Перейти к основному контенту
Калининград ,  
324 

Общественники просят кабмин РФ дополнительно субсидировать авиаперевозки

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Общероссийское объединение пассажиров, нуждающихся в достатке России, с дополнительным субсидированием авиаперевозок в Калининградской области. Обращение направлено на имя моего кабмина Михаила Мишустина. Об этом пишет Калининград.Ru со ссылкой на руководителя организации Илью Зотова.

«По Калининграду я вчера подписал обращение в адрес избирательной комиссии о выделении дополнительных субсидий на полёты. При этом мы не должны акцентировать внимание только на Москве и Санкт-Петербурге, есть и другие города, откуда важно наладить полёты », — цитирует издание Зотова.

Увеличенный объем субсидий, число получателей этой льготы необходимо оставить прежним — молодым людям до 23 лет, пенсионерам и многодетным семьям.

Для всех категорий не хватает бюджета, и такая поддержка нужна далеко не всем. Существует очень много приятных команд. Мы видим стоимость отелей в Калининградской области, где сутки стоят пять миллионов рублей. Если люди готовы столько за отдых, то субсидия им не нужна. Конечно, необходимо охватывать мерами поддержки как можно больше людей, но возможности бюджета не так широки, — сказал Зотов.

Он убежден, что перевозчики должны реагировать на рост числа гостей в Калининградскую область в 2023 году — оно увеличилось примерно на 20%.

«Это вероятно появление экономического сегмента в продажах. Те цены, которые мы видим сейчас, — примерно 18-20 тысяч рублей туда-обратно. По нашей информации, это в три раза выше, чем субсидированные тарифы. Это в два раза превышает обычные цены, когда можно было улететь за 8-9 тысяч, ну или за 12 максимум. Проводим работу с ФАС по самым важным направлениям», — сообщил глава объединения.

Ранее РБК Калининград писал, что аэропорт «Храброво» нуждается в увеличении мощностей из-за роста турпотока. Такое мнение высказал вице-премьер РФ Дмитрий Чернышенко во время рабочей поездки в регион. Кроме того, по словам заместителя председателя российского правительства, Калининградская область нуждается в крупных инфраструктурных проектах, чтобы удовлетворить большой спрос туристов на развлечения. В этом смысле подписание соглашения между правительством региона и корпорацией «Туризм.РФ» позволит дать возможность быстро реализовать эти проекты, в том числе, и по привлечению дополнительных 10 млн туристов, которые могли бы отдохнуть на море.

Авторы
Теги
Лента новостей
Все новости Калининград
Как чемпионаты профмастерства влияют на технологический суверенитетОтрасли, 18:35
Хинштейн назвал число мирных жертв вторжения ВСУ в Курскую областьПолитика, 18:35
Автомобиль наехал на толпу людей в КопенгагенеОбщество, 18:34
В 2025 году к газу планируют подключить 1,1 млн домовладений в РоссииНедвижимость, 18:26
Кто такие молодые взрослые и что для них значат деньгиРБК и Сбер, 18:26
ЦБ оставил курс доллара на майские выходные ниже ₽82Инвестиции, 18:13
Цены на нефть Brent впервые за три недели упали ниже $62 за баррельИнвестиции, 18:13
Онлайн-курс Digital MBA от РБК Pro
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Аренда жилья на майские в Калининграде подорожала на 14%Калининград, 18:10 
Турист из России утонул в реке на юге ГрузииОбщество, 18:02
Захарова сравнила Еврокомиссию с мафией из-за предупреждения ВучичуПолитика, 18:01
Не попавший в плей-офф клуб КХЛ уволил главного тренераСпорт, 17:59
Криптовалютные ставки Polymarket на рецессию в США выросли. В чем причинаКрипто, 17:55
FT узнала о риске срыва ресурсной сделки США и Украины в последнюю минутуПолитика, 17:53
Трамп уволил мужа Камалы Харрис из совета музея холокостаОбщество, 17:50