Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области ,  
0 

Минсельхоз: из-за АЧС регион может ожидать продовольственная катастрофа

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область может оказаться «на пороге продовольственной катастрофы» из-за ситуации с африканской чумой свиней. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на регионального министра сельского хозяйства Наталью Шевцову. 

«Мы на пороге продовольственной катастрофы из-за вновь возникшего вируса АЧС в свиноводческих хозяйствах… Потому что доставить сейчас мясо свинины в Калининградскую область по приемлемым ценам невозможно », — прогнозирует Шевцова.

«В настоящий момент региональный Минсельхоз, ветеринарные службы и муниципальные власти делают все необходимое чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса. В очагах идет санитарное уничтожения поголовья. Беспокойство вызывают издержки, которые может понести свиноводческая отрасль в случае, если владельцы ЛПХ не будут проводить противоэпидемиологических мероприятий и начнут скрывать от ветслужб поголовье свиней. В настоящий момент вопроса о нехватке мяса свиньи в регионе не стоит», — комментирует в свою очередь руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.

Как писал РБК Калининград, ранее региональные власти заявили, что дефицита свинины нет и не предвидится, запасов этого вида мяса достаточно.

Напомним, первый с 2019 года очаг АЧС в регионе выявили в поселке Краснолесье Нестеровского района 27 июля. Второй случай — в личном подсобном хозяйстве в поселке Чистые пруды, там ввели карантин до 16 сентября.

До 23 и 27 сентября власти объявили карантин в поселках Калинино, Дубовая роща и Чистые пруды Нестеровского муниципального района. Также закрыли территории вдоль границы с Польшей и Литвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.


 

Лента новостей
Курс евро на 14 марта
EUR ЦБ: 94,26 (+0,28)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Курс доллара на 14 марта
USD ЦБ: 86,62 (0)
Инвестиции, 13 мар, 18:19
Все новости Калининград
Путин поговорил с наследным принцем Саудовской АравииПолитика, 01:18
Пашинян заявил, что признание геноцида армян не является приоритетомПолитика, 01:05
США не продлили лицензию на расчеты за энергоресурсы РоссииПолитика, 00:58
Захарова назвала «гнилым лицемерием» выступление Подоляка на русскомПолитика, 00:32
CBS сообщил о введении администрацией Трампа санкций против РоссииПолитика, 00:10
Бизнес начал возвращать «забытую» практику выплат премийЭкономика, 00:00
Bloomberg узнал о снятии санкций ЕС с троих россиян по требованию ВенгрииПолитика, 13 мар, 23:46
Как добиваться желаемого в любом разговоре
Овладейте действенными техниками на интенсиве РБК Pro «Искусство убеждать»
Подробнее
Журналист «Коммерсанта» попал под обстрел в Суджанском районеПолитика, 13 мар, 23:41
Во Франции приняли резолюцию об изъятии активов России для помощи УкраинеПолитика, 13 мар, 23:10
Зеленский оценил слова Путина о согласии на перемириеПолитика, 13 мар, 23:00
В Киеве исключили «Минск-3» и заморозку конфликта с РоссиейПолитика, 13 мар, 22:40
В районе пожара в Новороссийске выявили превышение ПДК вредных веществОбщество, 13 мар, 22:29
Канада выделила Украине первый транш из доходов от активов РоссииПолитика, 13 мар, 22:05
В Суджанском районе нашли 150 человек из числа пропавших без вестиПолитика, 13 мар, 22:01