Перейти к основному контенту
Коронавирус в Калининграде и у соседей ,  
0 

Мурашко, Гуцан и Алиханов не видят напряжения ситуации с COVID в регионе

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

5 декабря Калининградскую область с рабочим визитом посетили министр здравоохранения РФ Михаил Мурашко и полномочный представитель президента в СЗФО Александр Гуцан. Они побывали в нескольких учреждениях здравоохранения, включая областную клиническую больницу. РБК Калининград собрал высказывания министра, полпреда и главы региона.

Михаил Мурашко — о коечном фонде и лекарствах

Фото: Александр Подгорчук

«На сегодняшний ситуация остается напряженной, ситуация управляемая. Вчера и сегодня здесь работала группа специалистов министерства здравоохранения. <...> Лекарственные препараты, которые должны поступать и использоваться для амбулаторной сети и стационарной, они на сегодняшний день поступили».

«Лекарства поступили, специально заходил, смотрел: они есть в наличии. Поэтому на сегодня именно нуждающимся пациентам должны выдавать амбулаторно, которые получают предписания. Министерство здравоохранения 17 площадкам согласовало выпуск антибиотиков. Поэтому дефицит сегодня ликвидируется. Это логистическая цель, которая завершает поставки».

«Ситуация по коечному фонду спокойная, коек достаточное количество. Мы видим, что система долечивания внедрена: есть койки первого приема пациентов, которые позволяют именно в острый период оказать помощь, в том числе реанимационную. Те пациенты, которые стабилизированы, должны перевестись на койки второго этапа лечения, и тогда это позволяет эффективно управлять».

«Реанимационного дефицита коек нет, оснащения достаточно. Самое главное на сегодняшний день — вовремя маршрутизировать больных. В том числе в рамках реанимационно-консультативных центров, которые позволяют своевременно выявлять пациентов с риском развития тяжелых состояний и, соответственно переводить их на более высокий уровень».

«Правительство поддержало продление обеспечения за счёт федерального бюджета на январь месяц лекарственными препаратами, пока сохраняется напряжённость. Поэтому доступность медицинской помощи, лекарственных препаратов — это те элементы, которые позволят нам стабилизировать. Надеемся, что весь этот комплекс мероприятий даст уже этап снижения (заболеваемости — прим. РБК Калининград). Сегодня ситуация сохраняется достаточно стабильной, прироста значимого мы не видим, он умеренный. Но для того, чтобы спускаться по количеству заболевших, нужно продолжать мероприятия».

Антон Алиханов — о новогодних праздниках

«Мы вышли в коридор 180-190 заболевших ежедневно. Благодаря большой работе, которую провело Министерство здравоохранения Российской Федерации с начала пандемии, оборачиваемость коек и скорость вылечивания пациентов значительно выросла. Все возможности у нас есть, мобильно управлять, в том числе, и коечным фондом. Ситуация остаётся напряжённой, тем не менее она стабильная, контролируемая. Мы не видим оснований менять условия тех ограничений, которые были введены. Они останутся такими, какие есть на настоящий момент. В случае если будет какое-то улучшение, мы, наверное, будем обсуждать эти вопросы. Но пока ситуация находится в этой точке, о каких-то дополнительных послаблениях речи быть не может».

«Мы принимаем решение исходя из динамики. Динамика не двигается в сторону ухудшения. Каких-то дополнительных как послаблений, так и ограничений, мы не планируем. Наша задача была снять напряженность и нагрузку с наших медиков. На наш взгляд, благодаря общим усилиям и поддержке федерального центра в плане обеспечения нас финансами для приобретения лекарств для амбулаторного звена. Мы подготовили постановление, где будем удваивать объем средств которые направляем из регионального бюджета, чтобы обеспечивать этими лекарствами не только больных с подтвержденным коронавирусом, но и всех больных с острыми респираторными вирусными инфекциями. <...> Можно сказать, что в регионе даже в таких сложных условиях медицинская система справляется хорошо и выглядит лучше, чем среднероссийский показатель».

Александр Гуцан — о ситуации с COVID в регионе

Фото: Александр Подгорчук

«Если говорить о ситуации, с которой столкнулась Калининградская область, эпидемиологическая ситуация сложилась достаточно сложная, но я хочу сказать, что она контролируется. И здесь от нас всех с вами, от граждан, жителей Калининградской области, от организации зависит, как она в дальнейшем будет развиваться — нужно просто привыкнуть, принять те рекомендации, которые даёт Роспотребнадзор в это не простое время».

«В Калининградской области достаточный коечный фонд под заболевших COVID и пневмониями — 1994 койки. На вчерашний день было свободно 1615. Там достаточно большой резерв. Мы должны заботиться не о койках свободных, а о том, чтобы не попасть на них в принципе. Мы должны заботиться о тех медицинских работниках, которые поддерживают <...>. Мы должны заботиться таким образом и о тех сотрудниках органов правоохранительных, которые работают в "горячих", красных зонах».

Как писал РБК Калининград, ранее глава Минздрава РФ заявлял, что ситуация с коронавирусом в регионе вызывает наибольшую тревожность, поскольку здесь свободно только 5% коек для пациентов с COVI-19. В пресс-службе регионального правительства, в свою очередь, заявили, что в регионе свободно 18,7% коечного фонда.

Губернатор Антон Алиханов опроверг эту информацию и сообщил, что заявление министра основано на неверных и устаревших сведениях.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 16:46
Все новости Калининград
«Маер» запустил цифровые экраны в Сочи, Воронеже, Рублевке и Химках Пресс-релиз, 19:49
Матч россиянок на турнире WTA в Мадриде закончился победой Потаповой Спорт, 19:42
Форварда системы «Ак Барса» увезли на носилках в финале ВХЛ Спорт, 19:37
В Финляндии закроют музей Ленина, который проработал 78 лет Политика, 19:35
Суд вынес приговор вылившему зеленку в урну с бюллетенями пенсионеру Политика, 19:31
В Шебекино трое мужчин пострадали из-за взрыва дрона-камикадзе Политика, 19:29
Суд решил выдворить преследовавшего девушек в Челябинске мигранта Общество, 19:25
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Москве врачи скорой не смогли вынести из дома 300-килограммовую женщину Общество, 19:09
Arkham обнаружила забытые в блокчейн-мостах активы на миллионы долларов Крипто, 19:08
В Харькове вновь прозвучал взрыв Политика, 18:45
В Волгоградской области отменили праздничные мероприятия 1 и 9 мая Общество, 18:37
Украина единоразово получит от США оружие на $1 млрд Политика, 18:37
Ураган с градом и ливнем обрушился на Татарстан. Видео Общество, 18:29
Премьер Британии пообещал перевести заводы на военные рельсы Политика, 18:21