Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Калининградская область вошла в топ-10 регионов, где доходы жителей упали

В 2022 году реальные денежные доходы россиян в целом сократились на 1,4%. По уровню падения поступлений Калининградская область попала в первую десятку.
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В 2022 году реальные доходы калининградцев сократились на 6,3% по отношению к предыдущему году. С таким показателем самый западный регион страны оказался на пятом месте в первой десятке областей с максимальным падением зарплат. Такие данные опубликовал РБК.

На первом месте по уровню снижения доходов — Калужская область с показателем 8,4%. Со второго по пятое места занимают регионы с похожей динамикой: республика Алтай — 6,9%, Магаданская область — 6,6%. Соседями Калининградской области в рейтинговой таблице стали Пензенская область, где доходы жителей за год снизились на 6% и Ингушетия, где этот индекс остановился на отметке в 6,4%. Минимальный показатель в этой десятке имеет Архангельская область, где доходы населения упали на 5,3%. При этом в среднем по России снижение составляет 1,4%.

В ряде российских регионов доходы жителей в течение года росли, невзирая на санкционное давление в ответ на специальную военную операцию на Украине.

«По итогам прошедшего года реальные доходы населения увеличились только в 12 субъектах, в то время как годом ранее рост фиксировался в 70 регионах. Отчасти это связано с высокой базой 2021 года: тогда прирост реальных доходов россиян был наибольшим за последнее время и составил 3,8%. Однако есть и другие причины», — комментирует статистику эксперт группы суверенных и региональных рейтингов АКРА Илья Цыпкин.

Наибольший прирост реальных доходов по сравнению с предыдущим годом — +5,6% — зафиксирован в Кабардино-Балкарии. Также в числе лидеров с положительной динамикой Ханты-Мансийский и Чукотский автономные округа (+3,1%), Якутия (+2,3%), Татарстан (+2,1%), Тюменская область (+2%) и Ямало-Ненецкий автономный округ (+1,4%). Другими словами, большая часть этих субъектов имеют выраженную добывающую составляющую экономики.

«Мы полагаем, что часть добывающих компаний по итогам благоприятного 2021 года могла выплатить работникам премии и повысить заработную плату, часть этих премий была получена работниками уже в 2022 году, что отразилось на показателе реальных доходов», — рассуждает эксперт.

Как писал РБК Калининград, ранее регион оказался на шестом месте в топ-10 российских регионов по размеру потребительских расходов относительно доходов. В третьем квартале 2022 года у калининградцев на приобретение товаров и услуг уходило 92,6 % от своих текущих заработков, или 32,3 тысячи рублей в месяц.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 21 июня
EUR ЦБ: 90,14 (+0,3)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Курс доллара на 21 июня
USD ЦБ: 78,5 (+0,02)
Инвестиции, 20 июн, 18:52
Все новости Калининград
Россиянин выиграл четвертый подряд бой в UFC на турнире в Баку Спорт, 20:26
Президент Ирана отверг «обнуление» ядерной программы страны Политика, 20:25
Чек-лист по улучшению состояния волос и кожи головы РБК и Пантовигар, 20:25
Миллиардер Таврин признался, что принципиально не пользуется ИИ Политика, 20:15
Долгосрочное инвестирование: из каких активов состоит портфель «вдолгую» РБК и ПСБ, 19:55
Чем современные детские сады отличаются от своих предшественников РБК и ПИК, 19:55
Зеленский заявил о «месяце особых мер» давления на Россию Политика, 19:55
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Хуситы назвали целью США «конфискацию свободы» Ближнего Востока Политика, 19:52
Карпин пожурил «Зенит» за отношение к российским футболистам Спорт, 19:52
МИД заявил о пролете дронов ВСУ над Казахстаном для ударов по России Политика, 19:36
В Киеве рассказали, сколько нужно Украине на первоочередные потребности Политика, 19:32
Почему современный ресторан — микс гастрономии, дизайна и технологий РБК и VOYAH, 19:30
Россия и Венесуэла договорились создать группу по борьбе с санкциями Политика, 19:12
Медведев победил Зверева и впервые за год вышел в финал турнира ATP Спорт, 19:12