Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Неделя в Калининграде начнется с грозы и ливней

Синоптики рассказали, какой будет погода на рабочей неделе
Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Циклон, проходивший через Калининградскую область со стороны Балтики, принес первые в августе серьезные осадки. Правда, в отличие от своего предшественника циклона «Кирсти»- без сильного ветра или похолодания. В группе «Погода и метеоявления в Калининградской области» допускают, что в регион придут дожди и ливни с вероятностью гроз.

В региональном МЧС также предупреждают, что в Калининградской области в ближайшие 3 часа ожидается гроза, ливни, местами град. Калининградцев просят закрывать окна и двери, отключить электроприборы. Если дождь застанет на улице, не стоит прятаться под деревьями и металлическим навесами. Лучше постараться укрыться в низине.

Уже со вторника хорошая погода должна вернуться: гребень Азорского антициклона протянется от юга до севера Европы. Под его влиянием калининградцев ждут прохладные ночи и умеренное тепло, температура воздуха повысится до +25°С, а, возможно, и чуть выше.

Понедельник, 5 августа

В понедельник днем около +18...+22°С, облачно с прояснениями и в течение суток ожидаются периодические дожди/ливни. Вероятны грозы, ветер преимущественно северо-западный, 4-9 м/с.

Вторник, 6 августа

Во вторник ночью в Калининграде и области около +12...+15°С, на побережье +14...+18°С. В ночные и утренние часы по области вероятен приземный туман. В дневные часы около +22...+25°С, на побережье — прохладнее, на востоке — теплее. Переменная облачность, в утренние и дневные часы местами не исключены небольшие локальные кратковременные дожди, к вечеру без существенных осадков. Ветер северного и северо-западного направления, 3-6 м/с.

Среда, 7 августа

В ночь со вторника на среду в Калининграде и области +11...+13°С, на побережье — +13...+18°С. В ночные и утренние часы возможен приземный туман. Днем — около +22...+25°С, местами по области до +26°С, малооблачно, без существенных осадков. Ветер будет дуть с севера, 3-6 м/с.

По предварительным данным, в четверг дневная температура воздуха по области может подняться выше +25°С, а вот уже к пятнице/субботе модели ожидают выход на регион атлантического циклона, который может принести осадки, похолодание и усиление ветра. Вслед за этим ожидается вынос тропических воздушных масс с жарой. Впрочем, все это пока далекие перспективы, считают администраторы группы.

Четверг, 8 августа

По данным Гидрометцентра, в ночь на четверг температуры опустятся до +14 °С, днем вновь потеплеет до + 25°С. Облачно, небольшие осадки. Западный ветер до 3 м/с.

Пятница, 9 августа

В пятницу ночью воздух остынет до + 14 °С, а днем прогреется до + 24 °С. Юго-западный ветер будет дуть со скоростью до 4 м/с. Будет облачно, без осадков.

Как писал РБК Калининград, в августе в Калининграде, как и на большей части европейской территории России, средние температуры воздуха будут держаться в пределах нормы. В самом западном регионе страны этот показатель по данным значений 1961-1990 годов составляет около 17 °С. Месячная норма осадков прогнозируется на уровне 90 мм. Среднемесячное давление на уровне моря составит 1016 мбар.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 12 февраля
EUR ЦБ: 99,2 (-1,3)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Курс доллара на 12 февраля
USD ЦБ: 95,8 (-0,98)
Инвестиции, 11 фев, 17:37
Все новости Калининград
UniСredit решил отказаться от «антиискового запрета» на суды в РоссииЭкономика, 07:00
«Неоднозначная картина»: грозят ли российской экономике риски рецессииPro, 07:00
В МВФ подтвердили очную работу Юдаевой в США, несмотря на санкцииПолитика, 06:46
Disney решила изменить свою политику в области разнообразия и меньшинствТехнологии и медиа, 06:32
Кличко сообщил о работе ПВО в КиевеПолитика, 06:17
Госдеп заявил о плане Трампа вернуть всех осужденных в России американцевПолитика, 05:57
МЧС начало операцию по спасению 300 оказавшихся в Охотском море рыбаковОбщество, 05:13
Призвание: как найти дело, для которого вы созданы
Интенсив РБК Pro поможет разобраться в себе и прекратить поиски
Подробнее
Депутат Госдумы Останина поддержала идею увеличить декрет до трех летОбщество, 05:08
Срыв контракта с Киевом ускорил банкротство оружейной компании из ФранцииПолитика, 04:48
Генпрокуратура оспорила увольнение экс-главы ИИ-центра МинпромторгаОбщество, 04:33
Сийярто назвал полезной отмену на Украине запрета на переговоры с ПутинымПолитика, 04:08
В Дании оценили сроки возможной крупномасштабной войны в ЕвропеПолитика, 03:50
Саратовская прокуратура сочла незаконными надбавки чиновникам до 400%Политика, 03:35
МИД Южной Кореи ответил на критику из-за глобуса с украинским КрымомПолитика, 03:13