Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Хорошая идея или признак бедности: бизнес - о сокращении рабочей недели

Фото: Pixabay
Фото: Pixabay

Калининградцы назвали плюсы и минусы введения четырехдневной рабочей недели. Об этом сообщает пресс-служба HeadHunter.

По мнению 63% опрошенных, дополнительный выходной позволит им проводить больше времени с семьей и друзьями. 48% намерены потратить это время на выполнение домашних дел. 33% жителей области уверены, что сокращенная рабочая неделя позволит больше отдыхать. Еще 15% использовали бы эту возможность для дополнительного заработка. Плюсов в переходе на новый график не видят 8% калининградцев.

При этом 69% респондентов считают, что в случае введения четырехдневной рабочей недели их доходы уменьшатся. 40% ожидают увеличение продолжительности рабочего дня и появления переработок. В том числе, 21% жителей региона предполагают, что их отпуск сократится, а 10% отметили возможность появления дополнительного стресса. Не видят минусов 15% опрошенных.

Калининградские работодатели по-разному относятся к данной инициативе. «Я слабо представляю как в сельском хозяйстве это можно рассматривать. Мы живем не по календарю, а по погоде. У нас бывает и семи дней не хватает в неделю, а бывает по полгода затишье», — рассказал РБК Калининград генеральный директор ЗАО «Залесское молоко» Роман Уютов.

Он также считает, что сокращение рабочей недели повлияет на размер зарплаты сотрудников. «Для нас это не серьезно, и люди вряд ли будут рады, потому что это приведет к снижению зарплаты в любой сфере. Они наоборот готовы больше работать, чтобы больше зарабатывать», — подчеркнул предприниматель.

Заместитель генерального директора торговой сети «Spar-Калининград» Алексей Елаев придерживается похожей точки зрения. «В условиях, когда реальные доходы населения снижаются, а еще и ограничивать их в количестве рабочих часов — это не совсем корректно. То есть это признак бедности. Люди готовы работать больше и стремятся к этому, но фонд оплаты труда (ФОТ) ограничен. И мы понимаем, то ФОТ заложен в себестоимость продукции и вырасти не сможет. И естественно, если ограничить нормальную продолжительность рабочего дня по времени, то это скажется на доходах работников», — пояснил эксперт.

Алексей Елаев назвал законопроект сырым. «Это невозможно при современной экономике России. У нас проблема в низкой производительности труда, а не в сверхвысокой производительности, которая бы требовала сокращения числа рабочих дней», — добавил замглавы «Spar-Калининград».

Владелец сети ресторанов Britannica Project (заведения сети «Британника», «Чеснок», «Пармезан», «Пепперончино», «Хмель», «Базилик») Максим Здрадовский напротив, оценил появление дополнительного выходного дня положительно. «Мне нравится идея. Что-то такое новое в ней есть. Ведь на самом деле мы когда платим сотруднику зарплату, покупаем не его время, а определенную функцию и какой-то объем работ. Если он успевает его выполнить за четыре дня, то мы получаем счастливого сотрудника с лишним выходным и все довольны», — считает бизнесмен.

Максим Здрадовский подчеркнул, что при этом качество работы не должно пострадать. «На самом деле сотрудник в течение дня проводит много времени в телефоне, в соцсетях, и если все это вырезать, то можно успеть сделать работу за четыре дня. То есть появляется мотивация все успеть. Если будет хорошая организованность и на работе, и у сотрудника, то все выиграют», — выразил мнение ресторатор. Он добавил, что инициатива больше касается офисных сотрудников и управляющего состава, работающих на окладной системе.

Впервые идею сокращенной рабочей недели в начале июня текущего года озвучил премьер-министр Дмитрий Медведев. Он отметил, что это должно сопровождаться ростом производительности труда и сохранением заработной платы. Минтруд РФ планирует провести эксперимент по введению четырехдневки на ряде предприятий, задействованных в национальной программе повышения производительности труда, а также в органах госуправления.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 17:11
Все новости Калининград
Курс биткоина снизился до $64 тыс. Крипто, 20:43
В США запустили в продажу мечущего пламя робопса Технологии и медиа, 20:34
Первые корпуса «Кантианы», отопление без оплаты и реликвии Петра I. Итоги Калининград, 20:30 
ФСИН разработала новые модели формы для заключенных Общество, 20:25
Глава МИД Венгрии поддержал мирный план Китая по Украине Политика, 20:24
«Локомотив» в концовке вырвал победу в матче с «Пари НН», уступая 0:2 Спорт, 20:15
Пентагон раскрыл содержание новых поставок помощи Украине Политика, 20:12
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Суд на Украине конфисковал у Балицкого пять самолетов и три квартиры Политика, 20:10
Тарасова назвала личным мнением жесткую критику в адрес Талалайкиной Спорт, 20:09
Украина применила тайно полученные от США ATACMS Политика, 19:58
«Цифра брокер» обновил портфели для инвесторов с разным уровнем риска Инвестиции, 19:49
В офисе Зеленского заявили, что помощь США была нужна Киеву «еще вчера» Политика, 19:48
Лукашенко избрали главой Всебелорусского народного собрания Политика, 19:45
Сложность майнинга биткоина обновила рекорд после халвинга Крипто, 19:34