В Калининграде открылось генконсульство Республики Беларусь

С 1 июня отделение посольства Беларуси в Калининграде изменило статус и начало работать в качестве генерального консульства. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на представителя дипмиссии Дмитрия Рудченко.
Все процедуры по изменению статуса учреждения уже завершены. Генконсульство, как и прежде, обслуживает Калининградскую, Псковскую, Новгородскую и Тверскую области. Сейчас в штате работают два дипломата — временно исполняющий обязанности руководителя генконсульства и вице-консул. К осени 2025 года планируется расширение штата и прибытие генерального консула.
Учреждение работает по прежнему по адресу — на ул. Дмитрия Донского, 35A. При этом меняется его функционал, генконсульство теперь сможет решать больше вопросов.
«В целом по развитию сотрудничества с регионом уже будет больше направлений и возможностей», — отметил Рудченко.
Как писал РБК Калининград, о том, что в регионе появится генконсульство Беларуси стало известно прошлым летом. Тогда правительство России своим распоряжением рекомендовало региональным властям выделить для генконсульства помещения и решить другие организационные вопросы.