Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградский суд арестовал акции «Райффайзенбанка»

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Арбитражный суд Калининградской области установил предварительный запрет на продажу акций «Райффайзенбанка». Такое решение затруднит уход из России материнской структуры банка Raiffeisen Bank International (RBI), которая владеет 100% акций российской компании. Об этом сообщает пресс- служба RBI.

Арест наложили в качестве обеспечения по иску МКАО «Распериа Трейдинг Лимитед» австрийской строительной группе Strabag SE и еще нескольким компаниям, поданному 19 августа. Российский «Райффайзенбанк» фигурирует в числе ответчиков, но не является стороной разбирательства. Все эти компании были участниками ранее анонсированной, но затем отменившейся сделки.

В пресс-релизе RBI сказано, что из-за решения суда материнская компания не может совершать операции с акциями «Райффайзенбанка». Это в свою очередь усложняет процесс продажи контрольного пакета акций и «неизбежно приведет к дальнейшим задержкам». В RBI заявили, что будут оспаривать решение калининградского суда.

В пресс-службе «Райффайзенбанка» изданию «Коммерсант» сообщили, что ограничение заключается во «временном запрете осуществлять записи по учету и переходу прав» на ценные бумаги.

«Это действие никак не отразится на операционной деятельности и устойчивости банка и не затронет интересы наших клиентов, поскольку временные ограничения касаются лишь возможности единственного акционера распоряжаться акциями АО «Райффайзенбанк», — пояснили в российской компании.

Raiffeisen Bank International — один из крупнейших европейских банков в России. Весной 2022 года он объявил о планах уйти с рынка, либо продав российскую «дочку», либо убрав ее из состава группы. В апреле 2024 года европейский ЦБ предписал RBI сократить свой кредитный портфель в России на 65% к 2026 году и сократить международные платежи. Сейчас для россиян недоступны большинство банковских операций в «Райффайзенбанке», денежные переводы в валюте полностью закрыты.

Как писал РБК Калининград, «Распериа трейдинг лимитед» подала иск в августе, после того, как RBI отказалась от сделки, в рамках которой собиралась купить у «Распериа Трейдинг Лимитед» ее 28% в Strabag SE за 1,5 млрд евро. Эту сделку критиковал Минфин США, так как компанию Strabag связывают с российским бизнесменом Олегом Дерипаской, находящимся под санкциями. Через несколько дней после объявления RBI об отказе от сделки США ввели санкции против «Распериа».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 8 февраля
EUR ЦБ: 101,22 (+0,55)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Курс доллара на 8 февраля
USD ЦБ: 97,28 (+0,37)
Инвестиции, 07 фев, 17:52
Все новости Калининград
Российской фигуристке разбили лобовое стекло машины в МосквеСпорт, 18:41
Пожар в здании бывшего Электрозавода в Москве. ВидеоОбщество, 18:38
Полуголая женщина прервала саммит в Мадриде с участием Орбана и Ле ПенПолитика, 18:34
Reuters узнал о санкциях США против главного прокурора МУСПолитика, 18:28
В здании Электрозавода в Москве произошел пожарОбщество, 18:04
Израиль отпустил 183 палестинских заключенных в обмен на троих заложниковПолитика, 17:54
В Финском заливе оборвался российский кабельПолитика, 17:49
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Российская теннисистка вышла в финал турнира в РумынииСпорт, 17:46
Суд в Калининграде арестовал мать мальчика, убитого отчимомОбщество, 17:41
Тарасовой не понравилась идея создания однополых пар в фигурном катанииСпорт, 17:33
Умер бывший глава онкоцентра им. Блохина, академик РАН Михаил ДавыдовОбщество, 17:18
Гол узбекистанца помог «Манчестер Сити» выйти в 1/8 финала Кубка АнглииСпорт, 17:12
Генеративный искусственный интеллект в бизнесе: практические кейсыРБК и GigaChat, 17:11
Умер актер из «Тихого Дона» и «Морских дьяволов» Владимир ПодолякОбщество, 17:03