Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги дня в Калининграде: судно «Пацаев», туркластер, подписи за лес

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Коронавирус

За прошедшие сутки в Калининградской области зарегистрировано 65 новых случаев заболевания коронавирусом, выписаны 17 человек. С начала распространения COVID-19 в регионе выявлены 4 тысячи 776 заболевших. Из них 3 тысячи 658 пациентов выздоровели, 87 скончались.

Глава регионального Роспотребнадзора Елена Бабура заявила, что последние две недели в Калининградской области темп прироста и коэффициент распространенности коронавируса увеличиваются на фоне сезонного подъема заболеваемости ОРВИ и с приходом гриппа ситуация может ухудшиться. По ее словам, сейчас от гриппа привито около 250 тысяч жителей из запланированных 600 тысяч.

В соседней Польше за сутки выявлено рекордное с начала пандемии число заболевших COVID-19 — 2 236, скончались 58 человек. Умершие — пациенты в возрасте от 46 до 91 года, у большинства из них были сопутствующие заболевания. По данным на 6 октября в республике с начала пандемии подтверждено более 104 тысяч инфицированных, из которых выздоровели более 74 тысяч, 2717 человек скончались.

Планы на железную дорогу в Янтарный

Руководство Калининградской железной дороги называет маловероятным возобновление железнодорожного сообщения между областным центром и поселком Янтарный. В КЖД отметили, что рассмотрение вопроса о возобновлении поездок возможно при выполнении двух экономических условий: бесперебойном круглогодичном спросе на пассажирские и грузовые перевозки в этом направлении. Подробнее — в материале РБК Калининград.

Реальная безработица

Во втором квартале 2020 года, на который пришелся разгар пандемии, в Калининградской области насчитывалось 27,6 тысяч официальных безработных и еще 32,6 тысяч скрытых безработных. Уровень скрытой безработицы в регионе составил 5,81%, открытой — 5,23%, а реальной — 11,4%. По подсчетам аналитиков агентства «ФинЭкспертиза», во втором квартале без работы остались 60,2 тысячи калининградцев.

Туристический кластер

В Калининградской области создан туристический кластер, который должен объединить участников рынка и помочь повысить качество турпродукта в регионе. Министр Андрей Ермак пообещал, что этот инструмент позволит привлекать дополнительное федеральное финансирование на региональные проекты и обеспечит равный доступ всех участников рынка к их реализации. Участники кластера смогут посещать выставки, ездить на обучающие стажировки в другие регионы и страны, а также получат доступ к сертификации услуг.

Варникенский лес

Инициативная группа жителей Светлогорска объявила в регионе сбор подписей в защиту Варникенского леса. В своем обращении они предлагают властям региона придать природно-историческому комплексу «Светлогорский (Варникенский) лес» статус Особо Охраняемой Природной Территории (ООПТ) областного значения. Открытое письмо адресовано Губернатору, главе минприроды региона, а также председателям общественной палаты и профильного комитета областной думы. Статус заповедника, по мнению активистов, позволит защитить уникальную лесную территорию от вырубок, застройки и уничтожения представителей краснокнижной флоры и фауны. За несколько дней собрано порядка 150 подписей, планируется 3 тысячи.

Сохранить судно как музей

Дочь лётчика-космонавта, Героя Советского Союза Виктора Пацаева Светлана обратилась к президенту России Владимиру Путину с просьбой помочь сохранить научно-исследовательское судно, которое в настоящее время является экспонатом Музея Мирового океана в Калининграде. Петиция опубликована на сайте Change.org и пока собрала чуть более 200 подписей. Светлана Пацаева считает, что корабль мог бы стать первым в мире плавучим музеем космонавтики и флота космической службы, предлагает командованию Западного военного округа определить стоимость ремонтно-восстановительных работ на НИС «Космонавт Виктор Пацаев», запросить в Правительстве РФ необходимое целевое финансирование, отремонтировать судно и принять его в парк «Патриот». В Музее мирового океана, чьим экспонатом является судно, сообщили, что были бы очень рады, если бы Минобороны работало с этим судном, но что ведомство «в последнее время не очень идет на контакт».
 



 

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 16:31
Все новости Калининград
Мать спасшего людей в «Крокусе» школьника рассказала о звонке из АП Общество, 17:42
Курс юаня упал ниже ₽12,5 впервые с 6 марта Инвестиции, 17:39
«Связанного» с ЧВК «Вагнер» британца обвинили в организации поджогов Политика, 17:35
В Госдуму перевнесут законопроект о легализации майнинга Финансы, 17:32
Дюков заявил, что переговоры с УЕФА о снятии бана находятся на паузе Спорт, 17:29
Почему за e-commerce будущее торговли и как это будущее не упустить Отрасли, 17:25
Глава РФС рассказал, когда будет обсуждаться вопрос контракта Карпина Спорт, 17:14
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Местные жители помогли задержать убивших семерых в Херсонской области Общество, 17:13
Движение «Я/Мы Сергей Фургал» внесли в реестр экстремистских Политика, 17:13
Набиуллина допустила падение доли льготной ипотеки до 20-30% Недвижимость, 17:01
Суд приостановил корпоративные права кипрской Demanor в УК «Азбуки вкуса» Бизнес, 16:59
Крупный грузовой паром с линии Калининград- Усть-Луга ушел на ремонт Калининград, 16:40 
Индикатор дохода майнинга биткоина приблизился к историческому минимуму Крипто, 16:39
Минфин Бельгии отказался признать силу указа Путина об обмене активами Инвестиции, 16:35