Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Экс-советника губернатора Генне исключат из областного градсовета

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Архитектора и бывшего советника губернатора Вячеслава Генне исключат из состава градостроительного совета Калининградской области. Об этом он рассказал в интервью Калининград.Ru.

«Скорее всего меня не будет в градостроительном совете. Я там состоял в качестве советника губернатора, но ушёл, и такой должности в составе уже не будет», — сказал Генне.

Он также отметил, что в настоящее время готовятся изменения в положение о градостроительном совете.

«Мы провели больше 40 заседаний и рассмотрели порядка 200 проектов. Совет стал площадкой для открытого обсуждения и градостроительных дискуссий. Я был сторонником ротации и очень спокойно отношусь к тому, что меня исключают. Но мне кажется странным, что в положение вводятся некие квоты и ограничения. Например, не члены союза, а дипломированные архитекторы с опытом не могут быть представлены в совете. То есть, совет рассматривается как площадка для кучкования в какие-то группы и лоббирования чьих-то интересов», — заявил Вячеслав Генне.

Сейчас в градсовет входят 11 человек, в том числе: зампредседателя правительства, курирующий отрасль, главный архитектор области, советник губернатора, глава регионального отделения Союза архитекторов (КОСАР), министр градостроительной политики и шесть архитекторов. Три кандидатуры вносит главный архитектор, ещё три — КОСАР.

Планируется упразднить должность советника губернатора, однако также изменится и состав градсовета. По словам главного архитектора региона Евгения Костромина, Калининградское отделение Союза архитекторов планирует внести новые кандидатуры, а кандидатуры от главного архитектора пока не меняются.

Как писал РБК Калининград, ранее стало известно, что Вячеслав Генне оставил пост советника губернатора Калининградской области по вопросам архитектуры «в связи с окончанием контракта». Эту должность он занимал с 2017 года.

В марте из состава градсовета исключили сразу трёх членов Союза архитекторов России: основателя «Архитектурной мастерской «4+» Сергея Гулевского, руководителя бюро «Студия архитектуры» Олега Копылова и директора «Архитектурного бюро Купердяева» Олега Купердяева. Вместо них в градосовет вошли заслуженный архитектор РФ Юрий Москвитин, главный архитектор проектной мастерской «Другая архитектура» Владимир Панифедов и руководитель архитектурной мастерской «Архпроект» Сергей Чечин.

Тогда же местные архитекторы потребовали, чтобы власти приостановили работу областного архитектурно-градостроительного совета. По их мнению, функции и задачи градсовета предполагают формирование градостроительной политики, но они не выполняются, а вместо этого «рассматриваются проекты отдельных зданий».

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Суд в Якутии отказал в возврате квартиры, проданной из-за мошенников Общество, 06:07
Альфа-банк начал тестировать оплату «взглядом» Общество, 06:01
Во всех российских аэропортах сняли ограничения на полеты Политика, 05:55
Власти Харьковской области сообщили о погибших после взрывов Политика, 05:48
Поужинать и не потерять партнеров: тест на китайский этикет РБК и ВТБ, 04:52
В РПЦ призвали священников «не подставляться» во время проповеди Общество, 04:23
Губернатор сообщил об отражении атаки на подстанцию в Ульяновской области Политика, 04:22
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
В Пензенской области отменили план «Ковер» и «беспилотную опасность» Политика, 03:59
Американские военные нанесли удар по судну в Тихом океане Политика, 03:40
Трамп поддержал принятие законопроекта с санкциями против России Политика, 03:37
Трамп допустил переговоры с Мадуро на фоне обострения Политика, 03:11
Кудашов объявил об уходе с поста главного тренера хоккейного «Динамо» Спорт, 03:03
Эксперты оценили риск зарядки телефонов в общественных местах Технологии и медиа, 02:59
В Госдуме предложили исключить выходные из числа отпускных дней Общество, 02:58