Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

FESCO намерена купить Калининградский морской торговый порт

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Группа FESCO (принадлежит госкорпорации «Росатом») в ближайшие месяцы выкупит у Росимущества национализированное АО «Калининградский морской торговый порт» (КМТП). Об этом РБК сообщили два источника, знакомые с деталями сделки.

Покупателем будет дочерняя структура FESCO — компания «М-Порт». По словам одного из собеседников на рынке логистики, сделка оценивается в 2,7 — 2,8 млрд руб. указывает один из собеседников.

Адвокат бюро «Астериск» Дмитрий Венгерский поясняет, что названная источником цена сделки вдвое превышает балансовую стоимость чистых активов порта, что типично для стратегических активов. «Актив продается с премией, которая может обосновываться его уникальностью, связанной с геополитическим положением Калининграда, ожидаемым ростом выручки и прибыли, возможностью синергии для FESCO при интеграции терминала в логистическую сеть группы», — пояснил эксперт.

В «Росатоме» сделку не прокомментировали, но отметили, что Калининград имеет важное стратегическое значение для развития логистического бизнеса госкорпорации и государственных задачи по развитию Северного морского пути.

«Нам самим очень важно обеспечить логистику в Калининграде в связи с реализацией одного из крупнейших инвестиционных проектов в регионе — строительством гигафабрики по производству литий-ионных батарей для электротранспорта», — отметили в госкорпорации.

Напомним, «Росатом» строит в Немане, на площадке под Балтийской АЭС завод литий-ионных батарей мощностью 50 тыс. батарей для электромобилей (или 4 ГВт*ч в год). Предприятие должно начать работу уже в этом году, а на полную мощность выйдет в 2027 году.

АО «Калининградский морской торговый порт» до 2023 года контролировался физическими и юридическими лицами. Большинство активов принадлежали семье депутата Госдумы от региона Андрею Колеснику и бенефициару «Совфрахта» Дмитрию Пуриму и его шотландской компании Orneto Partners LP. В марте 2023 года Арбитражный суд Калининградской области по иску Генпрокуратуры наложил арест на 46,5% акций КМТП, которые принадлежали Пуриму и Orneto Partners LP, а затем акции изъяли в пользу государства.

В июле того же года национализировали еще 51,75% акций КМТП, которые принадлежали семье Колесника.

Бывшие владельцы пытались оспорить решение в Верховном суде РФ, но им отказали. Сейчас портом управляет Росимущество.

В январе 2024 года на тот момент губернатор Калининградской области Антон Алиханов заявлял, что власти ищут нового оператора для АО «Калининградский морской торговый порт».

Как писал РБК Калининград, в начале этой недели стало известно, что группа FESCO приобрела 100% акций АО «СИТИ Групп», которое владеет объектами недвижимого имущества Калининградского морского рыбного порта (КМРП) и компанией-оператором морского терминала — ООО УК «Портовая Инфраструктура». Порт находится рядом с КМТП.

Сама FESCO перешла под контроль «Росатома» в 2023 году, когда президент России Владимир Путин подписал указ о передаче госкорпорации акций ПАО «Дальневосточное морское пароходство» (головная компания FESCO), которые находятся в госсобственности. Ранее одна из крупнейших частных транспортно-логистических компаний России принадлежала братьям Зиявудину и Магомеду Магомедовым, осужденным в 2018 году за создание преступного сообщества и мошенничество.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Пять военных КСИР погибли при ударах Израиля по Керманшаху Политика, 23:12
«УП» узнала, что семья вице-премьера Украины вслед за ним уехала за рубеж Политика, 22:45
Мединский признался, что в переговорах с Киевом помогает знание истории Политика, 22:15
Пять стратегий инвестора в недвижимость: как устроены и какую выбрать РБК и ПИК, 22:12
В Минске рассказали, о чем говорили Лукашенко и спецпосланник Трампа Политика, 21:56
В Татарстане умер обвиненный в мошенничестве экс-глава института КФУ Общество, 21:41
Медведев сыграет с Бубликом в финале крупного турнира ATP в Германии Спорт, 21:33
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Поселиться насовсем: как выглядит премиальный жилой квартал от Pioneer РБК и Pioneer, 21:33
Протоиерей Ткачев не увидел смысла решать проблемы демографии деньгами Общество, 21:28
Даниил Медведев заявил, что играл отлично в полуфинальном матче в Галле Спорт, 21:24
В Ростове-на-Дону утонула нырнувшая за браслетом в бассейн девочка Общество, 21:02
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 21:01
Особенности национальной еды: как возникло разнообразие российской кухни РБК и Перекрёсток, 20:52
Пресс-секретарь Лукашенко объяснила освобождение Тихановского Политика, 20:44