Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

РБК Weekend: фестиваль уличного кино, Kaliningrad Street Food и викинги

Где и как в Калининградской области можно интересно провести выходные 7,8 сентября, читайте в редакционной подборке
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Kaliningrad Street Food

В Калининграде 6 — 8 сентября гурманы смогут открыть для себя новые блюда на традиционном фестивале уличной еды «Городской пикник Kaliningrad Street Food». Впервые за несколько лет меняется привычная локация — фестиваль пройдет не на острове Канта, а в Королевском парке между улицами Горького, Гаражная, Юношеская (за площадью Победы).

«У новой площадки есть большое преимущество — это парк. Поэтому впервые фестиваль «Городской пикник» пройдет как настоящий пикник — в тени деревьев, среди зелени. А какой пикник без развлечений в кругу друзей? Мы готовим большую культурную программу вместе с городскими сообществами, поэтому с уверенностью можем сказать что зовем горожан на мероприятие, на котором можно планировать провести весь день» — комментирует новшество организатор и руководитель объединения Street Food Russia Александр Исаев.

Кстати, в этом году у праздника вкусной уличной еды юбилей — фестиваль проходит в десятый раз.

Напомним, фестиваль «Городской пикник Kaliningrad Street Food» традиционно завершает сезон уличной еды. Именно здесь задают тренды и подводят итоги: на фестивале проходит вручение главной премии в сфере уличной еды «Russian Street Food Awards», которую вручают с 2017 года. Ожидается и большая культурная программа.

Подробная программа на сайте: https://streetfoodfestival.ru/

Шоу стеклодува

В субботу, 7 сентября в пространстве прусской казармы «Кронпринц» желающие смогут наблюдать процесс превращения разбитой пивной бутылки в изделия из стекла удивительной красоты.Представление проходят по адресу ул. Литовский Вал, 38 (указатели помогут быстро найти студию).

Международный фестиваль органистов

В субботу, 7 сентября в Кафедральном соборе выступит ансамбль старинной музыки Pratum integrum, участники которого играют на исторических инструментах 17-18 веков и их копиях. Солист — художественный руководитель ансамбля Сергей Фильченко (скрипка), за органом — Тарас Багинец. В программе прозвучат произведения Фр. Джеминиани, Г.Ф. Генделя, А. Вивальди, И.С. Баха.

Фестиваль уличного кино

6 сентября в 19 часов на территории спортивного парка «Ростех Арены» пройдет конкурсный показ 11-го Фестиваля уличного кино. Желающие смогут насладиться лучшими короткометражками молодых режиссеров с участием Юрия Колокольникова, Максима Лагашкина, Сергея Епишева и других звезд кино. Кстати, ожидается кинодебют футболиста Артема Дзюбы. Зрители сами выберут победителя фестиваля, проголосовав светом фонариков.

Мероприятие пройдет возле первого гейта. Вход свободный.

Дискотека 90-х

В субботу в 23 часа калининградский клуб «Вагонка» приглашает всех на свою фирменную вечеринку «I Love The 90s». Развлекать гостей будут Dj Alex Strokes и Dj Smolique.

«Все лучшие хиты 90-х, хоровое пение и адские танцы на танцполе, всё это и многое другое ждет гостей в эту ночь на Вагонке», — обещают организаторы.

Концерты в «Янтарь-холле»

7 сентября в 18 часов на сцене «Янтарь-холла» выступит лирический баритон русского шансона Алексей Брянцев. он представит свою новую программу «Песни для души». На концерте будут исполнены не только популярные сольные песни: «Мне не хватает твоих глаз», «Спасибо что ты есть», «Как долго я тебя искал», «Твои глаза магнит», «Ты самая красивая невеста», но и знаменитые дуэтные хиты: «Привет малыш», «Заходи ко мне во сне в гости», «Я все еще тебя люблю» и другие.

8 сентября в 14 часов здесь пройдет моноспектакль «Метель» заслуженного артиста России Даниила Спиваковского.

«Метель» — одно из самых поэтичных произведений А.С. Пушкина, созданных в прозе. Сердечность, изящество и искренность этой миниатюры покорили сердца читателей всей планеты. Давайте вместе погрузимся в чарующую и мистическую атмосферу пушкинских строк, призывает афиша.

В 17 часов в «Янтарь-холле» можно будет посмотреть премьеру трогательной и смешной комедии «Кадриль» по пьесе Владимира Гуркина — автора легендарной кинокомедии «Любовь и голуби».

В ролях: Ольга Прокофьева, Даниил Спиваковский, Семен Стругачев, Алена Яковлева, Татьяна Яковенко.

Выставка «Сквозь время»

В пятницу, 6 сентября в 17 часов в музее Янтаря откроется выставка будущих калининградских ювелиров — студентов Калининградского колледжа предпринимательства.

Экспозиция «Сквозь время» — это возможность для молодых художников и их наставников заявить о себе в стенах знакового музея, где выставляются известные мастера России.

Городище викингов

В субботу, 7 сентября в 13 часов поселение викингов Кауп предлагает окунуться в невероятную атмосферу раннего средневековья IХ-Х веков.

«Как только откроются мощные ворота надвратной башни, вы попадете в совершенно другой мир, в городище эпохи викингов», — обещают организаторы.

Гостям расскажут про походы викингов, про их завоевания, про жизнь и быт. Они смогут посетить длинный дом (главный дом деревни викингов), кузницу, музей средневекового костюма и музей доспехов и оружия викингов. Желающие смогут поужинать в лучших традициях средневековой кухни.

Вечера в Драмтеатре

В субботу, 7 сентября на сцене Драмтеатра сыграют комедию «Требуется лжец» Димитраса Псафаса.

Один знаменитый стоматолог Теофилос Ферекис не только умело лечил, но и мастерски заговаривал зубы своим пациентам. Благодаря их доверию он стал депутатом городского законодательного собрания. И тогда от незадачливого доктора стали требовать исполнения предвыборных обещаний. Чтобы избавиться от атак отчаявшегося электората, он нанимает профессионального обманщика Тодороса Парласа. Невозможно представить, как справляется лжец с разгневанными избирателями, и какой конец у этой авантюрной истории.

8 сентября в 18 часов здесь покажут новую постановку Евгения Маленчева «Чайка».

Команда режиссера спектаклей «Пролетая на гнездом кукушки» и «Groza» продолжает находить неожиданные решения и обнаруживать современные смыслы в текстах, которые уже успели стать классикой. Вместе с актерами и драматургом Екатериной Августеняк режиссер адаптирует чеховский текст, сохраняя при этом основные сюжетные линии и повороты. Главная цель этого процесса — сократить дистанцию между сегодняшними зрителями и персонажами пьесы, чтобы почувствовать актуальное содержание человеческой комедии страстей, парадоксов, нелепостей и надежд.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 19 декабря
EUR ЦБ: 94,25 (+0,11)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Курс доллара на 19 декабря
USD ЦБ: 80,03 (-0,35)
Инвестиции, 18 дек, 17:49
Все новости Калининград
TikTok подписал сделку о продаже бизнеса в США Технологии и медиа, 02:26
Трамп заявил о планах «вернуть американцев на Луну» к 2028 году Технологии и медиа, 01:56
Лукашенко назвал Меланию Трамп самым сильным оружием президента США Политика, 01:21
В Одессе прогремели взрывы Политика, 01:13
Хегсет назвал препятствия при наборе новобранцев в армию США Общество, 01:08
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
ЕС не показал первую главу коммюнике после встречи по активам России Политика, 00:50
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Аэропорт Волгограда ввел временные ограничения на полеты Политика, 00:46
Арахамия предрек плохие или очень плохие условия мира для Украины Политика, 00:44
Из-за украинского дрона в Белгороде пострадал пятимесячный младенец Политика, 00:33
В Белгороде из-за дрона ВСУ повреждены десять многоквартирных домов Политика, 00:30
«Страна» описала стратегию сохранения власти Зеленского Политика, 00:29
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Владимир Путин проведет прямую линию Политика, 00:01