Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Арендатор «Шаакен Дорфа» планирует восстановить и кирху Святой Барбары

В 2025 году памятнику истории исполняется 700 лет
Фото: Prussia39.ru
Фото: Prussia39.ru

Предприниматель, открывший сыроварню на месте старой немецкой конюшни «Шаакен Дорф» (в поселке Некрасово Гурьевского района - прим. ред.) планирует вложить средства в восстановление кирхи Святой Барбары в поселке Храброво Гурьевского района. К юбилею памятника Александр Чуев намерен не только привести объект в порядок, но и заняться обустройством прилегающей территории. О своих планах бизнесмен рассказал волонтерской организации «Хранители руин».

По его словам, к 2025 году он хочет обустроить парковку для машин, а территорию у кирхи превратить в ландшафтный парк. Стены сооружения будут законсервированы.

«С моей стороны главная мотивация — сохранить и привести в порядок объект. Видимо, пришло время делать полезные вещи для того места, в котором я живу<...> Решение заняться кирхой стало, прежде всего, альтруистическим шагом. Трудно объяснить, но сейчас я чувствую потребность привести этот объект в порядок, получение прибыли в этом случае не играет главной роли», — отмечает Чуев.

Бизнесмен рассказал, что при условии финансирования проекта региональным правительством, можно будет отремонтировать и обустроить также музейное пространство и смотровую площадку в башне кирхи.

«Хотелось бы получить финансирование от областного правительства, ведь в этом случае можно рассматривать более масштабные проекты по превращению территории руин в центр притяжения для туристов и местных жителей. Как раз для этого мы привлекли к работе над проектом профессиональных дизайнеров», — делится планами Чуев.Кирху Святой Барбары построили в Повундене в 1324 году, в документах церковь впервые упоминается в 1325 году. Здание реставрировалось в 1691-м и 1843-м годах, в 1862-м была надстроена башня: сооружен шпиль с четырьмя угловыми башенками. В 1704 году здесь появилась кафедра, орган установили в 1882-1883 годах. Кирха имела два колокола.
После окончания Второй мировой войны кирха была цела и использовалась в качестве клуба. После его закрытия была подожжена и в 1970-х годах разбиралась военными на кирпич. В 2007 году кирха получила статус объекта культурного наследия регионального значения.

В настоящее время вопрос развития территории осложняется тем, что все земли вокруг кирхи, включая заброшенный дом пастора с парком и фундамент деревенской школы, принадлежат военным. Региональные власти помогают решить этот вопрос. Пока же здесь проходят субботники с привлечением волонтеров.

Как писал РБК Калининград, в январе этого года появление инвестора у кирхи Святой Барбары анонсировал в своем телеграм-канале министр культуры и туризма Андрей Ермак.

«У кирхи появился инвестор. Собирается реализовать интересный проект такого многофункционального туристического объекта, где и дегустационный зал, и сувенирный магазин, и кинотеатр небольшой. Очень похоже на проект Анненкирхи в Санкт-Петербурге», — рассказал он тогда.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Все новости Калининград
В Одессе раздались взрывы Политика, 07:15
Какие рыночные активы смогли обогнать инфляцию за квартал Pro, 07:01
Власти обсудили список новых национальных проектов Экономика, 07:00
Матвиенко заявила, что группа регионов России нуждается в объединении Политика, 06:50
Адмирал США предупредил о становящимся все более агрессивном Китае Политика, 06:35
Глава ФБР заявил о риске атаки в США, подобной «Крокусу» Политика, 06:11
Средний платеж россиян коллекторам превысил 5 тыс. руб. в месяц Финансы, 06:00
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Зеленский назвал США маяком демократии за одобрение билля о помощи Киеву Политика, 05:43
Байден пообещал возобновить поставки оружия Украине уже на этой неделе Политика, 05:38
В КНДР сравнили американскую помощь Украине с переливанием крови Политика, 05:17
В промзоне Липецка упал беспилотник Политика, 05:14
Смоленский губернатор сообщил о пожарах на объектах ТЭК после атаки БПЛА Политика, 05:07
Почему не нужно покупать оборудование для промышленного клининга РБК и Kärcher, 05:07
Четверть российских выпускников заявили о желании стать айтишниками Общество, 05:00