Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области ,  
9 

₽70 млн: власти области возместят ущерб предприятию после вспышки АЧС

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Правительство Калининградской области выделило из резервного фонда 70 млн рублей на возмещение ущерба ООО «Прибалтийская мясная компания три» после изъятия продукции из-за африканской чумы свиней (АЧС). Соответствующее постановление опубликовано на портале правовой информации.

«Выделить министерству сельского хозяйства Калининградской области из резервного фонда правительства калининградской области 70 млн руб. для предоставления субсидии Станции по борьбе с болезнями животных, на возмещение в срок не позднее 20 декабря 2019 года ущерба, понесенного юридическим лицом в результате изъятия продуктов животноводства», — сказано в документе.

Вирус был обнаружен 23 августа, карантин на предприятии установили с 27 августа по 27 сентября 2019 года из-за вспышки АЧС. Границы угрожаемых зон были определены в Гусевском, Краснознаменском, Неманском, Черняховском, Нестеровском и Озерском городских округах.

В августе этого года генеральный директор ООО «Прибалтийская мясная компания три» Игорь Кузнецов рассказал РБК Калининград, что ущерб предприятия от АЧС оценивается в 1 млрд рублей. Кроме того погибло порядка 45-50 свиней.

Как ранее сообщал РБК Калининград, еще одна вспышка АЧС была зафиксирована в ноябре этого года на двух предприятиях — «Калининградский деликатес» и «Компас Трейд».

В сентябре власти области заявляли о намерениях ликвидировать 42,8 тыс. голов свиней в связи со вспышкой вируса АЧС. Тогда обстановка по АЧС в области резко ухудшилась. Одна из главных причин — в инфицировании диких кабанов на территории региона.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
В Китае изменили правила регистрации брака для повышения брачностиОбщество, 06:13
Бессент предупредил, что сближение с Китаем «перережет горло» ЕвропеПолитика, 05:45
В Сибири появится кластер по переработке редкоземельных металловОбщество, 05:42
Свердловский детский омбудсмен не поддержал выплаты беременным школьницамОбщество, 05:14
В России стало больше мужчин, готовых брать отпуск по уходу за ребенкомОбщество, 04:59
«Ъ» узнал, что на отзыве посла в России настаивала сирийская диаспораПолитика, 04:26
Сенаторы США предложили создать фонд по борьбе с теневым флотом РоссииПолитика, 04:16
Как собрать команду, которая не потеряет ваши деньги
Интенсив РБК Pro об ошибках основателя — присоединяйтесь
Подробнее
Эстонскую церковь обяжут разорвать связи с Московским патриархатомОбщество, 03:56
Трамп допустил сокращение военного контингента США в ЕвропеПолитика, 03:26
Ректора псковского вуза арестовали по обвинению в мошенничествеОбщество, 03:18
В ФСБ назвали причину задержания бывшего белгородского депутата ТарасенкоОбщество, 02:59
Белый дом исключил введение дополнительной пошлины для Канады и МексикиПолитика, 02:40
Рыбников рассказал, когда его песни вернутся во «ВКонтакте» и «Яндексе»Общество, 02:28
В аэропортах Внуково и Калуги сняли ограничения на полетыОбщество, 02:17