Перейти к основному контенту
Калининград⁠,
0

Алиханов: Литва с помощью транзита добивается уступок от ЕС или НАТО

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов предположил, что Литва политизирует вопрос транзита в регион и добивается уступок от ЕС или НАТО. Об этом пишет «РИА Новости».

«Складывается ощущение, что они пытаются использовать это в своей внутриевропейской или внутринатовской повестке для каких-то дополнительных уступок или шагов навстречу их стране», — говорит губернатор, допуская, что, скорее всего, речь идет о дополнительных доходах.

Литва, в свою очередь, заявляет, что ждет от Еврокомиссии (ЕК) четкой и понятной инструкции по применению европейских санкций в отношении грузового транзита в Калининградскую область, сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на старшего советника литовского президента Кестутиса Будриса.

По его словам, у Литвы после введения антироссийских санкций ЕС возникли вопросы о том, должны ли они применяться к транзиту товаров, нарушающих эти ограничения.

«Тогда было объяснение от ЕК, что да, они должны применяться. Начали применять — возникли сомнения, как на самом деле должно быть. Прежде всего сомнения возникли у Еврокомиссии», — пояснил Будрис.

 

Сейчас Литва ожидает, что разъяснение Еврокомиссии обоснует применение санкций и их последствия. При этом Вильнюс тесно работает с европейскими институтами и не ожидает "какого-либо сюрприза" в этом вопросе.

 

«Что касается этих последствий, то наше основное желание — чтобы это не создавало последствий для регулирования транзита как такового», — отметил Кестутис Будрис.

 

Как ранее писал РБК Калининград, правительство области обратилось в правительство РФ и администрацию президента с проектом ответных мер для Литвы из-за ограничения транзита в регион.


 
Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 ноября
EUR ЦБ: 93,7 (-0,49)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Курс доллара на 14 ноября
USD ЦБ: 80,6 (-0,68)
Инвестиции, 14 ноя, 01:19
Все новости Калининград
Пушилин заявил об обесточивании полумиллиона человек после атаки ВСУ Политика, 09:17
В Британии увидели риск превращения конфликта на Украине в войну с НАТО Политика, 09:17
Почему ваши проекты в компании проваливаются, а вас делают виноватымПодписка на РБК, 09:07
Москва полна загадочных историй. Городской квест РБК и ГАЛС, 09:01
Долги малого бизнеса перед банками упали впервые за 6 лет. Что это значитПодписка на РБК, 09:00
Зарплаты дворников осенью выросли сильнее всего среди работников ЖКХ Недвижимость, 09:00
В МВД рассказали, как «почистить» свой цифровой след в интернете Общество, 08:59
ИИ для работы и жизни — новый интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Москвичей предупредили о морозных ощущениях из-за высокой влажности Общество, 08:54
«Сбер» сообщил о штатной работе всех сервисов Финансы, 08:48
Нет цветным носкам и соцсетям на работе. Как оформить правила компанииПодписка на РБК, 08:37
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Пугачева потеряла право на товарный знак в России Общество, 08:24
Porsche в упадке: почему покупатели отказываются от немецких премиум-автоПодписка на РБК, 08:11
Глава войск США в Южной Корее назвал полуостров «хабом против России» Политика, 08:11