Перейти к основному контенту

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Калининград⁠,
0

Польские СМИ: Гданьскому заливу грозит экологическая катастрофа

Фото: Przemysław Krzak
Фото: Przemysław Krzak

В Гданьском заливе незадолго до завершения Второй Мировой войны был затоплен немецкий танкер. Судно до сих пор покоится на дне. Ученые спустились к нему и изучили состояние обшивки, передает Польский культурный центр в Калининграде со ссылкой на СМИ соседней республики.

Результаты исследования оказались тревожными: металлический корпус, толщина которого составляла 10-12 мм, истощился на 7 мм. Под воздействием времени и естественных факторов сталь проржавела. По словам доктора Морского института Гданьска Бенедикта Хаса, обрушение корпуса является вопросом времени.

По данным экспертов, обломки корабля накрывают собой около 1,5 миллиона литров топлива. С разрушением корпуса может произойти утечка. По предварительным подсчетам, оболочка может полностью исчезнуть не больше чем через 10 лет. «Это будет экологической катастрофой. Мы говорим о возможном загрязнении пляжей от города Пески аж до Хельского полуострова. Туризм может исчезнуть на несколько лет. Тогда весь регион должен бы быть закрыт», — отмечает представитель Фонда MARE Ольга Сарна.

На берегу Гданьского залива расположены крупные города-порты Гдыня, Гданьск, Балтийск, посёлок Янтарный.
На берегу Гданьского залива расположены крупные города-порты Гдыня, Гданьск, Балтийск, посёлок Янтарный.

Фонд MARE был основан в 2015 году. Он был создан для защиты морских экосистем, содействия устойчивой эксплуатации морских и прибрежных ресурсов, повышения чувствительности, формирования и углубления социальной осведомленности в вопросах окружающей среды и оказания помощи людям, пострадавшим от экологических катастроф и их последствий.

В рамках своей деятельности Фонд проводит ряд проектов, связанных с устойчивым рыболовством, морскими отходами (в том числе с призрачными и пластиковыми сетями) и другими темами, связанными с защитой морской среды, а также с образовательными проектами и повышением экологической осведомленности.

Авторы
Теги

Как сочетать вино и еду:
документальный фильм

Гармония вина и еды

Виноделы Кубани

Шефы и их блюда

Путешествие по краю

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней

Считаем дни
до Нового года

Реклама ООО “БОРК Импорт”

Лента новостей
Курс евро на 20 декабря
EUR ЦБ: 94,51 (+0,26)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Курс доллара на 20 декабря
USD ЦБ: 80,72 (+0,69)
Инвестиции, 19 дек, 17:50
Все новости Калининград
TMZ узнал, что сын убитого режиссера Райнера страдает шизофренией Общество, 01:48
Глава Пентагона объявил об операции против ИГИЛ в Сирии Политика, 01:36
Рубио заявил, что Украина получает от США оружие, а Россия — санкции Политика, 01:04
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Глава МИД Индии назвал число завербованных в армию России индийцев Политика, 01:00
В Херсоне начались перебои с электроснабжением Политика, 00:39
Китайского ученого обвинили в контрабанде кишечной палочки в США Политика, 00:32
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Сына посла Украины в Болгарии задержали в Вене по подозрению в убийстве Политика, 00:31
Минюст США опубликовал материалы по делу Эпштейна Политика, 00:10
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Банки Армении и Сербии ужесточили проверки операций россиянПодписка на РБК, 00:00
Politico узнало, во сколько кредит Украине обойдется Евросоюзу Политика, 19 дек, 23:51
Туск рассказал о мнении в Польше, что не все украинцы ценят ее усилия Политика, 19 дек, 23:37
Число отравившихся в подмосковном пансионате достигло 30 Общество, 19 дек, 23:19