Перейти к основному контенту
Калининград ,  
0 

Итоги недели: День города, госизмена и массовое отравление

Фото: Александр Подгорчук
Фото: Александр Подгорчук

День города

День города в Калининграде состоится в эти выходные, с 6 по 7 июля. РБК Калининград и «Клопс» собрали всю информацию о мероприятиях, перекрытиях, пиротехническом шоу и погоде. Также РБК Калининград подготовил инфографику о том, сколько в этом году было потрачено на проведение праздника.

Массовое отравление

Владельца одного из суши-баров будут судить за массовое отравление посетителей. По данным Роспотребнадзора, 13 человек заразились там сальмонеллезом. Проверка показала, что в заведении нарушены более чем 30 пунктов СанПиНа. В заведении прокомментировали ситуацию.

Безусловный доход

Программу безусловного базового дохода, действующую только в Янтарном городском округе, распространят на всю Калининградскую область. Кроме того, жители региона смогут получать его наличными или переводом на банковскую карту. Ранее участникам перечисляли только баллы в мобильном приложении, эквивалентные тысяче рублей, и их можно было потратить в определенном магазине. Директор фонда «Яллэнд», финансирующего программу, рассказал РБК Калининград с чем связаны изменения и как в дальнейшем будет развиваться проект.

Рост тарифов ЖКХ

С 1 июля 2019 года в Калининградской области выросли тарифы на услуги ЖКХ. Увеличение стоимости коммунальных услуг связано с ростом налога на добавленную стоимость. С 1 января текущего года он составил 20% вместо 18%.

Нарушения по госконтрактам

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) возбудила дело по признакам антиконкурентного соглашения на торгах по строительству школы и онкологического центра в Калининграде. Проверка была проведена после того, как в июне текущего года губернатор Калининградской области Антон Алиханов опубликовал в Instagram протокол встречи подрядчиков данных объектов. В ФАС отметили, что они обнаружили доказательства, указывающие на антиконкурентное соглашение, в ходе внеплановой выездной проверки одной из компаний, подозреваемых в сговоре.

Еще одно нарушение антимонопольная служба обнаружила в контракте на 229,7 млн рублей по восстановлению разрушенного променада в Светлогорске. По версии УФАС, заказчик не соблюдал условия, позволяющие заключать контракт без проведения конкурсных процедур. В ведомстве также решили, что работы, предусмотренные техзаданием по контракту, не соответствуют разрушениям на променаде, установленными комиссией по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуации и обеспечению пожарной безопасности.

Федеральное финансирование

На достройку корпуса Музея мирового океана «Планета океан» из федерального бюджета выделили более 1,2 млрд рублей. Средства пойдут на озеленение территории, создание фонтана, установку лифтов и пандусов. А также ряд других работ, завершить которые будет необходимо до конца ноября текущего года.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

СПИК с «Автотором»

«Автотор» подписал специальный инвестиционный контракт с Минпромторгом РФ. Соглашение дает компании возможность получать ряд налоговых льгот и субсидий в обмен на инвестиции. Финансовые вложения предприятия по СПИК составят порядка 4,5 млрд рублей в первый год работы и от 15 до 20 млрд рублей за 10 лет. Генеральный директор ООО «АВТОТОР Холдинг» Александр Сорокин рассказал РБК Калининград, в какие проекты намерена инвестировать компания.

Варварский бизнес

Глава Светлогорского городского округа выступил против бизнесменов, предлагающих сфотографироваться с дикими животными. Он призвал калининградцев сообщать о таких предпринимателях в полицию. Аналогичное мнение высказала и глава калининградского зоопарка, назвав такой бизнес варварским.

Плата за столбы

Глава горсовета озвучил стоимость аренды опор освещения для калининградских предпринимателей. Таким образом власти города рассчитывают убрать с улиц электрические провода и мотивировать собственников торговых точек размещать коммуникации под землей. Мнение об инициативе горсовета высказал председатель регионального отделения «Деловая Россия» Георгий Дыханов.

Госизмена

Лефортовский суд Москвы арестовал Александра Воробьева, являющегося помощником полпреда РФ в Уральском федеральном округе Николая Цуканова. Его подозревают в госизмене. СМИ сообщают, что у Воробьева были обнаружены польский паспорт и записывающее устройство.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
Все новости Калининград
Вино и ферросплавы. Что известно об изъятии активов уральских бизнесменов Бизнес, 23:09
Полянский обвинил Запад в срыве заседания Совбеза ООН по Югославии Политика, 22:47
Власти запланировали инвестировать ₽1,5 трлн в создание морских курортов Экономика, 22:44
В Белом доме сравнили российских чиновников с продавцами навоза Политика, 22:41
Все под рукой: где искать квартиры с развитой инфраструктурой РБК и ПИК, 22:18
РПЛ отправит пострадавшим в «Крокусе» по ₽1 млн за каждый гол тура Спорт, 22:12
США заявили, что передали России детальную информацию об угрозе теракта Политика, 22:00
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Группа «Комсомольск» объявила о прекращении концертов Общество, 21:56
Россияне получат новую функцию в Telegram из-за призывов к терактам Технологии и медиа, 21:53
«Авангард» отыгрался с 0:2 и сравнял счет в серии с «Локомотивом» в КХЛ Спорт, 21:42
«Бессмыслица». ЦСКА отказался от вратаря, который поссорил Россию с IIHF Спорт, 21:40
Почему США и Япония захотели прямых переговоров с КНДР Политика, 21:30
«Коммерсантъ» узнал о решении прокуратуры изъять акции «Макфы» Бизнес, 21:28
Путин призвал увеличить вклад внутреннего туризма в ВВП России до 5% Экономика, 21:17