 1 квадратный метр, среднего класса — 2329 евро, а престижного класса — 3397 евро. В январе 2019 года цены достигали 1434 евро, 1904 евро и 3068 евро соответственно. «Если брать цены на новые квартиры, то они выше, чем были до кризиса, но если брать цены в общем, они похожие и примерно догоняют уровень 2007 года, значит, еще есть резервы для роста», — добавил он.

Оба эксперта предполагают, что цены на квартиры будут увеличиваться, но незначительно. «Естественно, что по мере роста экономики и доходов жителей растут и цены. Но у нас большое предложение, большая конкуренция между компаниями. Понятно, что при таком раскладе компании идут на снижение своих доходов, а не на повышение цен», — утверждает Робертас Жулпа.

Как ранее сообщал РБК Калининград, стоимость квартир значительно увеличилась в Польше. Наибольший рост цен на жилье отмечается в Гданьске. За прошлый год стоимость одного квадратного метра в новостройке города увеличилась на 1161 злотый, на вторичном рынке — на 1404 злотых. Польский город также обогнал по динамике цен на жилье некоторые европейские столицы, такие как Будапешт, София и Рига.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 17:50
Все новости Калининград
Призывавший ударить по Москве депутат Гончаренко заочно получил 18 лет Политика, 18:30
Де Вевера похвалили в Бельгии после отказа ЕС использовать активы России Политика, 18:30
МГТУ им. Баумана отказался от плана принимать абитуриентов по четырем ЕГЭ Общество, 18:29
Путин призвал поддерживать военных, заключивших контракт до спецоперации Политика, 18:12
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 18:12
Отобравшийся на Олимпиаду Гуменник выиграл короткую программу на ЧР Спорт, 18:10
Набиуллина рассказала о своем желании на Новый год Финансы, 18:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
ЦБ видит риск, что банки повысят тарифы из-за введения НДС на эквайринг Инвестиции, 18:00
ЦБ оставил курс доллара на выходные и 22 декабря выше ₽80 Инвестиции, 17:58
События недели на рынке майнинга и криптовалют Крипто, 17:55
Тренер ПСЖ заявил, что Сафонов отразил два пенальти со сломанной рукой Спорт, 17:51
Набиуллина сообщила об отсутствии планов у ЦБ отозвать иск к Euroclear Политика, 17:48
Axios анонсировал визит советников глав ЕС в США на переговоры по Украине Политика, 17:38
Путин — о мире, Украине и новых военных операциях. Главное с прямой линии Политика, 17:36