Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

В Калининградской области расширяют площадь яблоневых садов

Фото: Пресс-служба правительства КО
Фото: Пресс-служба правительства КО

В поселке Моргуново Гурьевского округа в 2024 году на 20 га увеличили площадь яблоневых садов. Об этом сообщает пресс-служба областного правительства.

Плодовый сад площадью 42 гектара расширяет фермер Александр Штурма, который поставляет продукцию под торговой маркой «Моргуновские сады». Отмечается, что новые саженцы начнут плодоносить через два-три года, что позволит в перспективе нарастить поставки местных яблок.

В 2023 году валовой сбор в хозяйстве составил 650 тонн, что почти в два раза больше, чем годом ранее.

«Мы в этом году посадили 20 гектаров сада, осталось буквально несколько рядов досадить. Саженцы доставлены из Белгородской области. Именно из того района, которому сейчас очень трудно, Грайворонского. С доставкой нам очень сильно помог минсельхоз, при поддержке министерства саженцы без проблем, без потерь приехали сюда», — рассказала управляющий крестьянского фермерского хозяйства Вероника Низовских.

Губернатор Антон Алиханов отметил, что в этом году на поддержку садоводов из федерального и областного бюджетов направят 52 млн рублей.

Площадь интенсивных многолетних плодовых и ягодных насаждений в товаропроизводящих хозяйствах региона превышает 1,5 тыс. гектара, из них плодовые сады составляют 44%, многолетние ягодные насаждения — 29%. Основная доля садов приходится на посадки яблонь (85%). В структуре ягодников наибольший удельный вес занимает смородина (71,1%).

Как писал РБК Калининград, в октябре торговые сети перестали продавать яблоки из Турции и Сербии, вместо них в магазинах появилась продукция местных фермеров. Это связано с хорошей ситуацией с местным урожаем и дешевой ценой калининградских яблок.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 18:19
Все новости Калининград
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 21:49
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
В КХЛ определилась первая пара соперников по плей-оффСпорт, 21:48
В ЦБ напомнили, что рассмотрят вопрос повышения ключевой ставки 21 мартаЭкономика, 21:42
Украина передала США свои красные линии для наступления мираПолитика, 21:34
В «Зените» сравнили отстранение Вендела со средневековой инквизициейСпорт, 21:33
МВД заявило о рассылке мошенниками в Telegram сообщений о смерти знакомыхОбщество, 21:26
Лестница абстракции: как говорить, чтобы вас слушали и понималиРБК и Dar, 21:25
ЦБ предложил новые критерии для статуса квалифицированного инвестораИнвестиции, 21:22