Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Хорошая идея или признак бедности: бизнес - о сокращении рабочей недели

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградцы назвали плюсы и минусы введения четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщает пресс-служба HeadHunter.

По мнению 63% опрошенных, дополнительный выходной позволит им проводить больше времени с семьей и друзьями. 48% намерены потратить это время на выполнение домашних дел. 33% жителей области уверены, что сокращенная рабочая неделя позволит больше отдыхать. Еще 15% использовали бы эту возможность для дополнительного заработка. Плюсов в переходе на новый график не видят 8% калининградцев.

При этом 69% респондентов считают, что в случае введения четырехдневной рабочей недели их доходы уменьшатся. 40% ожидают увеличение продолжительности рабочего дня и появления переработок. В том числе, 21% жителей региона предполагают, что их отпуск сократится, а 10% отметили возможность появления дополнительного стресса. Не видят минусов 15% опрошенных.

Калининградские работодатели по-разному относятся к данной инициативе. «Я слабо представляю как в сельском хозяйстве это можно рассматривать. Мы живем не по календарю, а по погоде. У нас бывает и семи дней не хватает в неделю, а бывает по полгода затишье», — рассказал РБК Калининград генеральный директор ЗАО «Залесское молоко» Роман Уютов.

Он также считает, что сокращение рабочей недели повлияет на размер зарплаты сотрудников. «Для нас это не серьезно, и люди вряд ли будут рады, потому что это приведет к снижению зарплаты в любой сфере. Они наоборот готовы больше работать, чтобы больше зарабатывать», — подчеркнул предприниматель.

Заместитель генерального директора торговой сети «Spar-Калининград» Алексей Елаев придерживается похожей точки зрения. «В условиях, когда реальные доходы населения снижаются, а еще и ограничивать их в количестве рабочих часов — это не совсем корректно. То есть это признак бедности. Люди готовы работать больше и стремятся к этому, но фонд оплаты труда (ФОТ) ограничен. И мы понимаем, то ФОТ заложен в себестоимость продукции и вырасти не сможет. И естественно, если ограничить нормальную продолжительность рабочего дня по времени, то это скажется на доходах работников», — пояснил эксперт.

Алексей Елаев назвал законопроект сырым. «Это невозможно при современной экономике России. У нас проблема в низкой производительности труда, а не в сверхвысокой производительности, которая бы требовала сокращения числа рабочих дней», — добавил замглавы «Spar-Калининград».

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Владелец сети ресторанов Britannica Project (заведения сети «Британника», «Чеснок», «Пармезан», «Пепперончино», «Хмель», «Базилик») Максим Здрадовский напротив, оценил появление дополнительного выходного дня положительно. «Мне нравится идея. Что-то такое новое в ней есть. Ведь на самом деле мы когда платим сотруднику зарплату, покупаем не его время, а определенную функцию и какой-то объем работ. Если он успевает его выполнить за четыре дня, то мы получаем счастливого сотрудника с лишним выходным и все довольны», — считает бизнесмен.

Максим Здрадовский подчеркнул, что при этом качество работы не должно пострадать. «На самом деле сотрудник в течение дня проводит много времени в телефоне, в соцсетях, и если все это вырезать, то можно успеть сделать работу за четыре дня. То есть появляется мотивация все успеть. Если будет хорошая организованность и на работе, и у сотрудника, то все выиграют», — выразил мнение ресторатор. Он добавил, что инициатива больше касается офисных сотрудников и управляющего состава, работающих на окладной системе.

Впервые идею сокращенной рабочей недели в начале июня текущего года озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что это должно сопровождаться ростом производительности труда и сохранением заработной платы. Минтруд РФ планирует провести эксперимент по введению четырехдневки на ряде предприятий, задействованных в национальной программе повышения производительности труда, а также в органах госуправления.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 28 марта
EUR ЦБ: 100,27 (-0,14)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Курс доллара на 28 марта
USD ЦБ: 92,59 (+0,02)
Инвестиции, 27 мар, 17:15
Все новости Калининград
Mercedes признали ответственной за занижение показателей выхлопных газов Бизнес, 16:21
Стоимость токенизированных казначейских облигаций США достигла $1 млрд Крипто, 16:16
Умер бывший футболист «Ливерпуля» и сборной Англии Ларри Ллойд Спорт, 16:15
Киргизия заменила борт № 1 с Ту-154М на Airbus A320 Технологии и медиа, 16:12
«Яндекс» представил третье поколение нейросетей YandexGPT Технологии и медиа, 16:11
Второй фигурант дела о теракте в «Крокусе» обжаловал арест Политика, 16:11
От лекарств до беспилотников: как выглядят инновационные кластеры Москвы Недвижимость, 16:09
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Детокс — это бессмыслица. Но какие 8 научных способов помогут иммунитету Pro, 15:59
В «Синаре» предсказали выплату в апреле-августе дивидендов на ₽3,5 трлн Инвестиции, 15:55
С 15 по 18 апреля пройдет международная выставка «Нефтегаз-2024» Пресс-релиз, 15:53
Пашинян исключил признание правительства Нагорного Карабаха в изгнании Политика, 15:51
В Германии назвали экс-тренера «Спартака» кандидатом на пост в «Баварии» Спорт, 15:49
Хинштейн предложил обязать ЧОПы обеспечивать вооруженную охрану объектов Политика, 15:45
Getmobit новый стандарт управляемого доступа к цифровому рабочему месту Отрасли, 15:45