Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области расширяют площадь яблоневых садов

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

В поселке Моргуново Гурьевского округа в 2024 году на 20 га увеличили площадь яблоневых садов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Плодовый сад площадью 42 гектара расширяет фермер Александр Штурма, который поставляет продукцию под торговой маркой «Моргуновские сады». Отмечается, что новые саженцы начнут плодоносить через два-три года, что позволит в перспективе нарастить поставки местных яблок.

В 2023 году валовой сбор в хозяйстве составил 650 тонн, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

«Мы в этом году посадили 20 гектаров сада, осталось буквально несколько рядов досадить. Саженцы доставлены из Белгородской области. Именно из того района, которому сейчас очень трудно, Грайворонского. С доставкой нам очень сильно помог минсельхоз, при поддержке министерства саженцы без проблем, без потерь приехали сюда», — рассказала управляющий крестьянского фермерского хозяйства Вероника Низовских.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что в этом году на поддержку садоводов из федерального и областного бюджетов направят 52 млн рублей.

Площадь интенсивных многолетних плодовых и ягодных насаждений в товаропроизводящих хозяйствах региона превышает 1,5 тыс. гектара, из них плодовые сады составляют 44%, многолетние ягодные насаждения — 29%. Основная доля садов приходится на посадки яблонь (85%). В структуре ягодников наибольший удельный вес занимает смородина (71,1%).

Как писал РБК Калининград, в октябре торговые сети перестали продавать яблоки из Турции и Сербии, вместо них в магазинах появилась продукция местных фермеров. Это связано с хорошей ситуацией с местным урожаем и дешевой ценой калининградских яблок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 8 марта
EUR ЦБ: 96,86 (+0,26)
Инвестиции, 07 мар, 17:33
Курс доллара на 8 марта
USD ЦБ: 89,14 (-0,44)
Инвестиции, 07 мар, 17:33
Все новости Калининград
Зачем нужен статус «квала» в РоссииРБК и Финам, 10:38
Тренер Шары Буллета допустил, что Анкалаев победит Перейру нокаутомСпорт, 10:31
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 10:29
Россиянин дважды побывал в нокдауне, но защитил чемпионский титул WBAСпорт, 10:21
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 10:08
Суд в США потребовал от Китая $24 млрд из-за распространения COVIDПолитика, 10:05
Лучшие детские банковские карты 2025 года: топ-10 предложенийИнвестиции, 10:01
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Почему «Зеленые» и их инициативы переживают в Европе кризис. ИнфографикаПолитика, 10:01
В Армении произошло землетрясениеОбщество, 09:52
Как использовать генеративный искусственный интеллект в бизнесе. КейсыРБК и GigaChat, 09:37
В Туркменистане заявили о готовности поставлять газ европейским странамПолитика, 09:34
Звезды ММА оценили шансы россиянина против одного из лучших бойцов UFCСпорт, 09:30
The Hill заметило «небольшое давление» Трампа на РоссиюПолитика, 09:30
«Превратить рынок в казино 24/7». Будут ли торги криптовалютами в РоссииPro, 09:01