Перейти к основному контенту
Калининград ,  
867 

Губернатор: Мы еще много пляжей будем перекрывать для укрепления берега

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

По 2 млрд рублей в год будет получать Калининградская область из федерального бюджета на укрепление береговой линии Балтийского моря. Об этом 7 января сообщил журналистам губернатор региона Антон Алиханов, отвечая на вопрос об ограждении участка береговой зоны между поселками Сокольники и Рощино в Зеленоградском городском округе.

«Мы же добились того, чтобы у нас в программе [социально-экономического] развития Калининградской области появилось берегоукрепление. И нам по 2 млрд в год вот с этого года предусмотрено отдельной строчкой берегоукрепление. Мы еще много будем перекрывать каких пляжей, чтобы делать берегоукрепление, чтобы они не разрушались», — сказал Антон Алиханов.

«Уже четвертый или третий год у нас действует программа по развитию пляжей. Мы, собственно, муниципалитетам помогаем с этим. В этом году у нас будет на Балткосе большой проект, и прибрежным муниципалитетам тоже еще даем средства на то, чтобы продолжали обустраивать.

В Зеленоградске, наконец, вся территория города, вся пляжная зона в городе официально становится пляжем и обустраивается под пляж. Это, по-моему, 5 с лишним километров пляжа обустроено.

[...] Знаете, удивительно, конечно, это не предмет для гордости, тем не менее, в 2021 году погибло на воде столько же людей, сколько в 2020, при том, что сезон был длиннее. Опять же, одна из причин, почему мы продолжаем финансировать эти программы и делаем, в том числе, на Балткосе пляжный проект, и спасатели там будут, и Зеленоградск почему закрываем полностью — потому что тонули только там, где нет официального пляжа — в частности, в Зеленоградске».

Штат спасателей в Зеленоградске обещают увеличить до 72 человек — за счет средств местного бюджета, уточнила главный редактор муниципальной газеты Оксана Обрехт.

Зеленоградску грех жаловаться, прокомментировал глава региона.

«Помимо того, что региональный бюджет за четыре года — 2021-й мы не считали пока еще, статистику не смотрел — вырос на 45% по собственным доходам, бюджет Зеленоградского муниципального округа вырос больше, чем в два раза, если считать весь вал доходов», — сказал Антон Алиханов.

Ранее РБК Калининград писал, что губернатор Калининградской области сообщил журналистам, что его доходов хватает на жизнь, но иногда приходится брать кредиты.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Принадлежащий Мбаппе «Кан» впервые за 44 года вылетел в 3-ю лигу ФранцииСпорт, 13:20
В Китае прошел первый полумарафон с участием роботов. ВидеоТехнологии и медиа, 13:14
Путин поручил определить условия обратного выкупа активов иностранцамиБизнес, 13:07
В «Лиза Алерт» рассказали, какие люди чаще всего пропадают в РоссииОбщество, 13:03
Где купить квартиру в 2025 году: 5 новых проектов в Москве и областиРБК и ПИК, 13:00
Директор Михаила Боярского сообщил, когда артиста выпишут из больницыОбщество, 12:39
Теннисистов попросили принимать душ в поле зрения допинг-инспектораСпорт, 12:25
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Минобороны отчиталось об освобождении хутора в Курской областиПолитика, 12:15
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 11:55
В Небраске три человека погибли при падении самолета в рекуПолитика, 11:52
Что нужно знать о потере данных, чтобы уберечь бизнесРБК и RuBackup, 11:50
Что будет с туристическим сезоном в Анапе без пляжей и моряБизнес, 11:37
Экс-футболист «Монако» и сборной Хорватии погиб в ДТПСпорт, 11:30
РФС поддержал решение не назначать пенальти в игре «Зенит» — «Краснодар»Спорт, 11:21