Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

«Скол» раскололся. С калининградской авиакомпании взыщут 477 млн рублей

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Арбитражный суд Москвы вынес вердикт по одному из трех исков «Государственной транспортной лизинговой компании» (далее ГТЛК) к авиакомпании «Скол», которая зарегистрирована в Калининградской области как резидент Особой экономической зоны. Суд постановил взыскать с перевозчика 477 млн рублей, включая 68 млн рублей неустойки — в счет задолженности по договорам транспортного лизинга. Об этом говорится в решении, опубликованном в картотеке московского суда.

Осенью 2018 года «Скол», как крупный вертолетный перевозчик России, заключил с ГТЛК соглашение о намерениях на передачу в лизинг на 12 лет в 2019 году трех самолетов L-410, 11 вертолетов Ми-8 и 4 вертолетов «Ансат». Как следует из претензий истца, авиакомпания своевременно не вносила выплаты по договорам. Общая сумма судебных претензий ГТЛК к «Сколу» составляет 2,7 млрд рублей.

На сегодняшний день удовлетворен иск на меньшую сумму. Объем требований по двум другим — 1,103 млрд рублей и 1,122 млрд рублей соответственно. Хотя, еще в мае 2020 года «Скол» рассчитывал договориться с ГТЛК о реструктуризации долга на семь лет и добиться отзыва судебных исков.

Ранее РБК Калининград сообщал, что «авиакомпания «Скол» обслуживает компании «Сургутнефтегаз», «Газпром», «Транснефть», дочерние компании «НК «Роснефть». В феврале 2019 года зарегистрировалась в ОЭЗ Калининградской области с проектом строительства вертолетодрома с заявленным объемом инвестиций 153 млн рублей.

 

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 1 марта
EUR ЦБ: 91,57 (-0,47)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Курс доллара на 1 марта
USD ЦБ: 88,26 (+0,56)
Инвестиции, 01 мар, 10:20
Все новости Калининград
Военная операция на Украине. ОнлайнПолитика, 09:02
Три года блокировке активов: текущий статус и дальнейшие перспективыИнвестиции, 09:00
Что нужно знать о секторе Газа, который Трамп хочет превратить в ривьеруОбщество, 09:00
Экс-стратег Трампа посчитал действия Зеленского политическим «сэппуку»Политика, 08:47
Куда любит ездить шеф-повар и совладелец ресторанов Selfie, Гвидон и IKRAРБК и WEY, 08:22
СNN объяснил, почему Трампу не понравились слова Зеленского о ПутинеПолитика, 08:16
Когда Овечкин побьет рекорд ГретцкиСпорт, 08:06
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
WSJ узнала о гордости Трампа за Вэнса после перепалки с ЗеленскимПолитика, 08:03
В Подмосковье загорелся склад с пластикомОбщество, 07:22
В Австрии призвали ЕС «не дуться» на Трампа, а вести переговорыПолитика, 07:01
Рубио поручил ускорить поставки оружия Израилю на $4 млрдПолитика, 06:50
Макрон допустил возможность восстановить диалог с ПутинымПолитика, 06:24
Истребители F-16 подняли в воздух над поместьем Трампа во ФлоридеПолитика, 05:46
Экс-главком предупредил о конце НАТО из-за Трампа и УкраиныПолитика, 05:41