Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Елена Бабура: грипп и ковид требуют специфического лечения

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В Калининградской области растет уровень заболеваемости сезонными вирусными инфекциями.

На 3 декабря 2022 года диагноз грипп лабораторно подтвержден у 55 заболевших и обратившихся за медицинской помощью с симптомами интоксикации и катаральными явлениями. Среди заболевших – 31 ребенок, сообщает Управление Роспотребнадзора по Калининградской области.

Отмечается что все заболевшие не были привиты против гриппа, в основном по причине отказа от вакцинации. Доля вирусов гриппа A H1N1 – 98,2%, в одном случае подтвержден грипп B. Отметим, что серотип вируса гриппа A — наиболее распространённый тип гриппа, который вызывает наиболее масштабные эпидемии.

«Активность циркуляции вируса гриппа H1N1 значительно выше. Если раньше жить с гриппом начинали в конце января — начале февраля, то теперь в ноябре — декабре. Такого раньше не было никогда. В настоящее время уже больше 60 случаев лабораторно подтвержденного гриппа у населения, половина из них дети. В Калининградской области в 2009 году было много случаев госпитализации детей с тяжелыми бронхитами и пневмониями, летальными исходами беременных женщин, заболевших гриппом H1N1. Тогда не были готовы к новому штамму, сейчас он вошел в состав вакцины от этого коварного заболевания, — сообщила в понедельник, 5 декабря, на встрече с журналистами руководитель Управления Роспотребнадзора по Калининградской области Елена Бабура.

В регионе прививочная кампания против гриппа завершена. Всего привито 565 959 человек, в том числе 133 117 детей. Охват вакцинацией совокупного населения - 55,5 %. По вакцинации групп риска (медицинские работники и сотрудники образования, транспортной сферы, ЖКХ, люди старшего возраста и люди с хроническими заболеваниями) достигнут охват в 75%.

«Мы должны быть готовы, что люди, заболевшие гриппом A H1N1 могут оказаться с пневмонией на больничной койке в условиях стационара. Опасность гриппа в том, что через несколько месяцев на фоне перенесенного заболевания может развиться инфаркт или инсульт, так как эта вирусная инфекция становится своеобразным пусковым механизмом развития нового заболевания. За последнее время увеличилось количество внебольничных пневмоний, 107 случаев зарегистрировано на минувшей неделе. Неделю раньше таких случаев было 80. Как правило, пневмония вызвана вирусом и последующей бактериальной инфекцией. Также наблюдаем увеличение количества людей, обращающихся за медпомощью с респираторными вирусными инфекциями, большая часть из них дети до шести лет и младшего школьного возраста. В основном у них достаточно тяжелые формы ларингитов и бронхитов», — сообщила Бабура.

Как отметила главный санитарный врач региона, когда рост заболеваемости гриппом сочетается с циркуляцией COVID-19, то ситуация значительно осложняется. В настоящее время ситуация с коронавирусной инфекцией неспокойная, увеличился уровень госпитализации заболевших. Елена Бабура настоятельно рекомендует в случае проявления клинических признаков заболевания обращаться к врачу, который должен взять анализ на COVID-19. Для гриппа и ковидной инфекции требуется разный протокол лечения болезни.

Очень важна профилактика заболеваний. Специалисты рекомендуют сократить время пребывания в местах массового скопления людей, пользоваться маской в транспорте и в помещениях с большим количеством людей, избегать контактов с людьми с признаками заболевания, регулярно тщательно мыть руки с мылом, пользоваться дезинфекционными средствами, проветривать помещения.

Ранее РБК Калининград писал, в Калининградской области специалисты регионального Роспотребнадзора лабораторно подтвердили более 30 случаев свиного гриппа (A H1N1).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Все новости Калининград
День на «Красном Октябре»: какой станет стрелка острова Балчуг РБК и Красный Октябрь, 14:50
Эвакуировавшего 100 посетителей «Крокуса» подростка наградил муфтий Общество, 14:47
Курьера из Таджикистана арестовали за оправдание теракта в «Крокусе» Общество, 14:42
Порог беспошлинного ввоза посылок в Россию снизят до €200 Экономика, 14:42
ЦБ назвал три новые рискованные схемы на рынке ипотеки Финансы, 14:37
Цена Dogecoin сильно выросла впервые за три года. В чем причина Крипто, 14:36
Минобороны сообщило о групповом ударе «Кинжалами» по объектам на Украине Политика, 14:31
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Шебекино снаряд попал в частный гараж Политика, 14:17
России вернули тела 29 погибших бойцов Политика, 14:14
Как РЖД, «Почта России» и другие используют блокчейн в грузоперевозках Pro, 14:14
Акции Reddit обвалились на 24% после четырехдневного ралли Инвестиции, 14:12
В России вернули мораторий на штрафы застройщикам: в чем риски дольщиков Недвижимость, 14:09
Мурашко сообщил о смерти пострадавшего в теракте в «Крокусе» Общество, 14:06
Украина сообщила о возвращении тел 121 погибшего военнослужащего Политика, 14:06