Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: готовность к ЧМ-2018, сельское хозяйство и кадровые вопросы

Фото: Роман Родионов
Фото: Роман Родионов

Готовность к ЧМ-2018

Одним из главных событий недели стал визит комиссии ФИФА вместе с оргкомитетом «ЧМ-2018». Делегация проверяла готовность стадиона и инфраструктуры к чемпионату и приему болельщиков. По мнению представителя ассоциации Колина Смита, возведение стадиона идет в хорошем темпе. Также особое внимание уделили инфраструктуре города. Власти же пообещали не отставать от графика. И даже заговорили о тестовых матчах.

Накануне проверки состоялось совещание по подготовке к ЧМ-2018 с участием главы государства Владимира Путина и руководителей профильных министерств. Там губернатор области Антон Алиханов попросил для Калининграда и других городов субсидии на содержание стадионов после 2018 года. РБК Калининград собрал кючевые моменты встречи в специальном материале.

Успехи селького хозяйства

С понедельника власти неоднократно обсуждали серьезные успехи в развитии агропромышленного кластера региона. Так, по словам губернатора Антона Алиханова область в числе лидеров агропромышленной отрасли по всей России. Такие данные были озвучены на всероссийской агровыставке «Золотая осень». Подробно о достижениях отрасли в регионе и о переговорах, которые губернатор провел на выставке, РБК Калининград рассказывал в среду.

О развитии сельского хозяйства заявил и президент Балтийского делового клуба Сергей Лютаревич. По его мнению, калининградские фермеры способны накормить весь регион своей продукцией. Кроме того, глава БДК отметил, что серьезно выросло областное производство шпрот, заняв нишу, освобожденную латвийским производителем. Подробности об успехах рыбной (и не только) отрасли в наших новостях.

Продовольственные товары и сельскохозяйственное сырье стали основной статьей калининградского экспорта. По итогам 2016 года регион экспортировал их примерно на миллиард долларов США. «Доля агропромышленного кластера в общем объеме экспорта составила более 74%», — сообщил Антон Алиханов.

В то же время существуют и угрозы для фермерства. Так, в связи с непогодой и обильными осадками региональный минсельхоз предлагает ввести режим чрезвычайной ситуации в связи с гибелью посевов из-за обильных осадков. ЧС может быть объявлена в Багратионовском, Гвардейском, Гурьевском, Гусевском, Зеленоградском, Краснознаменском, Неманском, Озерском, Полесском, Правдинском, Славском, Черняховском городских округах, а также в Нестеровском районе. Кроме того, предполагается подготовить обращение об оказании помощи фермерам из федерального бюджета.

Кадровые вопросы

В правительстве Калининградской области на уходящей неделе был назначен новый министр природных ресурсов и экологии региона. Им стал Олег Ступин, ранее занимавший пост заместителя министра по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли области. Причины отставки предыдущего министра, задачи нового главы ведомства и их мнения по ссылке.

Кроме того, советник губернатора Владимир Мошков перешел со своего поста на работу в мэрию Калининграда и занял там должность главы комитета городского хозяйства, которая была вакантна после ухода Сергея Мельникова в Балтийск.

Ценные идеи

Фонд развития интернет-инициатив решил инвестировать в калининградский стартап 2,1 млн рублей. Региональный проект оказался в числе 23 лидеров, в разработку которых было решено вложить деньги. Подробности о проекте-победителе в наших новостях.

Еще одна идея была поощрена на 75 миллионов рублей. Научная группа БФУ им. Канта выиграла крупный грант на инновационное производство сварных труб специального назначения из нержавеющих стали, титановых и жаропрочных сплавов. Эту разработку планируется внедрять в жизнь на одном из производств и продавать в России, Беларуссии и странах Евразийского экономического союза. Педполагается, что производство даст региону рабочие места и миллионы рублей налогов.

Планы на выходные

Чтобы хорошо и продуктивно работать, необходимо качественно отдыхать. Редакция РБК Калининград собрала несколько мероприятий, на которых можно провести время качественно и с пользой, чтобы получить заряд энергии на рабочие будни. Все события в нашем специальном гайде.
 

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Все новости Калининград
Муфтий наградил медалью спасавшего посетителей «Крокуса» подростка. Видео Общество, 16:48
КХЛ объявила о продлении следующего сезона до мая Спорт, 16:46
В Москве по делу об экстремизме арестовали журналистку Sota Vision Политика, 16:46
Тренер Хаби Алонсо объявил о решении остаться в «Байере» Спорт, 16:36
МИД предупредил о перспективе Армении остаться «у разбитого корыта» Политика, 16:28
В Путилково привезли еще обвиняемого по делу о теракте в «Крокусе». Видео Общество, 16:22
Силовики пришли с обысками в криптообменник в «Москва-Сити» Общество, 16:22
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Власти Калининграда: в каждой точке должно быть укрытие на случай ЧС Калининград, 16:15 
Окна в пол и угловое остекление: квартиры, где всегда много света РБК и ПИК, 16:11
НКР присвоило АО «Банк Акцепт» кредитный рейтинг BBB-.ru Кредитные рейтинги, 16:09
При атаке дрона на Белгород один человек погиб и двое пострадали Политика, 16:04
Центробанк вышел в прибыль после шести лет убытков Финансы, 16:03
СК потребовал арестовать девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 16:02
В «БКС Мир инвестиций» назвали 5 акций для активных трейдеров на апрель Инвестиции, 15:58