Гильдия риелторов: в Калининграде возможен дефицит новостроек

Калининградская область может столкнуться с дефицитом новостроек через несколько лет, если предприниматели продолжат сокращать количество новых проектов. Такой прогноз дает Гильдия риелторов, пишет Калининград.Ru.
Отмечается, что цены на первичное жилье продолжают расти из-за увеличения стоимости материалов и дефицита рабочей силы. Эксперты считают, что в будущем девелоперы будут снижать запуск новых проектов, чтобы не снижать цены на квартиры. Если эта тенденция продолжится, через несколько лет «не исключён дефицит новостроек, который опять же может привести к новому росту цен».
Отмена льготной ипотеки привела к тому, что застройщики стали вводить скидки, акции и беспроцентные рассрочки при реализации своих объектов. Пока темпы продаж позволяют компаниям рассчитываться с банками ко времени ввода зданий в эксплуатацию, но потенциальная прибыль «остаётся в виде непроданных квадратных метров».
Застройщики рассчитывают на помощь господдержки, в том числе, расширение программы семейной ипотеки, которая стала одним из главных драйверов продаж, отметили в Гильдии.
Как писал РБК Калининград, в апреле 2025 года выбор квартир в новостройках областного центра увеличился на 53% по сравнению с этим же месяцем прошлого года. В городе выросло предложение однокомнатных (+49%), двухкомнатных (+62%) и трехкомнатных квартир (+64%). При этом средняя стоимость квадратного метра достигла 138 тыс. руб.