Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Как сборка новых моделей «Автотора» повлияет на калининградский авторынок

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

В последнее время калининградцы отмечают на авторынке нехватку не только новых иномарок, но и б/у машин в хорошем состоянии. Об этом пишут «Аргументы и факты — Калининград» в понедельник, 6 февраля.

Несмотря на то, что на первый взгляд парковки, где продают подержанные автомобили, полностью загружены, интересных предложений там, как считают покупатели, нет. Если раньше базовую модель новой иномарки можно было купить в автосалоне примерно за миллион рублей, то сейчас цена аналогичного подержанного автомобиля уже стремится к двум и выше миллионам.

По словам генерального директора нескольких крупных дилерских центров Ильи Фишкина европейских брендов в области практически не осталось. Китайские автомобили есть, но их тоже не так много. Ситуация ухудшилась из-за сложностей в логистике, и пока трудности остаются. Привезти автомобили на автовозах по суше невозможно. Единственная возможность — это паром. Но пока там очень большая загрузка. В целом машины, конечно, есть. Но не в том количестве, когда имеет смысл говорить о большом выборе.

«Основной резкий скачок цен произошел в прошлом году. И с тех пор она не поднималась, и даже по разным причинам начала корректироваться», — отмечает эксперт.

В конце января калининградский автоконцерн «Автотор» получил эксклюзивное право на производство и дистрибуцию продукции марки Kaiyi на территории РФ и ряда стран СНГ. Первой моделью бренда, которая впервые будет представлена на российском рынке, стал современный городской седан E5. начало продаж модели E5 запланировано на первый квартал 2023 года.

С началом нового производства Фишкин допускает, что для калининградцев, возможно, путь авто с завода в салон будет короче. Например, ранее другой автомобиль корейского бренда, производимый в области, поступал в сети салонов напрямую. Скорее всего, учитывая логистические сложности, по такой же схеме наладят поставки и в случае с «калининградским китайцем».

Он отмечает, что интерес к новой марке среди покупателей может быть довольно высокий.

Как заявили в «Автоторе», уже ведутся переговоры с дилерскими центрами о продажах нового автомобиля в салонах.

Как писал РБК Калининград, в скором времени жители региона смогут транспортировать свой автомобиль из Санкт-Петербурга в столицу региона и в обратном направлении в морских контейнерах. Операторы морской линии решили запустить новый сервис по перегрузке легковых автомобилей в морские контейнеры из-за сложностей перевозки различного транспорта.

В январе в области стартовали тестовые сборки кроссоверов BAIC Х3 и X35. Их производство планируется на заводе «Автотор» в 2023 году. Автомобили должны пройти тестирование и получить ОТТС — сертификат одобрения типа транспортного средства. Этот процесс может занять до пяти месяцев.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Все новости Калининград
Восстановление электроснабжения в Мурманске займет не менее суток Общество, 15:13
Президентский дворец в Абу-Даби во второй день переговоров. Видео Политика, 15:07
МИД обвинил Киев и ЕС в попытке «подменить» ключевые вопросы переговоров Политика, 15:02
В Госдуме опровергли использование ИИ при написании законопроекта Политика, 15:00
Бывший футболист «Спартака» и «Челси» Мозес перешел в клуб из Казахстана Спорт, 14:52
Сын Александра Олейникова рассказал, где и когда похоронят отца Общество, 14:49
Большунов стал пятым в «разделке» на этапе Кубка России в Сыктывкаре Спорт, 14:41
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Орбан увидел попытку Киева «скорее пробиться» в ЕС через выборы в Венгрии Политика, 14:30
Зеленский заявил о срочной необходимости ПВО для Украины Политика, 14:25
В Петербурге задержали планировавшего поджог полицейской машины подростка Общество, 14:19
Как добавить золото в свой портфель: инструкция для инвесторов #всенабиржу!, 14:10
Губернаторы более 10 штатов США ввели режим ЧС из-за снежного шторма Общество, 14:09
Джокович вышел в четвертый круг Australian Open и побил рекорд Федерера Спорт, 14:08
На переговорах в ОАЭ по Украине проработают несколько документов по миру Политика, 14:06