Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Избирком: выборы в Калининградской области будут многодневными

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Избирком Калининградской области подготовил изменения в региональное законодательство, по которым все выборы в 2021 году, включая муниципальные, будут многодневными. Об этом в эфире радиостанции «Комсомольская правда — Калининград» рассказала председатель Облизбиркома Инесса Винярская.

«Практика организации голосования в течение нескольких дней на сегодняшний день закреплена федеральным законом. То есть можно говорить о том, что в 2021 году мы будем организовывать наши выборы с применением этой нормы», — сообщила Винярская.

Она отметила, что за такими выборами есть возможность наблюдать, несмотря на критику противников такого подхода к голосованию. «Эти три дня, когда у нас шло голосование, было достаточно большое количество наблюдателей — 544 в течение трех дней. Плюс, порядка 100 политические партии и кандидаты внесли в резерв. Все они присутствовали на избирательных участках, у них была возможность наблюдать и в помещении, и выезжать вместе с комиссией на голосование на дому и придомовых территориях», — отметила глава Облизбиркома.

По ее словам, работники избирательных комиссий получают почасовую оплату, и, поскольку количество дней увеличится, зарплаты сотрудников также вырастут.

31 июля президент Владимир Путин подписал закон о голосовании на выборах и референдумах «в течение нескольких дней подряд, но не более трех». Согласно закону, формат многодневного голосования может распространяться на выборы всех уровней по решению соответствующего избиркома.

В первый раз новый формат голосования использовали на местных и региональных выборах в сентябре: первые два дня (11 и 12 сентября) были объявлены днями досрочного голосования, а третий день, 13 сентября, — основным днем голосования.

Как писал РБК Калининград, 1 июля в России прошло голосование по поправкам в Конституцию. В Калининградской области проголосовали 465 476 человек, явка составила более 56%. За» внесение поправок проголосовали 72,15% (334 775 человек), «против» — 27,02% (125 341). 3 851 бюллетень признали недействительным.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 18 декабря
EUR ЦБ: 94,15 (+0,34)
Инвестиции, 14:29
Курс доллара на 18 декабря
USD ЦБ: 80,38 (+0,95)
Инвестиции, 14:29
Все новости Калининград
Что такое KPI: примеры расчета и решения для оценки эффективности Образование, 14:50
Кремль призвал страны к сдержанности из-за ситуации вокруг Венесуэлы Политика, 14:49
От импортозамещения до новых рынков: подводим итоги 2025 года в цифрах Тренды, 14:48
Когда все пошло не по плану: 5 техник адаптации к вынужденным переменам Образование, 14:46
ЦБ анонсировал иски к европейским банкам из-за активов России Политика, 14:43
Какие возможности девелоперы видят в инфраструктурных инвестициях Москвы Отрасли, 14:43
WSJ узнала о планах США «устроить карантин» для флота Венесуэлы Политика, 14:35
Новый год — с новыми силами
Как правильно отдыхать?
Узнать на интенсиве
Крымская классика: гедонистический маршрут по полуострову РБК и ВТБ, 14:28
Продюсер фильмов Гая Ричи — РБК Life: «Оказалось, что я тоже немного гик» Life, 14:25
Британия ввела санкции против «Татнефти» и «Русснефти» Политика, 14:23
Секс-блогера Сашу Казанцеву заочно приговорили к девяти годам колонии Политика, 14:23
Трехкратный чемпион КХЛ стал тренером хоккейного «Динамо» Спорт, 14:20
Риелторы дали прогноз по ценам и спросу на жилье в Москве на 2026 год Недвижимость, 14:17
Песков рассказал о подготовке Путина к прямой линии Общество, 14:14