Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Не дадим создавать вторую Сельму». Глава региона о застройке Острова

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

К маю 2021 года рабочая группа правительства региона и «Корпорации развития» должны сформировать основные условия застройки острова Октябрьский.Об этом заявил накануне на встрече с журналистами губернатор Антон Алиханов

Речь идет о застройке площади 3 млн квадратных метров для проживания более, чем 86 тысяч человек. В мастер-плане предусмотрено возведение многоэтажных жилых домов севернее музейно-образовательного комплекса. Средняя высотность 5-7 этажей, максимальная — до 20 этажей.

Схема формирования земельных лотов, по словам главы региона, будет еще уточняться: «Скорее всего, лоты будут еще дробиться и выставляться на аукцион с ограниченным участием. Почему, потому что на разные участки есть по многу желающих. Соответственно, мы все-таки пойдем по пути аукционов, которые будут проводиться «Корпорацией развития», — рассказал Антон Алиханов.

По предварительной информации, земельные лоты под застройку будут стоить от 50 до 100 млн рублей. После победы в аукционе застройщику нужно будет внести 20 млн рублей, а остальные средства — через год после начала строительства. Интерес к одним участкам будет выше, чем к другим. При этом, как заявил Алиханов, одна группа компаний, единый бенефициар, сможет участвовать не более, чем в 4–5 аукционах и не может победить более, чем в 2–3.

«Наша задача — не допустить попадания этих лотов в руки одного или двух застройщиков. Почему? Потому что мы такую схему хотим внедрить для определенного давления на застройщиков в плане цен на рынке. То есть, нам нужно одновременно или почти одновременно начало строительства на всей территории острова. Это, в том числе, с определенной точки зрения хорошо, потому что вопрос консолидации грунтов, он закроется после того, как весь остров будет застроен в соответствии с мастер-планом. Потому что, если мы будем это отдавать в руки одного застройщика, то, понятное дело, будет консолидация прибыли. Застроил, условно, 5 га, продал, приступил ко второй части, к третьей, и так далее, и так далее — все это может длиться десятилетиями. Нам нужно синхронное строительство для давления на рынок и в целях инженерно-технических».

На вопрос, могут ли отдельные застройщики, вступив в сговор, обойти эти условия, глава региона ответил отрицательно: «Мы все живем в одном регионе, все понимаем, все видим, кто чем владеет. Еще раз повторю, это первая наша задача, которая в этом плане перед нами стоит, первое, что мы обсуждали со строителями».

На вопрос, не нарушит ли единую концепцию острова условие отдавать землю разным застройщикам, губернатор заявил, что не даст создавать вторую Сельму в Калининграде и что, в том числе, поэтому курировать этот проект будет «Корпорация развития».


Ранее РБК Калининград сообщал, что правительство Калининградской области готовит документы, чтобы выставить на торги под застройку земельные участки на острове Октябрьский. Летом следующего года власти региона планируют заключить инвестиционное соглашение по освоению территории Октябрьского через «Корпорацию развития Калининградской области».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 103,66 (+0,42)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 99,1 (+0,82)
Инвестиции, 23 янв, 18:02
Все новости Калининград
Над Ленинградской областью ночью сбили два беспилотникаПолитика, 08:43
Андреева и Шнайдер не смогли выйти в финал Australian OpenСпорт, 08:37
Частям ВСУ в Великой Новоселке выдвинули ультиматум о сдаче в пленПолитика, 08:36
«Было и остается в восходящем тренде». Что будет с золотом в 2025 годуPro, 08:35
Киев объявил о завершающем этапе реформы для привлечения 18-летних в ВСУПолитика, 08:30
Джокович снялся с полуфинала Australian OpenСпорт, 08:20
На Сахалине мужчина с ножом ворвался в детсад и требовал отдать ему детейОбщество, 08:13
Как пить красиво и осознанно
Новый интенсив РБК Pro об алкоголе
Подробнее
Организаторы аукционов предупредили об «истощении» арт-рынка в РоссииТехнологии и медиа, 08:00
В России утвердили стандарт связи для силовиковТехнологии и медиа, 07:45
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 07:40
Минобороны заявило об отражении самой крупной атаки дронов с начала годаПолитика, 07:24
Ограничения на полеты ввели еще в одном аэропорту РоссииПолитика, 07:22
Пашинян в начале февраля посетит СШАПолитика, 07:13
Генерал калитки. Санкции обострили синдром вахтера у менеджеров в РоссииPro, 07:00