Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Не только IT: кто станет желанной добычей для хедхантеров в 2019 году

В наступившем году ситуация на калининградском рынке труда может оказаться непростой и для работодателей, и для соискателей. О том, кого ожидают хорошие предложения и бонусы, рассказали РБК Калининград эксперты.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В целом можно считать, что 2018 год прошел под знаком стабилизации, считает HR-директор ИТ-компании Navicon (входит в топ-10 игроков рынка BI по выручке и в топ-20 по количеству проектов) Дмитрий Котов. Но серьезного роста окладов в области не произошло. По данным сервиса по поиску работы и сотрудников HeadHunter, уровень средней предлагаемой зарплаты в Калининградской области в 2018 году, как и в прошлом, оказался равен 30 тысячам рублей. До 34,5 тыс. рублей увеличились суммы среднемесячного заработка для работников уровня «специалист».

Небольшой рост зарплат отметила и управляющий партнер HR-агентства «Персонал-Янтарь» Наталья Воронцова. «Выросли расходы, соответственно, вырос запрос оплаты со стороны работников. Кандидаты стараются рассматривать предложения с более высокими ставками. Работодатель оказался в непростой ситуации, поскольку при смене персонала на прежние оклады становится сложнее найти сотрудников. В то же время не всем удается найти вакансию, зарплата на которой будет превышать текущую. Это связано в первую очередь с тем, что не увеличиваются доходы бизнеса», — пояснила она.

Изменилось и отношение работников к получаемым средствам. «Сотрудникам стало безразлично, белая зарплата, серая или черная. Важна получаемая масса денег. Это тенденция 2018 года, связанная с пенсионной реформой: люди предпочитают получать больше сейчас, чем в отложенной перспективе», — подчеркнула Наталья Воронцова.

За кем охотились HR-менеджеры

IT-специалисты стали одними из наиболее востребованных на рынке, единогласно признало большинство опрошенных РБК Калининград рекрутеров и HR-менеджеров. «Самыми необходимыми остаются айтишники. Это программисты-разработчики для различных платформ, эксперты по информационной защите и кибербезопасности. Стоит отметить специалистов по анализу данных, а также машинному обучению. Спрос на них очень высокий. Кроме того, особую роль в нашем бизнесе играют продуктовые менеджеры. И, конечно, люди, входящие в IT-экосистему: диджитал-маркетологи, PR-специалисты, которые понимают, что такое высокие технологии, и уверенно ориентируются в IT», — перечислил вице-президент компании Mail.Ru Group по персоналу и образовательным проектам Дмитрий Смыслов.

Фото: Александр Подгорчук



В то же время HeadHunter отмечает, что структура рынка вакансий в Калининградской области неоднородна. «Большая часть опубликованных предложений о работе в регионе в уходящем году относилась к сфере продаж — 28% от всех вакансий. Еще 12% были открыты для IT-специалистов. В каждой десятой вакансии требовались работники производственного сектора. Популярностью у калининградских компаний пользовались административный персонал, сотрудники в области строительства и недвижимости, банковского сектора (по 9%). Есть спрос на рабочий персонал и на студентов (по 8%)», — привела статистику руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Еще одна тенденция — возвращение интереса к, казалось бы, уходящим с рынка труда профессиям. «Мы в начале 2018 года говорили, что профессия бухгалтера уходит. Но в этом году бухгалтер стал одной из самых запрашиваемых в нашем агентстве профессий. Из этого следует, что нельзя говорить о вытеснении специальностей искусственным интеллектом. Растет число автоматизации рабочих процессов. Но человек больше доверяет человеку, а технологии становятся помощниками. Например, бухгалтер работает с программами, которые выполняют простейшие операции», — рассказала Наталья Воронцова.

Чего хочет соискатель

Потенциальные сотрудники обращают внимание не только на уровень зарплаты, но и на дополнительные предложения компаний, а также на корпоративные ценности предприятий, подчеркивают эксперты рынка труда. «Молодые специалисты, прежде всего представители нового поколения Z, очень мотивированы на личные успехи. Они приходят на работу с высокими ожиданиями. Эти сотрудники требовательны к программам обучения, хотят только интересных и только самых важных для бизнеса задач», — сообщила в разговоре с РБК Калининград директор по работе с персоналом «Coca-Cola HBC Россия» Ирина Петрова. И отметила еще одну тенденцию: меняются ожидания по скорости роста и карьерных изменений — если раньше психологическим сроком работы в одной должности был хотя бы год, то теперь счет идет на месяцы.

Однако сегодня работодатели уходят от практики предложения дополнительных преференций. «Даже те компании, которые раньше предлагали дополнительные пакеты в виде оплаты спортзала или путевок, уходят от этой практики. Либо используют бонусы, чтобы поддержать лояльность текущего персонала. Сотрудников сейчас набирают без обещаний выдачи дополнительных «пряников». Но в то же время, если человек обладает уникальными знаниями и является незаменимым специалистом, работодатель готов все для него сделать. Вплоть до полной оплаты переезда и сопутствующих расходов», — подчеркнула Наталья Воронцова.

Соискатели высокого уровня могут выставлять свои требования. Обычно они идут в компании со стабильно высокой заработной платой, социальными гарантиями, медицинской страховкой и прочими «плюшками», заметил основатель сервиса по найму персонала Worki Павел Гужиков, добавив, что базовые запросы кандидатов остаются прежними: удовлетворительный размер зарплаты, ее своевременная выплата и желательно здоровая атмосфера в коллективе.

Фото: Александр Подгорчук

Удаленка и фриланс

Экономика свободного заработка в России стабильно растет. К 2020 году каждый пятый сотрудник в отечественных компаниях будет работать по контракту. По информации PayPal, российский рынок фриланса всего за год вырос на 50% — это данные начала 2018 года, уточняет Павел Гужиков. Для молодого поколения важен гибкий график и возможность иногда работать удаленно. Под эти запросы подстраиваются работодатели, добавляет Ирина Петрова.

«Сегодня достаточно большое количество соискателей работает на «удаленке», и это совершенно нормально. Стереотип о низком качестве работы из дома полностью разрушается при грамотном контроле. И по рынку труда это заметно. Многие компании сегодня ищут именно фрилансеров на различные позиции. Есть несколько сфер, в которых фриланс особенно популярен ― это дизайнеры, некоторые позиции в маркетинге и IT», — сообщил HR-директор компании Domino’s Pizza Дамир Такеев.

В Калининградской области количество предложений о работе для специалистов, готовых трудиться удаленно, в 2018 году по сравнению с прошлым годом осталось неизменным. Однако доля вакансий с подобным типом занятости в общей структуре рынка труда региона за год снизилась с 9% до 6%, привели статистику в HeadHunter, добавив, что в 17% резюме калининградцев можно встретить пожелания удаленного формата работы. Чаще всего это представители сфер IT, интернета и телекоммуникаций, продаж, маркетинга, рекламы и PR, бухгалтерии и начинающие специалисты.

Наталья Воронцова считает, что часть «удаленщиков» Калининградский рынок труда не учитывает, поскольку о них нет официальной информации. Если бы Калининградская область вошла в число регионов, участвующих в эксперименте по введению налога для самозанятых, статистика по этому сегменту была бы другой, добавила она. При этом ожидается дальнейший рост числа фрилансеров и тех, кто предпочитает работать на дому. «До конца 2019 года доля занятых в так называемых альтернативных формах труда вырастет не менее чем до 20%», — уверена генеральный директор кадрового агентства ProPersonnel Татьяна Долякова.

Кого ждет работа в 2019-м

Работодатели по-прежнему активно будут размещать вакансии для кассиров, продавцов-консультантов, менеджеров по продажам и по работе с клиентами, водителей, администраторов, операторов call-центра, маркетологов, слесарей, грузчиков — перечислила руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова. С этим прогнозом соглашается Наталья Воронцова. «Востребованными будут самые простые специальности. Обслуживающий персонал нужен в любом направлении — отели, рестораны, крупные компании.

Фото: Александр Подгорчук

В Калининграде серьезно развивается туристическое направление. Следовательно, появится необходимость в кадрах для сферы гостеприимства. Продажники — вторая вакансия, на которую будет иметься спрос во все времена. Но здесь грядут изменения. Менеджерам будут нужны новые знания», — подчеркнула эксперт.

По-прежнему будут востребованы специалисты, связанные с IT-сферой. «Особенное внимание нужно уделить сотрудникам и специальностям, которые находятся на стыке бизнеса и ИТ. К примеру, переводят бизнес-задачи на ИТ-язык, диджитализируют их. Всевозможные коучи с каждым годом становятся все популярнее», — добавил HR-директор компании Domino’s Pizza Дамир Такеев.

Уже сейчас в сферах консультирования, страхования, инсталляции и сервиса, автомобильного бизнеса, медицины и фармацевтики, ИТ, интернета и телекома, строительства и недвижимости, маркетинга, рекламы и PR, продаж, туризма, гостиниц и ресторанов, производства в Калининградской области уровень конкуренции ниже нормы. Оптимальным показателем на рынке труда считается индекс, равный 5–6 резюме на одну вакансию. В этих профобластях он ниже 5 резюме, привела данные Ирина Жильникова.

Что год грядущий нам готовит

Одним из самых ярких событий кадровой отрасли в 2018 году стало повышение пенсионного возраста. «Скорее всего, в течение ближайших пяти-десяти лет люди в возрасте, устраивающиеся на работу, перестанут вызывать удивление и отрицание. Но в течение следующего года вряд ли эта тенденция успеет закрепиться полноправно», — заметила HR-директор онлайн-школы английского языка EnglishDom Ольга Тарасевич. По мнению директора по работе с персоналом Coca-Cola HBC Россия Ирины Петровой, бизнесу следует перестроить свою работу с сотрудниками «серебряного возраста»: найти эффективные каналы коммуникации, оптимизировать механизмы привлечения, обучения и мотивации.

Фото: Александр Подгорчук

Еще один тренд 2019 года — мультикультурность. Как подчеркнула Наталья Воронцова, сегодня сотрудникам необходимо знание языков, традиций и обычаев других культур. Как европейских, так и восточных. Сейчас предприниматели области активно развивают сотрудничество с азиатскими странами, пояснила она. Важность знания второго и третьего языков также признал и HR-директор компании Navicon Дмитрий Котов.

«Важное качество работника на рынке в наступающем году — многозадачность. Сейчас необходимо уметь выполнять несколько дел одновременно, предлагать компании дополнительные навыки, самообучаться и при этом не впадать в стрессовые ситуации и не «сгореть», — рассказала Наталья Воронцова.

Современные технологии будут все активнее проникать как в обычную, так и в профессиональную жизнь соискателей и работодателей, единогласно заключили эксперты, опрошенные РБК Калининград. «Драйверами трансформации рынка труда, как и других рынков, останутся ИТ и разработка, медицина и фармацевтика, робототехника, искусственный интеллект, архитектура, биотехнологии, энергетика», — подчеркнула руководитель пресс-службы HeadHunter по Северо-Западу Ирина Жильникова.

Неоптимистичный прогноз дают специалисты о возможности роста оплаты труда. По данным сервиса rabota.ru, 56% работодателей страны не намерены повышать зарплаты сотрудникам в 2019 году. В HeadHunter считают, что тренд по оптимизации затрат на персонал сохранится, поэтому ожидать существенного повышения зарплат или расширения социального пакета не стоит: компании нацелены на повышение эффективности и на снижение издержек.

«Думаю, что будущий год будет непростым во многих отношениях. У части бизнеса неоптимистичные настроения. В плане найма сотрудников крупные компании сохранят свои позиции. Мелкие и средние, вероятно, будут удерживать существующий штат. Большинство работодателей в сфере небольшого и среднего бизнеса уже сейчас работают по принципу «Заплатил налоги и живи спокойно». Пока о повышении средней зарплаты речи не идет», — заключила Наталья Воронцова.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 20 апреля
EUR ЦБ: 99,58 (-0,95)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 20 апреля
USD ЦБ: 93,44 (-0,65)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
В Липецкой области объявили об угрозе атаки дронов Политика, 23:21
В Сумах прогремели взрывы Политика, 23:12
Над Белгородской областью сбили три дрона Политика, 22:58
Посольство России заявило об эрозии послевоенного примирения в Германии Политика, 22:55
Представитель Успенской опроверг информацию о плохом самочувствии Общество, 22:48
Корреспондент «Известий» погиб в зоне военной операции Политика, 22:39
МВД предложило дать следователям право приостанавливать денежные переводы Общество, 22:19
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Мирра Андреева проиграла украинке в 1/4 финала турнира WTA во Франции Спорт, 22:15
Мужчина поджег себя у здания суда, где шел процесс над Трампом Политика, 22:15
Орбан заявил об «одном шаге» до отправки на Украину войск Запада Политика, 22:07
Педиатру из Москвы ужесточили обвинение по делу о фейках про армию Общество, 21:51
Пошлину на ввоз пива из недружественных стран повысили в 2,5 раза Экономика, 21:47
Открылся 46-й Московский кинофестиваль. Фоторепортаж Life, 21:45
В Воронежской и Курской областях объявили опасность атаки беспилотников Политика, 21:42