Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

На благоустройство острова Канта дополнительно выделят 50 млн рублей

Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области
Фото: Пресс-служба правительства Калининградской области

Власти Калининградской области готовы вложить в благоустройство территории вокруг Кафедрального собора на острове Канта еще 50 млн рублей. Ранее на эти цели в бюджете области на 2019 год было предусмотрено 100 млн рублей. Об этом сообщает пресс-служба регионального правительства.

Предполагается, что на дополнительные средства на набережной построят пирс для швартовки прогулочных лодок и кораблей. Террасы и спуски оборудуют в качестве площадок для мероприятий у воды. Появится сцена для концертов и кинопоказов. В частности, планируется реорганизация сети пешеходных дорожек: их расположат с учетом устройства мостов с транзитными пешеходными направлениями и нового прогулочного маршрута вдоль основных ландшафтных объектов парка.

Отметим, на разработку концепции обустройства острова власти региона потратили 600 тысяч рублей. Проектно-сметную документацию выполнила компания «Другая архитектура». Согласно проекту, на территории около Кафедрального собора сформируют аллею писателей и аллею композиторов. Также предложено дополнить парк скульптур статуей Микаэла Таривердиева. Каждое изваяние оборудуют фонарем с дополнительным прожектором, скамейками и урнами, что позволит образовать скверы. Кроме того, в планах ликвидация клумб в центре острова. По мнению архитекторов, это решение визуально объединит площадь и собор. У лестниц, согласно проекту, будут поставлены фонари, а асфальтированный въезд переложен брусчаткой.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в марте прошлого года правительство области выделило 15 млн рублей на косметический ремонт острова в преддверии проведения чемпионата мира по футболу 2018 года. К полноценной реконструкции планируется приступить после начала строительства разводного моста, который свяжет остров Канта и «Ластадию».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 15 ноября
EUR ЦБ: 95,1 (+1,4)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Курс доллара на 15 ноября
USD ЦБ: 81,13 (+0,53)
Инвестиции, 17 ноя, 09:53
Все новости Калининград
ТАСС узнал, что экс-топ-менеджер «Росатома» попросился на спецоперацию Общество, 06:02
Мэр Нью-Йорка сообщил, что договаривается о встрече с Трампом Политика, 05:35
Вильфанд сообщил, что дождь смоет весь выпавший в Москве снег Общество, 05:05
В двух российских регионах ввели режим беспилотной опасности Политика, 04:53
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
Министр нацбезопасности Израиля призвал к аресту президента Палестины Политика, 04:43
Венгрия пойдет в суд в случае запрета на импорт энергоресурсов Политика, 04:21
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
В посольстве сообщили о желании Японии возобновить прямые рейсы в Россию Политика, 04:04
В Пензенской области ввели план «Ковер» Политика, 03:09
Небензя счел резолюцию США по Газе «очередным котом в мешке» Политика, 02:56
Любим, но не вредим: как следить за весом питомцев РБК х Четыре Лапы, 02:31
Аэропорт Саратова приостановил рейсы Политика, 02:29
Стала известна судьба Lada Kalina, на которой Путин ездил в Читу Общество, 02:14
СБ ООН принял резолюцию с мирным планом Трампа для сектора Газа Политика, 02:09