Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Ангар бывшего немецкого аэродрома на Балткосе могут признать памятником

Фото: Надежда Будрина
Фото: Надежда Будрина

Ангар №5 бывшего немецкого аэродрома «Нойтиф» на Балтийской косе получил положительное заключение государственной историко-культурной экспертизы для включения в Единый государственный реестр объектов культурного наследия.

С 2020 года кирпичное здание высотой в четыре этажа находится в перечне выявленных объектов культурного наследия.

Экспертиза показала, что ангар обладает историко-культурной ценностью и соответствует критериям памятника. После включения в реестр для него установят режим охраны, ограничивающий строительство, земляные и другие работы, не направленные на сохранение объекта.

По данным экспертизы, металлический каркас ангара №5 собран на клёпках, крыша — из плит армированного бетона. Это единственный ангар аэродрома, где перекрытие выполнено с большим пролетом без внутренних опор. Сооружение стоит на зыбучих песках и сохраняет устойчивость благодаря инженерным решениям своего времени.

Документ с выводами экспертов направили в региональную службу охраны памятников для принятия решения о включении объекта в реестр.

На бывшим аэродроме Люфтваффе «Нойтиф» было две взлётно-посадочные полосы, гидрогавань, три железобетонных ангара для самолётов и два металлических. После войны аэродром «Коса» использовали как базу для 49-й отдельной противолодочной авиационной эскадрильи.

В 1990-е годы, когда аэродром покинули российские военные, пять участков на Малой набережной Балтийской косы выкупили вместе с ангарами. До 2017 года они принадлежали компании «Гидрогаваньавиа», учредителем которой является бывший депутат Госдумы РФ Асанбуба Нюдюрбегов. В 2017 участки были переоформлены на его сына Асана.

В ноябре 2018 года собственник начал снос первого ангара. Тогда работы приостановили, так как глава администрации Балтийского городского округа обратился в минкультуры региона с просьбой провести экспертизу ангаров и установить, являются ли они историческими памятниками. В декабре парково-музейный комплекс Балтийской косы «Старый Люнет» подал заявление в Службу охраны памятников на включение бывшей немецкой авиабазы «Нойтиф» в реестр культурного наследия РФ. Но присвоить ей этот статус отказались.

В 2020 году собственник снес ангары №1 и №6, а ангары №2 вместе с находящейся рядом башней управления полётами гидросамолётов и №5 власти успели признать выявленными объектами культурного наследия.

Как писал РБК Калининград, ранее собственник выставил на продажу участок с ангаром № 2 бывшего аэродрома «Нойтиф». Территорию с кадастровым номером 39:14:030108:9 и площадью 1,3 гектара оценили в 112 млн руб. (926,4 тыс. руб. за сотку).

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Все новости Калининград
В Ангарске произошел пожар в торговом центре Общество, 17:01
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 17:00
Дания и Франция провели совместные тренировочные полеты над Гренландией Политика, 16:47
Лыжник Терентьев объяснил, почему не подавал заявку на нейтральный статус Спорт, 16:47
Монетизация данных о клиентах: норма или повод для паники РБК и PostgresPro, 16:46
В Москве простились с Игорем Золотовицким. Фоторепортаж Общество, 16:35 
Москалькова заявила о неприемлемых условиях Киева для возвращения курян Политика, 16:27
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Игоря Золотовицкого похоронили на Троекуровском кладбище в Москве Общество, 16:17
Структурные облигации: возможности и риски для инвесторов #всенабиржу!, 16:15
В Харькове прогремели взрывы Политика, 16:13
Касаткина фразой «наконец могу дышать» высказалась о смене гражданства Спорт, 16:10
Следователи возбудили уголовное дело после взрыва в кафе в Ставрополье Общество, 16:04
Президент клуба «Ахмат» опроверг гибель в ДТП чемпиона UFC Чимаева Общество, 15:57
На ЗАЭС рассказали о ситуации на станции Общество, 15:45