Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Ремоторизация машин. «Автотор» будет менять ДВС на электродвигатели

Автомобильный холдинг заявил о планах переоснащать российские авто на двигателях внутреннего сгорания.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Автопроизводственный холдинг «Автотор» заявил о намерении заняться массовым переоснащением российских автомашин: менять старые двигатели внутреннего сгорания с коробкой передач на новые электродвигатели. О планах по запуску такого пилотного проекта рассказал «Известиям» основатель и владелец компании Владимир Щербаков. По его словам, инициативу поддержали в российском кабмине.

«Мы предложили правительству (России — прим. ред.) — и оно нас поддерживает — сделать для всей отрасли 150 тысяч электрических двигателей разной размерности и систем управления к ним. Это в два раза больше, чем предусматривает концепция автопрома. Такой потребности в новых электромобилях, конечно, пока не будет.

Поэтому мы будем выпускать электрокомплекты, чтобы заменять старый ДВС вместе с коробкой передач на новый электрический у машин, которые уже находятся в эксплуатации», — заявил владелец холдинга.

Предполагается, что в будущем такой электрокомплект можно будет установить на любой станции техобслуживания. Сначала «Автотор» протестирует эту технологию на машинах собственного парка — возможно, уже этой весной. Что касается цены замены ДВС на электромотор, то, по оценкам Щербакова, при массовом запуске она может составить в среднем одну тысячу евро.

«Очевидно, 80 тысяч или 100 тысяч рублей — это стоимость только самой услуги замены силового агрегата. За оборудование придётся заплатить отдельно. А учитывая, что аккумуляторные батареи — один из самых дорогих агрегатов в стоимости электрокара, то это будет существенная сумма», — сказал основатель «Автотора», уточнив, что без господдержки это будет очень дорогой проект.

Так или иначе, он убежден, что ремоторизация сегодня нужна, чтобы поддержать действующий автопарк России в условиях ухода с рынка РФ иностранных концернов, дефицита новых автомобилей и запчастей.

Собеседник «Известий» прогнозирует, что в условиях дороговизны зарядки электрокаров и неразвитости инфраструктуры для них такая услуга по переоснащению едва ли будет пользоваться большим спросом у россиян в ближайшие два-три года. Эксперты считают, что для реализации подобного проекта нужно продумать льготы и меры господдержки, в противном случае это может стать лишь временным решением проблемы загрузки простаивающих мощностей завода.

Ранее РБК Калининград писал, что в калининградском «Автоторе» намерены произвести в 2023 году около 100 тысяч автомобилей. Такие планы озвучил основатель автохолдинга Владимир Щербаков.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 26 марта
EUR ЦБ: 92,34 (+0,82)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Курс доллара на 26 марта
USD ЦБ: 84,19 (+0,32)
Инвестиции, 25 мар, 19:36
Все новости Калининград
Politico узнала об ударе Испании и Италии по усилиям ЕС помочь УкраинеПолитика, 14:24
Калининград вошел в топ доступных направлений по стоимости аренды жильяКалининград, 14:22 
Мишустин сообщил о подключении к газу более 1 млн частных домовОбщество, 14:15
Социальные пенсии проиндексируют более чем на 14,5% с 1 апреляФинансы, 14:13
После гибели военкора «Первого канала» возбуждено уголовное делоПолитика, 14:11
Ученые спустя шесть лет смогли прочитать рукопись о короле АртуреОбщество, 14:09
Дюков заявил, что все меньше стран против возвращения сборной РоссииСпорт, 14:05
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Как понять, что вы не раскрыли свой потенциал: 4 шага — Fast CompanyPro, 14:04
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура КитаяРБК и ВТБ, 14:03
Кремль оценил результаты четверти века правления ПутинаПолитика, 13:59
Прокуратура начала проверку после посадки на брюхо Ан-12 в Новом УренгоеОбщество, 13:47
Покупать / не покупать: что такое No Buy 2025 и стоит ли следовать трендуСтиль, 13:44
Момент опрокидывания Ан-12 при посадке в Новом Уренгое. ВидеоОбщество, 13:44
Ударившего ребенка во время гонки лыжника дисквалифицировалиСпорт, 13:43