Перейти к основному контенту
АЧС в Калининградской области⁠,
0

Минсельхоз: из-за АЧС регион может ожидать продовольственная катастрофа

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Калининградская область может оказаться «на пороге продовольственной катастрофы» из-за ситуации с африканской чумой свиней. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на регионального министра сельского хозяйства Наталью Шевцову. 

«Мы на пороге продовольственной катастрофы из-за вновь возникшего вируса АЧС в свиноводческих хозяйствах… Потому что доставить сейчас мясо свинины в Калининградскую область по приемлемым ценам невозможно », — прогнозирует Шевцова.

«В настоящий момент региональный Минсельхоз, ветеринарные службы и муниципальные власти делают все необходимое чтобы не допустить дальнейшего распространения вируса. В очагах идет санитарное уничтожения поголовья. Беспокойство вызывают издержки, которые может понести свиноводческая отрасль в случае, если владельцы ЛПХ не будут проводить противоэпидемиологических мероприятий и начнут скрывать от ветслужб поголовье свиней. В настоящий момент вопроса о нехватке мяса свиньи в регионе не стоит», — комментирует в свою очередь руководитель пресс-службы регионального правительства Дмитрий Лысков.

Как писал РБК Калининград, ранее региональные власти заявили, что дефицита свинины нет и не предвидится, запасов этого вида мяса достаточно.

Напомним, первый с 2019 года очаг АЧС в регионе выявили в поселке Краснолесье Нестеровского района 27 июля. Второй случай — в личном подсобном хозяйстве в поселке Чистые пруды, там ввели карантин до 16 сентября.

До 23 и 27 сентября власти объявили карантин в поселках Калинино, Дубовая роща и Чистые пруды Нестеровского муниципального района. Также закрыли территории вдоль границы с Польшей и Литвой.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 4 февраля
EUR ЦБ: 90,72 (-0,53)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Курс доллара на 4 февраля
USD ЦБ: 76,98 (-0,04)
Инвестиции, 03 фев, 17:58
Все новости Калининград
«Коммерсантъ» узнал о росте заболеваемости сифилисом у мужчин после 40 Общество, 11:03
Что купить в феврале 2026 года. Главные автоновинки в России Авто, 11:01
В Башкирии двоих подростков обвинили в теракте на железной дороге Политика, 10:54
«Лаборатория Касперского» перечислила главные киберугрозы для автомобилей Авто, 10:54
Улице на западе Москвы присвоили имя Владимира Этуша Город, 10:52
Билеты на винный салон РБК и Артура Саркисяна по промокоду PUSHWT на 25% 10:51
Посол Украины рассказала о разочаровании гарантиями безопасности Запада Политика, 10:45
Управленческие ошибки: как вернуть контроль над ситуацией
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Как работа с молодежью становится антикризисной стратегией для бизнеса Отрасли, 10:40
Минувшей ночью в Подмосковье температура опустилась до минус 28 градусов Общество, 10:39
ФСБ показала, как предотвратила теракт в колонии на Кубани. Видео Общество, 10:39
На Камчатке рассмотрят дело о подкупе за проверку биоресурсов Общество, 10:36
Три крупные криптовалюты показали рост до 100% вопреки обвалу биткоина Крипто, 10:32
«Фенербахче» объявил о подписании контракта с чемпионом мира Н’Голо Канте Спорт, 10:27
Politico сообщило об оптимизме в США и Киеве перед переговорами с Россией Политика, 10:27