Перейти к основному контенту
Недвижимость Калининграда ,  
0 

Эксперты посчитали, насколько доступна ипотека в Калининградской области

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область попала в число регионов с самым дорогим жильем относительно средних зарплат для приобретения квартир в ипотеку. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на исследование «Райффайзенбанка».

«Дороже всего жилье обойдется жителям подмосковных Химок, Сочи и Калининграда», — говорится в исследовании.

Эксперты составляли рейтинг относительно цен на жилье в многоквартирном доме и средних зарплат. Основой исследования стали данные финансового института по ежемесячным выплатам ипотечных кредитов и Росстата о средней зарплате в 2019 году и средней цене квадратного метра жилья на первичном и вторичном рынках недвижимости за 2018–2019 годы.

Самыми благоприятными регионами для приобретения жилья в ипотеку назван Уральский федеральный округ, где средняя зарплата позволяет делать платежи по ипотеке без ущерба для семейного бюджета. В том числе Сургут, Миасс и Сыктывкар, где заработные платы традиционно выше, а цены на жилье не самые высокие по России. На втором месте по доступности ипотеки Центральная Россия, на третьем — Сибирь. Средний показатель по доступности ипотеки в Москве, где средний ежемесячный платеж в городе — 50,6 тыс. рублей, что составляет порядка 60% от заработной платы.

Как ранее сообщал РБК Калининград, в конце октября директор фонда «Жилищное и социальное строительство Калининградской области» Игорь Оленин отметил, что региональный рынок ипотеки развивается стабильными темпами. С начала года фондом было выдано 102 займа на общую сумму 188 млн рублей.

В августе этого года общая задолженность жителей области по ипотечным кредитам на июль 2019 года составила 44 млрд 162 млн рублей. По итогам 2019 года в регионе средний ипотечный заём достиг 1 млн 930 тысяч рублей, что на 12% больше, чем годом ранее.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01
Как в Москве и Вашингтоне видят возможное прекращение боев на УкраинеПолитика, 13 мар, 21:49