Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Росморпорт»: субсидии на морские перевозки не компенсируют все затраты

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Субсидии на морской транзит санкционных товаров в Калининградскую область из России и обратно, которые Правительство РФ выделило в 2022 году, не полностью компенсируют владельцам грузов удорожание затрат на доставку в сравнении с перевозкой товаров по суше через Литву. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на заместителя директора Северо-Западного бассейнового филиала ФГУП «Росморпорт», начальника Калининградского управления Андрея Мошкова.

«Заявления, которые мы сейчас получаем от ряда клиентов, говорят о том, что даже при установлении льготной ставки морских перевозок [в размере] ноль либо один рубль, полностью компенсировать удорожание для потребителя услуг мы не можем», — заявил он на заседании Комитета по транспорту и таможенной политике Калининградской торгово-промышленной палаты.

В качестве примера Мошков привел стоимость доставки фуры из Калининградской области в Москву.

«Яркий пример, как ехала раньше фура до Москвы — это 100-150 тысяч рублей Калининград — Москва стоимость перевозки 80-кубовой фуры. Теперь, с учетом того, что резервов для перевозки на паромах нет, потребителю услуг, грузоотправителю необходимо перегрузить эти 80 «кубов» в два 40-футовых контейнера, арендовать эти контейнеры, потому что в собственности мало у кого они находились, довести до порта, перегрузить на судно, выгрузить с судна и доставить из порта до Москвы. Теперь эта история для клиента стоит и 350 тысяч, и 400 тыс. рублей», — сказал Мошков.

По его словам, только 100 тысяч рублей из указанной суммы приходится на стоимость субсидируемого морского фрахта контейнера, остальное уходит на разные дополнительные издержки. Этим Мошков объяснил число заявок на субсидирование перевозок по морю операторами.

«Распорядителем средств выступает Росморречфлот. Им было проведено несколько отборов на участие в конкурсе на получение субсидий и, как вы видели, из пяти операторов, [работающих на линии до Калининграда], подали заявления только два», — отметил он.

Заместитель председателя областного правительства Александр Рольбинов отметил, что региональные власти продолжают работать над упрощением механизма субсидирования.

«Будем стараться выполнить задачу с тем, чтобы облегчить и расширить круг получателей этой субсидии», — сказал он.

Как писал РБК Калининград, федеральные власти до конца года направят компаниям-перевозчикам 1,34 млрд рублей для доставки грузов в регион через паромную переправу.

По мнению полномочного представителя президента РФ в Северо-Западном федеральном округе Александра Гуцана субсидирование морских перевозок между Калининградом и основной территорией России позволит сдерживать конечные цены на социально-значимые товары в регионе на уровне до введения санкций.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 июня
EUR ЦБ: 90,01 (+0,22)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Курс доллара на 12 июня
USD ЦБ: 79 (+0,4)
Инвестиции, 11 июн, 20:04
Все новости Калининград
Вычисления вместо нефти: зачем Ближний Восток вкладывает триллионы в ИИПодписка на РБК, 09:18
Где используются ископаемые, доступ к которым Украина дала США. Карточки Политика, 09:04
Израиль нанес удары по ядерным объектам и генералам Ирана. Главное Политика, 09:00
Продать нельзя держать: как подготовить портфель к отсечкам по дивидендам Инвестиции, 09:00
Как империя Мердока процветает вопреки внутренним распрям — The EconomistПодписка на РБК, 08:59
Саудовская Аравия осудила атаку Израиля на Иран Политика, 08:58
Над Россией за ночь сбили 125 украинских дронов Политика, 08:53
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
МАГАТЭ сообщило, что уровень радиации после атаки на Иран не превышен Политика, 08:44
Иран запустил по Израилю более 100 дронов Политика, 08:30
Удары Израиля по ядерным объектам Ирана в Натанзе. Видео Политика, 08:22
Один из черных ящиков нашли на месте крушения Dreamliner в Индии Общество, 08:21
Спецэфир телеканала РБК по атаке Израиля на Иран Политика, 08:07
При пожаре в частном доме в Подмосковье погибли пятеро детей Общество, 07:57
Последствия атаки Израиля по Ирану. Видео Политика, 07:50