Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Военный суд оставил в силе приговор калининградцам за дезертирство из ЛНР

Фото: архив РБК Калининград
Фото: архив РБК Калининград

Второй Западный окружной военный суд признал законным решение осудить восемь калининградским мобилизованных, сбежавших из части в ЛНР с оружием. Приговор, вынесенный по делу о дезертирстве Одинцовским судом 30 мая, остался без изменений. Об этом 4 сентября сообщил ТАСС.

Военнослужащие были осуждены за дезертирство, совершенное организованной группой (ч. 3 ст. 338 УК РФ) и неисполнение приказа в период мобилизации или вооруженного конфликта (ч. 2.2 ст. 332 УК РФ).

Младший сержант Евгений Кравченко и рядовой Александр Богаченко приговорены к семи годам колонии, военнослужащим Дмитрию Медведеву, Игорю Медведеву, Александру Елисееву, Денису Балахину назначили шесть с половиной лет заключения, а матрос Александр Бабешко и рядовой Николай Колмачев получили по шесть лет, поскольку имеют несовершеннолетних детей.

Отметим, что это было первое дело о массовом побеге из зоны спецоперации, оно получило большой общественный резонанс.

Издание напоминает, что обвиняемых мобилизовали 24 сентября 2022 года и отправили в полевой лагерь между селами Гладково и Малая Александровка в ЛНР. Там их должны были готовить к участию в боевых действиях, однако, они утверждают, что командиры их больше использовали для строительства землянок. При этом военнослужащие якобы не были обеспечены самым необходимым, в том числе провизией и качественным обмундированием. В итоге мобилизованные из Калининграда решили сбежать из части с оружием. Они переоделись в гражданскую одежду и на такси и попутках добрались до Подольска. Там они явились в отдел полиции и передали сотрудникам четыре автомата и четыре пулемета Калашникова. По версии следствия, все дезертиры решили сбежать из части после того, как в декабре 2022 года мобилизованным сообщили о планах командования передислоцировать их на передовую.

В августе РБК Калининград уже писал, что Второй западный окружной военный суд оставил решение первой инстанции без изменений и отклонил апелляционную жалобу калининградцев.

Адвокат военнослужащих Евгений Савескул обжаловал приговор Одинцовского гарнизонного военного суда, попросив переквалифицировать действия подзащитных с «дезертирства» на «самовольное оставление воинской части», за которое назначить условные сроки. Но апелляционная инстанция с ним не согласилась.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 16:12
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 16:12
Все новости Калининград
Как выбрать грузовик, который эффективно работает на бизнес Autonews, 16:45
Как сохранить безопасность данных в цифровой среде Отрасли, 16:44
Американская фигуристка Алиса Лью выиграла финал Гран-при Спорт, 16:38
Илон Маск призвал упразднить Евросоюз Политика, 16:37
Как устроена экономика Ирана РБК и РЭЦ, 16:37
Как учитывать ключевую ставку при инвестировании РБК и ПСБ, 16:26
«Спартак» открыл трибуну в честь Никиты Симоняна Спорт, 16:24
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
Кухня — главное место в доме. Как переосмыслили советские традиции РБК и Legenda, 16:19
Ученые раскрыли, как извержение вулканов привело к эпидемии чумы в Европе Общество, 16:17
Кадыров связал ночные взрывы на Украине с атакой беспилотников в Грозном Политика, 16:04
Главный актив года: стратегии ведущих управляющих на рынке ОФЗ #всенабиржу!, 16:00
«Ростов» впервые с 2023 года победил «Рубин» в матче РПЛ Спорт, 15:57
Простота и отсутствие вычурности: каким будет новый жилой дом от TATE РБК и TATE, 15:51
В Европе раскрыли плохой и очень плохой варианты из-за Трампа и Украины Политика, 15:50